Orientierungslauf in Deutschland


Anmeldung für Wettkämpfe

Als zentrale Plattform für die Anmeldung zu Wettkämpfen in Deutschland soll vorrangig der O-Manager genutzt werden.

O-Manager öffnen

Dokumentation zum O-Manager anzeigen

Terminkalender

 
Datum Typ Kat. Veranstaltung Ort Land iCal
01.01. Fuß 2 daagse VeluweVeluwe
06.01. Fuß TRA Detershagen Detershagen (bei Magdeburg) Sachsen-Anhalt
07.01.
08.01.
Ski INT SkiO Tour Davos Schweiz
08.01. Fuß Kristall-Cup 2016/17 2. Lauf Briesekrug Berlin/Brandenburg
08.01. Fuß TRA 3. WWC Nordrhein-Westfalen
10.01.
11.01.
Ski INT SkiO Tour Bürserberg Österreich
12.01. Fuß 4. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Deggendorf Bayern
13.01.
15.01.
Ski INT SkiO Tour Sulzberg Österreich
13.01.
15.01.
Ski DM Ski-OL DM Mitteldistanz & BRL Sulzberg (in Vorarlberg) Österreich
13.01.
15.01.
Fuß AUS TD- und Wettkampfleiterschulung Dresden Sachsen
14.01. Fuß TRA Lauf zur Trainingsserie Jena, Steinkreuz Thüringen
14.01. Fuß 4. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Neutraubling Bayern
15.01. Fuß TRA 4. Lauf Ruhr-Pokal 16/17 Nähe Dortmund Nordrhein-Westfalen
15.01. Fuß TRA 1. Wintertraining Lübeck Schleswig-Holstein
21.01.
22.01.
Ski DM SkiO WRE & Ski-OL DM Langdistanz Klingenthal (Mühlleithen) Sachsen
21.01. Fuß Winterserien-OL 2016/17 2. Lauf Halle/Saale Sachsen-Anhalt
21.01. Fuß Freisinger Nacht-OL = 1. & 2. Lauf LAOLA 2017 Freising Bayern
22.01. Fuß 2. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2017 Dörfles-Esbach Bayern
22.01. Fuß TRA 4. WWC Nordrhein-Westfalen
22.01. Fuß TRA Lauf zur Trainingsserie Weimar, Webicht Thüringen
22.01. Fuß TRA Wi n t e r t r a i n i n g Darmstadt Hessen
28.01. Fuß 5. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Sinzing Bayern
29.01. Fuß TRA 5. Lauf Ruhr-Pokal 16/17 Haltern am See Nordrhein-Westfalen
29.01. Fuß 2. Lauf Winterserie Nord Hamburg-Altona Hamburg
29.01. Fuß LRL Wintertraining / 1. RMRL Mainz Rheinhessen
02.02. Fuß 5. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Plattling Bayern
03.02.
05.02.
Fuß Egypt International Orienteering Championships 2017 Sharm El Sheikh Ägypten
04.02.
05.02.
Fuß TRA 5. WWC Nordrhein-Westfalen
04.02. Fuß Landshuter Nacht-OL = 3. & 4. Lauf LAOLA 2017 Landshut Bayern
04.02. Fuß TRA Oldie-Wintertraining Wiesbaden Hessen
05.02. Fuß TRA Wintertraining St. Hubertus Schleswig-Holstein
06.02.
12.02.
Ski WM JWSOC & WMSOC SkiO Imatra Finnland
07.02.
12.02.
Ski EM EM & EYSOC Imatra Finnland
10.02.
12.02.
Fuß TRA OL-Trainingswochenende Raum Hildesheim Niedersachsen
11.02. Fuß 6. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Brennberg Bayern
12.02. Fuß Kristall-Cup 2016/17 3. Lauf Blankenfelde Berlin/Brandenburg
12.02. Fuß TRA 6. Lauf Ruhr-Pokal 16/17 Werl Nordrhein-Westfalen
12.02. Fuß TRA Wintertraining Dietzenbach (Kreis Offenbach) Hessen
17.02. Fuß 3. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2017 Coburg Bayern
18.02.
19.02.
Ski BRL Ski-OL Bundesranglistenlauf Jablonec n.N. Tschechien
18.02. Fuß LRL 39. Schneeflocke-OL Potsdam Berlin/Brandenburg
18.02. Fuß Adlkofener Nacht-OL = 5. & 6. Lauf LAOLA 2017 Adlkofen Bayern
19.02. Fuß DPT 1. Lauf SaarlandCup 2017 (DPT) Saarbrücken Saarland
19.02. Fuß TRA 6. WWC Nordrhein-Westfalen
19.02. Fuß Winterserienlauf-OL 2016/17 3. Lauf Merseburg Sachsen-Anhalt
19.02. Fuß 3. Lauf Winterserie Nord Harburg Hamburg
23.02.
26.02.
Fuß INT Antalya O Days Antalya Türkei
24.02.
26.02.
Fuß TRA SHTV- Trainingswochenende in Schönwalde Schönwalde Schleswig-Holstein
25.02. Fuß TRA Lübbecker BergTour Lübbecke Nordrhein-Westfalen
25.02.
28.02.
Fuß INT POM Portalegre Portugal
25.02. Fuß TRA Lauf zur Trainingsserie Jena Thüringen
