Orientierungslauf in Deutschland


Anmeldung für Wettkämpfe

Als zentrale Plattform für die Anmeldung zu Wettkämpfen in Deutschland soll vorrangig der O-Manager genutzt werden.

O-Manager öffnen

Dokumentation zum O-Manager anzeigen

Terminkalender


Datum Typ Kat. Veranstaltung Ort Land iCal
06.01. Fuß TRA 2. WWC OWL Nordrhein-Westfalen
10.01. Fuß 4. Lauf zur DegParkTour 2018/2019 Plattling Bayern
12.01. Fuß Kristall-Cup 2018/19 (3 Läufe) Storkow-Kolpin Berlin/Brandenburg
12.01.
15.01.
Ski BRL SkiO Tour Stage 1 bis 3 Pertisau Tirol Österreich
12.01. Fuß TRA 4. Lauf Ruhr-Pokal 18/19 Duisburg Landschaftspark Nord Nordrhein-Westfalen
12.01. Fuß Adlkofener Nacht-OL = 1. & 2. Lauf LAOLA 2019 Adlkofen Bayern
12.01. Fuß TRA Dresdner Winter-OL-Serie, 3. Lauf Dresden Sachsen
12.01. Fuß Offenes Wintertraining Rhein-Main Hofheim-Langenhain (Taunus) Hessen
13.01. Fuß 2. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2018/2019 Scheuerfeld Bayern
13.01. Fuß 4. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2018/2019 Regensburg Bayern
18.01.
20.01.
Ski BRL SkiO Tour Stage 4 bis 5 Ramsau am Dachstein Österreich
19.01. Fuß TRA 2.Lauf Winterserie Leipzig/Halle Halle/Leipzig Sachsen-Anhalt
19.01.
20.01.
Fuß ADM TD- und Wettkampfleiter-Tagung Dresden Sachsen
20.01. Fuß TRA Wintertraining Lübeck Schleswig-Holstein
20.01. Fuß TRA 3. WWC OWL Nordrhein-Westfalen
26.01. Ski BRL 8. ISOM & Sachsenmeisterschaft Cinovec Tschechien
26.01. Fuß Landshuter Nacht-OL = 3. & 4. Lauf LAOLA 2019 Landshut Bayern
27.01. Fuß TRA 5. Lauf Ruhr Pokal Köln (Nord) Nordrhein-Westfalen
27.01. Fuß ADM Jahrestagung OL Bayern Bernhardswald Bayern
27.01. Ski DM 8. ISOM & Deutsche Meisterschaft/ DBK Zinnwald Sachsen
27.01. Fuß TRA 2. Lauf OL-Winterserie Nord Winsen (Luhe) Niedersachsen
27.01. Fuß LRL Offenes Wintertraining Rhein-Main / 1. RMRL Darmstadt Hessen
02.02. Fuß TRA Dresdner Winter-OL Serie, 4. Lauf Dresden Sachsen
02.02. Fuß TRA 4. WWC OWL Nordrhein-Westfalen
03.02. Fuß 5. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2018/2019 Regensburg Bayern
04.02.
12.02.
Ski EM Ski-OL EM 2019 Sarikamis Türkei Türkei
07.02. Fuß 5. Lauf zur DegParkTour 2018/2019 Osterhofen Bayern
08.02.
10.02.
Fuß TRA OL-Trainingswochenende Raum Hildesheim Niedersachsen
09.02. Fuß Ergoldinger Nacht-OL = 5. & 6. Lauf LAOLA 2019 Ergolding Bayern
10.02. Fuß TRA 6. Lauf Ruhr Pokal Dortmund Nordrhein-Westfalen
10.02. Fuß TRA 3. Lauf der Winterserie Nord Rosengarten Niedersachsen
10.02. Fuß TRA Offenes Wintertraining Rhein-Main Höhr-Grenzhausen (Westerwald) Mittelrhein
10.02. Fuß TRA 3.Lauf Winterserie Leipzig/Halle Halle/Leipzig Sachsen-Anhalt
12.02. Ski Erzgebirgsmeisterschaft Johanngeorgenstadt Sachsen
16.02. Fuß Kristall-Cup 2018/19 (3 Läufe) Senzig Berlin/Brandenburg
16.02. Fuß TRA Offenes Wintertraining Rhein-Main Mühltal (bei Darmstadt) Hessen
16.02. Fuß 6. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2018/2019 Burgweinting Bayern
16.02. Fuß TRA Training Hüttener Berge Schleswig-Holstein
16.02. Ski DM DM & DBK und WRE Ski-OL Mittel Winterberg (Schierke) Sachsen-Anhalt
17.02. Fuß TRA 5. WWC Uni Bielefeld Nordrhein-Westfalen
17.02. Fuß 3. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2018/2019 Dörfles-Esbach Bayern
17.02. Ski WRE BRL und WRE Ski-OL Lang Winterberg (Schierke) Sachsen-Anhalt
22.02.