25.02. Fuß 1. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Rathsberg Bayern
25.02. Ski Tiroler Ski-OL Meisterschaft Pertisau Österreich
26.02. Fuß LRL Faschings-OL/ 2. Rhein-Main-Ranglistenlauf Eppstein Hessen
26.02. Fuß TRA Wintertraining am Bungsberg Schönwalde Schleswig-Holstein
26.02. Fuß TRA 4. Lauf der Winterserie 2016/2017 Leipzig Sachsen
02.03. Fuß 6. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Mietraching Bayern
03.03.
05.03.
Fuß INT OriSpring Rom Italien
04.03. Fuß LRL KM Pirna Mittel-OL Schöna Sachsen
04.03. Fuß TRA Lauf zur Trainingsserie Gelmeroda Thüringen
05.03.
13.03.
Ski WM Weltmeisterschaft SkiO Krasnojarsk Russland
05.03. Fuß TRA 7. WWC Nordrhein-Westfalen
05.03. Fuß LRL KM Pirna Lang-OL Schöna Sachsen
05.03. Fuß 1. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
10.03.
12.03.
Fuß INT MOC - Mediterranean Open Championship XIII edition Neapel Italien
10.03. Fuß TRA Jörgs Nacht OL Jena Thüringen
11.03. Fuß LRL Radebeuler Saisoneröffnung Radebeul Sachsen
11.03. Fuß 2. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Baiersdorf Bayern
11.03. Fuß TRA Grill-Wintertraining Offenbach Hessen
12.03. Fuß LRL 1. LRL Mittel-OL Niedersachsen + NRW Belm OT Vehrte Niedersachsen
17.03.
19.03.
Fuß AUS Kartenzeichnerlehrgang Hellenthal Nordrhein-Westfalen
18.03. Fuß DBK Deutsche Bestenkämpfe Nacht-OL Melchow Berlin/Brandenburg
18.03.
19.03.
Fuß INT Slavonija & Baranja Open Nasice Kroatien
18.03. Fuß LM Thüringer Meisterschaft Mittel-OL Erfurt Thüringen
18.03. Fuß 1. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Rossbach Bayern
19.03. Fuß LRL 50. Berliner Winter-OL Melchow Berlin/Brandenburg
19.03. Fuß TRA 4. Lauf zur Winterserie Nord Henstedt-Ulzburg Schleswig-Holstein
19.03. Fuß LRL 2. Lauf SaarlandCup 2017 St. Ingbert Saarland
19.03. Fuß Kreis-und Bezirksmeisterschaften Mannschafts-OL - D/H-14 Hannoversch-Münden Niedersachsen
19.03. Fuß 4. Frühlings-OL Forstern & 1. Lauf zur ObbO-Tour 2017 Forstern Bayern
23.03.
25.03.
Fuß INT Danish Spring Kopenhagen Dänemark
25.03. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Mittel-OL +
1. BayernCup-OL 2017
Mietraching Bayern
25.03. Fuß LRL Trierer Frühjahrs-OL Trier Mittelrhein
25.03.
26.03.
Fuß INT Springtime in Caylar Le Caylar Frankreich
25.03. Fuß LRL 1. LRL BaWü - TV Zizenhausen Zizenhausen Baden/Schwaben
25.03. Fuß Normal-OL Sereetz Schleswig-Holstein
26.03. Fuß LRL 2. BayernCup-OL 2017 Mietraching Bayern
26.03. MTB MTBO 4 Länder Cup Bad Düben Sachsen-Anhalt
26.03. Fuß DPT Niedersächsische Meisterschaften Sprint-OL Hildesheim Niedersachsen
26.03. Fuß DPT 9. Lolly-Cup / RLP-Sprint-Meisterschaften / 3. RMRL Mainz / Wiesbaden Rheinhessen
01.04. Fuß BRL Bundesranglistenlauf Mittel-OL Märkisch Buchholz Berlin/Brandenburg
01.04.
02.04.
MTB INT World Masters Serie MTBO Portugal
01.04. Fuß 1. Lauf zum Isar-Cup 2017 Götzdorf Bayern
01.04. MTB Sachsen Cup Werdau Sachsen
02.04. Fuß DBK Deutsche Bestenkämpfe Ultralang-OL Märkisch Buchholz Berlin/Brandenburg
02.04. Fuß 4. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2017 Beiersdorf Bayern
02.04. Fuß 2. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
06.04. Fuß 7. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Stephansposching Bayern
07.04. Fuß EM IMEP – 8. Internationale Meisterschaften Europäischer Polizeibeamter Oranienburg Berlin/Brandenburg
07.04. Fuß Postennetz-OL Oranienburg Berlin/Brandenburg
08.04. Fuß LRL 2. Eitelborner Frühlings-OL / 4. RMRL (1,1) Eitelborn (Westerwald) Mittelrhein
08.04.
09.04.
Fuß INT Postas Cup Pilisstentlelek Ungarn
08.04. Fuß LRL Postennetz-OL, Thür. Ranglistenlauf Eisenberg Thüringen
08.04. Fuß LRL Lang-OL Schmachtenhagen Berlin/Brandenburg
08.04. Fuß 3. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Bösenbechhofen Bayern
09.04.
11.04.
Fuß INT Int. 3-Tage-OL "Tropic'O" Neukaledonien Neuseeland
09.04. Fuß LM USC Lang-OL Wieglitz Sachsen-Anhalt
09.04. Fuß LM BBM Mitteldistanz Schmachtenhagen Berlin/Brandenburg
09.04. Fuß LRL Oberlausitzer OL Kirschau/Wilthen Sachsen
14.04.
17.04.
Fuß INT 2017 Oceania Orienteering Championships Auckland Neuseeland
14.04.
17.04.
Fuß INT Jan Kjellstrom Trophy London Großbritannien
14.04.
16.04.
Fuß INT Prague Easter Ceska Lipa Tschechien
14.04.
17.04.
Fuß INT Velikden Cup Targovishte Bulgarien
16.04. Fuß LRL 60.KM-OL LK Harz Bad Suderode Sachsen-Anhalt
17.04. Fuß Oster-Orientierungslauf Altenau Niedersachsen
18.04.
23.04.
MTB TRA Oster Trainingslager Quedlinburg Sachsen-Anhalt
22.04.
23.04.
MTB BRL MTBO Deutschland Cup Harz Sachsen-Anhalt
22.04.
23.04.
Fuß LRL SAXBO 2017 Zittau Sachsen
22.04.
23.04.
Fuß DPT 3. Rhein-Main-Sprint-Wochenende Offenbach / Dietzenbach Hessen
22.04. Fuß Siegerehrung der RMRL mit Just-For-Fun-Nachtsprint Offenbach Hessen
23.04.
29.04.
Fuß WM Senioren-WM (WMOC) Auckland Neuseeland
23.04. Fuß 3. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
26.04.
30.04.
MTB INT World Masters Serie MTBO North Jutland Dänemark
26.04. Fuß 1. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Preetz Glindskoppel Schleswig-Holstein
28.04.
30.04.
Fuß INT 10Mila Görteborg/Partille Schweden
29.04. Fuß BRL Bundesranglistenlauf Mittel-OL Hetzenbach Bayern
29.04.
01.05.
Fuß INT SOFIA 3-O-DAYS - PLANA OPEN Sofia Bulgarien
30.04. Fuß DM Deutsche Meisterschaften Sprint-OL Regensburg Bayern
30.04. Fuß Mixed-Sprint-Staffel Regensburg Bayern
01.05. Fuß BRL Bundesranglistenlauf Lang-OL Nittendorf Bayern
04.05. Fuß 8. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Plattling Bayern
06.05. Fuß DM Deutsche Meisterschaften Mittel-OL Dippoldiswalde Sachsen
06.05. MTB Sachsen Cup Dresden Sachsen
07.05. Fuß BRL Bundesranglistenlauf Lang-OL Dippoldiswalde Sachsen
08.05.
10.05.
Fuß 12. Orientierungslaufmeisterschaft am Ausbildungszentrum Munster Munster Niedersachsen
13.05. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Staffel-OL 2017
(zugl. Thüringer Meistersch. Staffel-OL)
Coburg Bayern
14.05. Fuß LRL 3. BayernCup-OL 2017
(zugl. LRL Thüringen)
Coburg Bayern
14.05. Fuß LRL 21. Weinberg-OL Ingelheim Ingelheim Rheinhessen
14.05. Fuß Normal-OL Lübeck Schleswig-Holstein
17.05. Fuß 2. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel, Moorteichwiese Schleswig-Holstein
20.05.
21.05.
Fuß JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf Dresden Sachsen
20.05. Fuß 4. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Heroldsbach Bayern
20.05. Fuß LRL LRL Lang-OL Hetzdorf Sachsen
21.05. MTB MTBO 4 Länder Cup Potsdam Berlin/Brandenburg
21.05. Fuß 4. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
24.05. Fuß Saarländische Schulmeisterschaften Oberbexbach Saarland
24.05.
28.05.
Fuß WC Weltcup Runde 1 OL Lohja Finnland
24.05. Fuß Schnupper-OL zum World Orienteering Day 2017 Landshut Bayern
24.05. Fuß Orientierungslauf für Alle zum World Orienteering Day 2017 Forstern Bayern
24.05. Fuß 33. Schulbezirksmeisterschaften Hannover Langenhagen Niedersachsen
24.05. Fuß OL zum World Orienteering Day 2017 Coburg Bayern
25.05.
28.05.
MTB DCUP MTBO Deutschland Cup DK/SH Schleswig-Holstein
25.05. Fuß 2. Lauf zum Isar-Cup 2017 Garching b. München Bayern
25.05. Fuß DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft (Einzel) Nettersheim/Eifel Rheinland
26.05. Fuß DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft (Staffel) Nettersheim/Eifel Rheinland
27.05.
28.05.
Fuß INT Thüringer 24-Stunden-OL Etterwinden Thüringen
30.05.
04.06.
Fuß INT Southern Italy Orienteering Festival Martinafrance - Ostuni Italien