23.02.
Fuß "Internationalen Meisterschaften Israel" (Israel Open) Nazareth Israel
23.02. Fuß LRL 4. Märkischer Kiefern-OL Wildenbruch Berlin/Brandenburg
23.02. Fuß 1. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2019 Baiersdorf Bayern
24.02. Fuß LRL Offenes Wintertraining Rhein-Main / 2. RMRL Königstein (Taunus) Hessen
24.02. Fuß TRA 4.Lauf Winterserie Leipzig/Halle Halle/Leipzig Sachsen
24.02. Fuß TRA Training Nusse Schleswig-Holstein
01.03.
05.03.
Fuß INT Portugal O Meeting 2019 Figueira da Foz Portugal
02.03.
12.03.
Ski INT FISU Winter Universade Krasnojarsk Russland Russland
02.03. Fuß LRL KM Pirna Graupa Sachsen
02.03. Fuß LRL Weimarer Frühjahrs-OL Weimar Thüringen
03.03. Fuß TRA 6. WWC OWL Nordrhein-Westfalen
03.03. Fuß LRL 52. Berliner Winter-OL Spechthausen Berlin/Brandenburg
03.03. Fuß TRA Wintertraining Bad Malente Schleswig-Holstein
07.03. Fuß 6. Lauf zur DegParkTour 2018/2019 N.N. Bayern
09.03. Fuß LRL 38. Frühlings-OL Neuseddin Berlin/Brandenburg
09.03. Fuß TRA Offenes Wintertraining Rhein-Main Frankfurt-Oberrad Hessen
10.03. Fuß LM LM Ultralang-OL Niedersachsen Diekholzen Niedersachsen
10.03. Fuß LRL Landesranglistenlauf Bad Düben Sachsen
16.03. Fuß 1. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2019 Eilsbrunn Bayern
16.03.
17.03.
Trail ECTO Lipica TrailO 2019 (ECTO 1 & 2) Lipica Slowenien
17.03. Fuß LM ESV Lok Magdeburg Doppelsprint Barleben bei Magdeburg Sachsen-Anhalt
17.03. Fuß Kreis- und Bezirksmeisterschaften Mannschafts-OL -D/H-14 Hannoversch-Münden Niedersachsen
17.03. Fuß 4. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2018/2019 Rauenstein/Thür. Bayern
17.03. Fuß TRA 4. Lauf OL-Winterserie 2019 Hamburg-Niendorf Hamburg
17.03. Fuß TRA 7. WWC - Finale Stemwede Nordrhein-Westfalen
19.03.
24.03.
Ski WM Ski-OL WM, WMSOC, Junioren WM und Jugend EM Pitea Schweden Schweden
23.03. Fuß DBK DBK Nacht-OL Siebenlehn Sachsen
23.03. Fuß DPT-Sprint zur DBK Nacht Roßwein Sachsen
24.03. Fuß BRL BRL Lang-OL Siebenlehn Sachsen
27.03. Fuß Holsteiner Park-O-Cup 2019 - 1. Lauf Kiel / Sportpark Gaarden Schleswig-Holstein
30.03. Fuß LRL Landesranglistenlauf Haltern Nordrhein-Westfalen
30.03. Fuß LRL Taunussprint "Über'n Doppes zur Schirn 2.0" / 3. RMRL Kronberg (Taunus) Hessen
30.03. Fuß Just-For-Fun-Nachtsprint der RMRL Oberursel (Taunus) Hessen
30.03. Fuß 2. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2019 Heroldsbach Bayern
30.03. Fuß LRL LRL Baden-Württemberg Ettlingen Baden/Schwaben
31.03. Fuß LM 22. Hallescher OL Dieskau, Kabelsketal (bei Halle) Sachsen-Anhalt
31.03. Fuß LRL Oberlausitzer OL Raum Wehrsdorf Sachsen
31.03. Fuß OL in Lübeck Lübeck Stadt Schleswig-Holstein
31.03. Fuß LRL 6. Offenbacher Frühlingssprint / 4. RMRL Oberursel (Taunus) Hessen
04.04. Fuß 7. Lauf zur DegParkTour 2018/2019 Plattling Bayern
05.04.