01.06. Fuß 9. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Großwalding Bayern
02.06.
04.06.
Fuß INT Bulgaria Cup Samokov Bulgarien
02.06.
05.06.
MTB INT MTBO World Cup Waldviertel Österreich
03.06. Fuß DPT Berlin-Sprint Berlin Berlin/Brandenburg
03.06.
05.06.
Fuß INT 3 days of Belgium Lommel Belgien
04.06. Fuß City-Race Berlin Berlin/Brandenburg
05.06. Fuß BRL Bundesranglistenlauf Lang-OL Berlin-Tegel Berlin/Brandenburg
08.06. Fuß Kreis-Kinder- und Jugendsportspiele Pirna Sachsen
09.06.
12.06.
Fuß INT Ural 2017 Ekaterinburg Russland
10.06.
11.06.
Fuß INT Suunto Games Helsinki Finnland
10.06. Fuß 6. Offene Bezirks- und Kreismeisterschaften Altenau Niedersachsen
11.06. Fuß LRL 30. Weinberg-OL Klein-Winternheim Klein-Winternheim Rheinhessen
11.06. Fuß DPT Sächs. Meisterschaft Sprint Radeberg Sachsen
11.06. MTB 5. MTBO Trainingswettkampf Bishausen Niedersachsen
11.06. Fuß Sprintstaffel Radeberg Sachsen
14.06. Fuß 3. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel, Sportpark Gaarden Schleswig-Holstein
15.06. Fuß 2 x 24 Minuten - OL Hildesheim Niedersachsen
16.06.
18.06.
Fuß INT Alpen-Adria-Cup 2017 Ljubljana Slowenien
16.06.
18.06.
Fuß Landesjugendspiele Dresden Sachsen
17.06.
18.06.
Fuß INT Jukola Joensuu Finnland
17.06. Fuß LRL 2. Kiefern-OL Rehbrücke Berlin/Brandenburg
17.06.
18.06.
MTB BRL MTBO Deutschland Cup Wehrsdorf Sachsen
17.06. Fuß LRL Kinderpokal, 1. und 2. Lauf Jena Thüringen
17.06. Fuß DPT Landesranglistenlauf Sprint-OL Wennigsen OT Bredenbeck Niedersachsen
18.06. Fuß DPT BBM Sprint-OL Berlin-Neukölln Berlin/Brandenburg
18.06. Fuß LRL Kinderpokal, 3. und 4. Lauf Weimar Thüringen
18.06. Fuß Offene Offenbach-Dietzenb. Vereinsmeisterschaften / 9. RMRL Offenbach Hessen
21.06.
25.06.
Fuß INT European Company Sport Games Gent Belgien
22.06.
25.06.
Fuß INT United World Games Klagenfurt Österreich
22.06. Fuß TRA regiOLauftreff Ludwigsburg Ludwigsburg Baden/Schwaben
23.06.
25.06.
Fuß INT O-Festivalen Trondheim Norwegen
24.06.
25.06.
MTB INT World Masters Serie MTBO Wroclaw Polen
24.06. Fuß 5. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
24.06. Fuß 2. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Pettendorf Bayern
24.06. Fuß Gaumeisterschaften Turngau Coburg-Frankenwald Coburg Bayern
24.06. Fuß TRA Labyrint-OL zum Feldbergfest Feldberg/ Taunus Hessen
25.06. Fuß LRL 22. Weinberg-OL Wörrstadt Wörrstadt Rheinhessen
25.06. Fuß LM BBM Mannschaft Wandlitz Berlin/Brandenburg
25.06. Fuß 3. Lauf zum Isar-Cup 2017 & GauM Turngau Landshut Adlkofen Bayern
25.06. Fuß LM 51. Lübecker Orientierungslauf Lübeck Schleswig-Holstein
28.06.
01.07.
Fuß INT Arctic Midnight Orienteering Ilulissat Grönland
29.06.
02.07.
Fuß EM Jugend-EM (EYOC) Banská Bystrica Slowakei
29.06. Fuß TRA regiOLauftreff Ludwigsburg Ludwigsburg Baden/Schwaben
30.06.
08.07.
Fuß WM Weltmeisterschaft Orientierungslauf Tartu Estland
01.07. Fuß DPT Bayerische Meisterschaften Sprint-OL +
4. BayernCup-OL 2017
Schrobenhausen Bayern
01.07.
08.07.
Fuß INT Estonian Orienteering Week Tartu Estland
01.07. Fuß LRL 2. LRL BaWü - Stettfeld Neckarbischofsheim Stettfeld/Neckarbischofsheim Baden/Schwaben
01.07.
02.07.
Fuß LRL 8. Saar-OL-Challenge (3. & 4. SLC) Bierbach Saarland
02.07. Fuß LRL 5. BayernCup-OL 2017 Schiltberg Bayern
02.07. Fuß Bergturnfest-OL & Labyrinth-OL Altfraunhofen Bayern
02.07. Fuß DPT 3. LRL Baden-Württemberg Ettlingen Baden/Schwaben
04.07.
08.07.
Fuß INT Primiero O Week Primiero-Sa Martino di Castrozza Italien
05.07.
09.07.
Fuß INT XXXVI Wawel Cup Krakow, Olkusz, Jaroszowiec Polen
05.07.
06.07.
MTB INT World Masters Serie MTBO Plzen Tschechien
06.07. Fuß 1. Lauf zur DegParkTour 2017/2018 Winzer Bayern
06.07.
09.07.
Fuß INT 4 Days Tatry Orienteering Pribylina Slowakei