07.04.
Fuß INT CEYOC Ostrava Tschechien
06.04. Fuß 8. Bezirks- und Kreismeisterschaften Braunschweig/Goslar-Salzgitter Altenau, Gemkenthal Niedersachsen
06.04. Fuß Bezirksmeisterschaften Niederbayern 2019 Deggendorf Bayern
06.04. Fuß Staffel NRW-Vereinswochenende Siegen Nordrhein-Westfalen
06.04. Fuß 1. Lauf zum SaarlandCup Saarbrücken Saarland
06.04. MTB Sachsen Cup Werdau Sachsen
07.04. Fuß 11. Lolly-Cup / Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Sprint-OL / 5. RMRL ABGESAGT Budenheim (bei Mainz) Rheinhessen
07.04. MTB Dübener Heide MTBO Dübener Heide Sachsen-Anhalt
07.04. Fuß LM 62. KM OL LK Harz Friedrichsbrunn Sachsen-Anhalt
07.04. Fuß LRL Landesranglistenlauf Siegen Nordrhein-Westfalen
07.04. Fuß LRL Thüringer Ranglistenlauf Ilmenau Thüringen
07.04. Fuß LRL LRL Baden-Württemberg Mönchweiler Baden/Schwaben
09.04. Fuß TRA 1. Lauf OL-Sommerserie Nord Hamburg-Winterhude Hamburg
12.04. Fuß Post-Sprint Radeberg Sachsen
13.04.
14.04.
MTB INT World Masters Serie Vila Nova de Milafontes Portugal
13.04. Fuß DM DM Ultralang-OL (DOSV) Ohorn Sachsen
13.04. Fuß 1. Lauf zum Isar-Cup 2019 Götzdorf Bayern
13.04. Fuß TRA Training Kiel Schleswig-Holstein
14.04. Fuß BRL BRL Mittel-OL (DOSV) Ohorn Sachsen
18.04.
22.04.
MTB INT MTBO Camp Viborg Dänemark
19.04.
20.04.
Trail ECTO JK TrailO 2019 (ECTO 3 & 4) South Central Großbritannien
23.04.
27.04.
MTB TRA MTBO Oster Camp
25.04.
28.04.
Fuß TRA Kinder- und Jugend Trainingscamp 2018 Papstdorf Sachsen
27.04. Fuß JLVK JLVK (Einzel) Nittenau/Wald Bayern
27.04.
28.04.
MTB BRL Deutschland Cup Harz Sachsen-Anhalt
27.04. Fuß JLVK Gastlauf Wald Bayern
27.04. Trail JLVK-Trail-O Kolmberg Bayern
28.04. Fuß JLVK JLVK (Staffel) Nittenau/Wald Bayern
28.04. Fuß 71. St. Galler OL Universität St. Gallen Schweiz
01.05. Fuß Offene Münchener Hochschulmeisterschaften im Orientierungslauf 2019 München Bayern
02.05. Fuß 8. Lauf zur DegParkTour 2018/2019 Schaufling Bayern
04.05.
05.05.
MTB INT World Masters Serie Slovencj Hradec Slowenien
04.05. Fuß LM BBM Sprint-OL Oranienburg Berlin/Brandenburg
04.05.
05.05.
Trail WRE FinTrailO 2019 Porvoo/Tampere Finnland
04.05. Fuß 27. Offene und Internationale Stadtmeisterschaft Trier VERLEGT Trier Mittelrhein
04.05. Fuß Sprint OL Öhringen Öhringen Baden/Schwaben
05.05. Fuß LRL 23. Ingelheimer Weinberg-OL / 6. RMRL Ingelheim (Rhein) Rheinhessen
05.05. Fuß LRL 2. LRL Niedersachsen Sprint-OL Braunschweig Niedersachsen
05.05. Fuß 2. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2019 Hainsacker Bayern
05.05. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Sprint Hohenstein-Ernsthal Sachsen
05.05. Fuß Sprintstaffel Hohenstein-Ernsthal Sachsen
05.05. Fuß 53. Lübecker OL Lübeck Schleswig-Holstein
05.05. Fuß Offene Gaumeisterschaften Turngau Oberpfalz-Nord Erbendorf Bayern
05.05. Fuß LRL LRL BW Mitteldistanz Öhringen Baden/Schwaben
06.05.