07.07.
09.07.
Fuß INT Skaw-dysten Skagen Dänemark
08.07.
09.07.
MTB BRL MTBO Deutschland Cup Plzen Tschechien
08.07. Fuß LM NRW-Landesmeisterschaft Staffel Hilchenbach-Lützel (Gillerberg) Nordrhein-Westfalen
08.07. Fuß Bezirksmeisterschaften Turnbezirk Oberfranken Bamberg Bayern
09.07.
16.07.
Fuß INT Fin 5 Days Tampera Finnland
09.07. Fuß LRL Landesranglistenlauf Lang Hilchenbach-Lützel (Gillerberg) Nordrhein-Westfalen
09.07. Fuß Normal-OL Büchen Schleswig-Holstein
09.07. Fuß TRA regiOLauftreff Weinstadt-Endersbach Baden/Schwaben
10.07.
15.07.
Fuß WM Junioren-WM 2017 (JWOC) Tampere Finnland
10.07.
15.07.
Trail WM Weltmeisterschaft TrailO Birstonas Litauen
10.07.
16.07.
Fuß INT 5 Days of TyrOL Innsbruck Österreich
12.07.
16.07.
Fuß INT Kopaonik Open Raska Serbien
12.07. Fuß 4. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel, Ellerbek Schleswig-Holstein
15.07.
16.07.
MTB INT World Masters Serie MTBO Wien Österreich
20.07.
30.07.
Fuß INT World Games Wroclaw Polen
20.07.
23.07.
Fuß INT Transylvania Open Cluj-Napoca Rumänien
20.07.
28.07.
Fuß INT O-Ringen Värmland Schweden
21.07.
22.07.
Fuß Adventure Race Bayern 2017 Bernhardswald Bayern
22.07. Fuß 6. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
22.07. Fuß 3. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Brennberg Bayern
22.07. Fuß 5. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Ipsheim Bayern
23.07. Fuß 4. Lauf zum Isar-Cup 2017 Gangkofen Bayern
24.07.
29.07.
Fuß INT 8. Uslarer 5-Tage -OL Uslar-Delliehausen Niedersachsen
24.07.
28.07.
Fuß INT OOCup Ljubljana Slowenien
25.07.
30.07.
Fuß INT Kainuu Orienteering Week Kuhmo Finnland
26.07.
30.07.
Fuß INT Bohemia Orienteering Novy Bor Tschechien
26.07.
29.07.
Fuß INT 20th Croatia Open Lokve Kroatien
29.07.
31.07.
Fuß INT XV Limanowa Cup Limanowa Polen
29.07.
05.08.
MTB EM MTBO EM Orleans Frankreich
29.07.
04.08.
MTB INT World Masters Serie MTBO Orleans Frankreich
30.07.
05.08.
Fuß INT Scottish 6 Days Deeside Ballater Großbritannien
04.08.
06.08.
Fuß INT Night Hawk Eggeomoen Norwegen
09.08. Fuß Ferien-OL für Jedermann Adlkofen Bayern
11.08.
13.08.
Fuß INT 3 Days of Aargau Zofingen Schweiz
11.08.
15.08.
Fuß INT 5 Days Cerdanya Puigcerda / Font Romeu Spanien
11.08. Fuß DPT HAMBURG-OL Hamburg Hamburg
13.08. MTB MTBO 4 Länder Cup Weimar Thüringen
13.08. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Lang-OL Jesteburg Niedersachsen
19.08.
27.08.
MTB WM Weltmeisterschaft MTBO Vilnius Litauen
19.08. Fuß LM Thüringer Meisterschaft Lang-OL Etterwinden Thüringen
19.08. Fuß 23. Turnfest-OL Freyburg Freyburg/Unstrut Sachsen-Anhalt
20.08. Fuß LRL Chemnitzer Post-OL Chemnitz-Adelsberg Sachsen
24.08.
27.08.
Fuß INT 4 Days Durmitor Orienteering Challenge Zabljak Montenegro
25.08.
27.08.
Fuß WC Weltcup Runde 3 OL Cesis Lettland
26.08. Fuß DPT Thüringer Meisterschaft Sprint-OL Arnstadt Thüringen
26.08. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Staffel-OL St. Andreasberg Niedersachsen
26.08. MTB Sachsen Cup Wehrsdorf Sachsen
27.08. Fuß DPT Lostauer Doppelsprint Lostau Sachsen-Anhalt
27.08. Fuß LRL Gau-Meisterschaften Turngau Offenbach-Hanau / 12. RMRL Dietzenbach (Kreis Offenbach) Hessen
27.08. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Mannschafts-OL St. Andreasberg Niedersachsen
27.08. Fuß INT Belgische Meisterschaft Interclub Recht Belgien
01.09.
03.09.
Fuß INT Siven Cup Madara/Shumen Bulgarien
01.09.
03.09.
MTB 60 Jahre GOF Bitterfeld Sachsen-Anhalt
02.09.
03.09.
Fuß AUS Nachwuchslehrgang Witten Nordrhein-Westfalen
02.09. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Lang-OL Deutsch-Paulsdorf Sachsen
02.09. Fuß 4. Offenbacher Brezel-OL / 13. RMRL Offenbach Hessen
02.09. Fuß LRL 5. LRL Niedersachsen + Sachsen-Anhalt Seesen OT Münchehof Niedersachsen
03.09. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Staffel Deutsch-Paulsdorf Sachsen
07.09. Fuß 2. Lauf zur DegParkTour 2017/2018 Großfilling Bayern
09.09. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Lang-OL +
6. BayernCup-OL 2017
Schaufling Bayern
09.09. MTB MTBO 4 Länder Cup Fürstenwalde Berlin/Brandenburg
09.09. Fuß LRL Landesranglistenlauf Lang Detmold Nordrhein-Westfalen
09.09. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Mittel-OL Salzhemmendorf Niedersachsen
09.09. Fuß LRL Landesranglistenlauf Schmiedeberg Sachsen
09.09. Fuß LRL Thüringen-Pokal Ilmenau Thüringen
09.09. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Mittel-OL Raum Hannover Niedersachsen
09.09. Fuß Sulzheimer Riesling-Staffel
(3-Stunden-OL)
Vendersheim Rheinhessen
10.09. Fuß LRL 7. BayernCup-OL 2017 Rusel Bayern
10.09. Fuß LRL 9. Otto-Spahn-OL Ferch Berlin/Brandenburg
10.09. Fuß NRW-Cup Detmold Nordrhein-Westfalen
10.09. Fuß LRL Hallenser Doppelsprint Halle Sachsen-Anhalt
10.09. Fuß Normal-OL bei Malente Schleswig-Holstein
10.09. Fuß LRL 5. Lauf zum SaarlandCup Kirrberg Saarland
13.09. Fuß 5. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Sieversdorf, Maislabyrinth Schleswig-Holstein
16.09. MTB MTBO 4 Länder Cup Dresden Sachsen
16.09. Fuß DM DM Staffel-OL Pulsnitz Sachsen
16.09. Fuß 7. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
16.09.
17.09.
Fuß INT OMM Alps Achensee, Tirol Österreich
17.09. Fuß DBK DBK Mannschafts-OL Pulsnitz Sachsen
22.09. Fuß DPT BT-City-OL 2017 Bernau b. Berlin Berlin/Brandenburg
23.09. Fuß DM Deutsche Meisterschaften Lang-OL Eberswalde Berlin/Brandenburg
23.09. MTB Sachsen Cup Dresden Sachsen
24.09. Fuß DCUP Deutschland-Cup Eberswalde Berlin/Brandenburg
24.09. MTB Durchs Land der grauen Pyramiden Mansfeld Sachsen-Anhalt
29.09.
01.10.
Fuß WC Weltcup Runde 4 OL Grindelwald Schweiz
30.09. Fuß 5. Lauf zum Isar-Cup 2017 & StadtM Landshut Landshut Bayern
30.09. Fuß LM BWM Mittel + 4. LRL BaWü - Freiburg Freiburg Baden/Schwaben
30.09. Fuß 14. Röttenbacher Karpfen-OL Röttenbach Bayern
01.10.
13.10.
Fuß INT Five + Five days Sicily Catania, Selinunte Italien
01.10. Fuß Coburger Stadtmeisterschaft Coburg Bayern
01.10. Fuß 4. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Kelheim Bayern
01.10. Fuß LM BMW Lang - 5. LRL BaWü - Ohlsbach Ohlsbach Baden/Schwaben
01.10. Fuß DPT LM Sprint-OL Nordrhein-Westfalen Marl Nordrhein-Westfalen
01.10. Fuß LRL LRL Mittel NRW Haltern Nordrhein-Westfalen
03.10. Fuß 8. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
03.10. Fuß LRL 7. Bad Königer OL / 14. RMRL Bad König (Odenwald) Hessen
03.10. Fuß Bezirksmeisterschaften Niederbayern & Oberpfalz Süssenbach Bayern
05.10. Fuß 3. Lauf zur DegParkTour 2017/2018 Untergrub Bayern
07.10.
08.10.
MTB DM MTBO DM und Deutschland Cup Johanngeorgenstadt Sachsen
07.10. Fuß 5. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Eilsbrunn Bayern
07.10. Fuß TRA Jubiläumslauf 40 Jahre OL - TG Ostalb Schwäbisch Gmünd Baden/Schwaben
07.10. MTB MTB-O und einfacher Fuß-OL bei Ratzeburg Schleswig-Holstein
08.10. Fuß LM NRW-Landesmeisterschaft Lang Lübbecke Nordrhein-Westfalen
08.10. Fuß LM BW Staffel - Lorch (Remstal) Lorch Baden/Schwaben
11.10. Fuß 6. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel, Uni-Campus Schleswig-Holstein
14.10.
15.10.
Fuß INT ARGE ALP Orientierungslauf 2017 Bregenz/Göfis, Vorarlberg Österreich
15.10. MTB 26. Harz MTBO Quedlinburg Sachsen-Anhalt
21.10. Fuß LM offene u. Int. Trierer OL-Meisterschaft, zugleich Rheinland-Pfalz-Meisterschaft und Saarlandmeisterschaft Trier Mittelrhein
21.10. Fuß LM BBM Lang-OL Wandlitz Berlin/Brandenburg
21.10. Fuß 6. Lauf zum Isar-Cup 2017 Ergolding Bayern
21.10. Fuß LRL 6. LRL BaWü - Ostfilder Metroplolregion Stuttgart/Filder Baden/Schwaben
21.10. Fuß 6. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Adelsdorf Bayern
21.10. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Mittel-OL Ehrenfriedersdorf Sachsen
22.10. Fuß 9. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
22.10. Fuß 6. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Süssenbach Bayern
22.10. Fuß LRL Landesranglistenfinale Niedersachsen Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen
22.10. Fuß Vielposten-OL Ehrenfriedersdorf Sachsen
27.10.
29.10.
Fuß INT Rome Orienteering Meeting Rom Italien
28.10. Fuß LM Hessenmeisterschaft Langdistanz / 15. RMRL Eppstein (Taunus) Hessen
28.10.
29.10.
Fuß INT Veluwe 2 Days 2017 Wageningen Niederlande
29.10. Fuß LM Hessenmeisterschaft Sprint-Staffel Wiesbaden Hessen
03.11.
05.11.
Fuß TRA JAKT 2017 Budenheim Rheinhessen
04.11. Fuß 36. Seesener Nacht- und Glühwein-OL Seesen Niedersachsen
04.11. Fuß LRL 35. Weinberg-OL Saulheim Saulheim Rheinhessen
04.11. Fuß 4. OL-Cup Via Claudia Augusta ENTFÄLLT! Landsberg am Lech Bayern
04.11. Fuß Nacht-OL Eutin Schleswig-Holstein
04.11. MTB Sachsen Cup Zwickau Sachsen
05.11. Fuß LRL Elbauen-OL Magdeburg Sachsen-Anhalt
05.11. Fuß 28. Lotto-OL Hannoversch-Münden Niedersachsen
11.11.
12.11.
Fuß INT Bilbao City Race Bilbao Spanien
11.11.
12.11.
Fuß LM Nebel-Cup (BBM Nacht + Lang-OL) Klein Köris Berlin/Brandenburg
11.11. Fuß Bamberger Trainings-OL Bamberg Bayern
11.11. Fuß TRA Grill-OL City-Sprint Offenbach Hessen
11.11. Fuß ADM Arbeitstagung Landesfachausschuss Raum Hannover Niedersachsen
12.11. Fuß LRL Weimarer Herbst-OL, Thür. Ranglistenlauf Eisenberg Thüringen
12.11. Fuß TRA 1. Lauf Ruhr Pokal 17/18 Essen-Bergeborbeck Nordrhein-Westfalen
12.11. MTB Auewald-MTBO Markkleeberg Sachsen
18.11. Fuß 1. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2017/18 Nittendorf Bayern
19.11. Fuß 10. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
25.11. Fuß LRL 43. Teufelssee-OL Potsdam Berlin/Brandenburg
25.11. Fuß TRA 2. Lauf Ruhr-Pokal 17/18 Odenthal-Neschen Nordrhein-Westfalen
25.11. Fuß 2. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2017/18 Altenthann Bayern
26.11.
01.12.
Ski WC Weltcup SkiO Runde 1 Ensilumi Finnland
02.12. Fuß LRL 7. Lauf SaarlandCup Oberbexbach Saarland
02.12. Fuß TRA "Die längste Lichterkette der Welt" Königstein (Taunus) Hessen
02.12. Fuß Weihnachts-OL Krippen Sachsen
03.12. Fuß 14. Landshuter Nikolaus-OL Landshut Bayern
03.12. Fuß TRA 1. WWC - Langer Willi Lübbecke Nordrhein-Westfalen
03.12. Fuß 1. Lauf Winterserie 2018 Halle Leipzig Merseburg Leipzig Sachsen
08.12. Fuß LM Sulzheimer Nacht-OL / Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Nacht-OL / 17. RMRL Sulzheim Rheinhessen
09.12. Fuß 7. Bamberger Nikolaus-OL Bamberg Bayern
09.12. Fuß Nikolaus-OL Saurierpark Kleinwelka Sachsen
09.12. Fuß 3. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2017/18 Waldetzenberg Bayern
10.12. Fuß Nikolaus-OL (Kristall-Cup 2017/18) Friedersdorf (LDS) Berlin/Brandenburg
10.12. Fuß Nikolaus-OL Malente Schleswig-Holstein
10.12. Fuß TRA 3. Lauf Ruhr Pokal 17/18 Witten Nordrhein-Westfalen
16.12. Fuß Magdeburger Advents-OL 2017 Magdeburg Stadtpark Rotehorn Sachsen-Anhalt
16.12. Fuß LRL Jahresabschlußweihnachtsnikolausglühweinnacht-OL / 18. RMRL Mühlhem (Main) Hessen
16.12. Fuß TRA 2. WWC OWL Nordrhein-Westfalen
16.12.
17.12.
Ski BRL Ski-OL Sachsen Meisterschaft & BRL Carlsfeld (Erzgebirge) Sachsen
16.12. Fuß KJJOL Berlin 2017 Berlin-Karow Berlin/Brandenburg
17.12. Fuß 1. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2018 Coburg-Neuses Bayern
31.12. Fuß Silvester-OL Hamburg Hamburg
 
Anmerkung: Es werden maximal 400 Termine angezeigt. Bitte schränke deine Suche entsprechend ein.
iCal Termin-Export

Die Termine können im iCal-Format heruntergeladen werden. Dazu setzt man ein Häkchen rechts neben den/die gewünschten Termin(e). Durch Anklicken der obigen Schaltfläche 'Termindaten im iCal-Format holen' können die Daten dann heruntergeladen werden.



Neuen Termin eintragen (Passwort benötigt)

Von jedem Turnverband gibt es einen Verantwortlichen für die Wettkampfdaten. Wer zuständig ist in deinem Turnverband, siehst du in der Liste der Termin-Verantwortlichen.

Legende
WM Weltmeisterschaften
WC Welt-Cup-Lauf
WRE World Ranking Event der IOF
EM Europameisterschaft
INT Internationaler Termin Allgemein
JEC Junior European Cup
 
DM Deutsche Meisterschaft
DBK Deutsche Bestenkämpfe
BRL Bundesranglistenlauf
DPT Deutsche Park Tour
DCUP Deutschland Cup
DHM Deutsche Hochschulmeisterschaften
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf
 
LM Landesmeisterschaft
LRL Landesranglistenlauf
 
TRA Training
ADM Administrative Termine
AUS Aus- und Fortbildung

© 2001-2017 TK OLImpressum