08.05.
Fuß 13. Orientierungslaufmeisterschaft der Bundeswehr. AusbZ MUNSTER Niedersachsen
11.05. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Mittel-OL + 1. BayernCup-OL 2019 Mietraching Bayern
11.05.
12.05.
Fuß LRL SAXBO 2019 Lückendorf Sachsen
12.05. Fuß LRL 2. BayernCup-OL 2019 Mietraching Bayern
12.05. Fuß LM LM Sprint-OL Niedersachsen Hannover Niedersachsen
12.05. Fuß Orientierungslauf Ratzeburg Schleswig-Holstein
15.05. Fuß Holsteiner Park-O-Cup 2019 - 2. Lauf Preetz / Innenstadt Schleswig-Holstein
16.05. Fuß WOD 2019 im Friedenspark Berlin-Hellersdorf Berlin/Brandenburg
18.05.
19.05.
MTB DM DM und 20 Seen Petzow Berlin/Brandenburg
18.05. Fuß 2. Lauf zum Isar-Cup 2019 Weihenstephan Bayern
18.05. Fuß 3. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2019 Erlangen Bayern
19.05. Fuß LM 32. Weinberg-OL Klein-Winternheim / LM Sprint / 7. RMRL Klein-Winternheim (bei Mainz) Rheinhessen
19.05. Fuß 3. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2019 Bernhardswald Bayern
19.05. Fuß LRL Lang-OL Burgstall Burgstall Sachsen-Anhalt
21.05. Trail OL & Trail-O zum World Orienteering Day 2019 Landshut Bayern
21.05.
23.05.
Fuß 9. Internationale Meisterschaften für Europ. Polizeiangehörige Silkeborg Dänemark
21.05. Fuß TRA 2. Lauf OL-Sommerserie Nord Hamburg-Övelgönne Hamburg
22.05. Fuß Saarländische Schulmeisterschaften OL Saarbrücken Saarland
25.05. Fuß LRL 3. BayernCup-OL 2019 Bamberg Bayern
25.05. Fuß Doppelsprint Stolpen Sachsen
25.05. Fuß TRA 15. Mannschafts - Orientierungslauf Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen
26.05. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Sprint-OL
+ 4. BayernCup-OL 2019
Seßlach Bayern
26.05. Fuß Orientierungslauf Preetz Schleswig-Holstein
26.05. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Mittel-OL Oelsa Sachsen
26.05. Fuß LM Thüringer Meisterschaft Weimar Thüringen
26.05. Fuß LM Saarländische Meisterschaft Sprint-OL, 2. SLC VERLEGT Saarbrücken Saarland
29.05. Fuß 35. Schulbezirksmeisterschaften Hannover Isernhagen Niedersachsen
30.05. Fuß DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft Einzellauf Göttingen Niedersachsen
30.05. Fuß LRL 3. LRL Niedersachsen Lang-OL / Hessenmeisterschaft Klassik Göttingen Niedersachsen
30.05. MTB 2. Adlkofener Mountainbike-Orientieren Adlkofen Bayern
30.05. Fuß 45. Grenzturnier Søgård Skov Dänemark
31.05.
02.06.
MTB INT 3 Days of Riga (WMS) Riga Lettland
31.05. Fuß LM LM Staffel-OL Niedersachsen Göttingen Niedersachsen
31.05. Fuß DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft Staffel-OL Göttingen Niedersachsen
01.06.
02.06.
Fuß INT Thüringer 24-Stunden-OL Trockenborn Wolfersdorf Thüringen
01.06. Fuß 4. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2019 Hiltpoltstein Bayern
02.06. MTB 6. MTBO Trainingswettkampf Bishausen Niedersachsen
07.06.
09.06.
Fuß Alpen-Adria-Cup 2019 Papuk / Našice Kroatien
08.06. Fuß BRL BRL Mittel-OL Annaberg-Buchholz Sachsen
08.06.
10.06.
MTB EM European MTBO Championships Wroclaw Polen
08.06.
11.06.
Fuß WC Weltcup Runde 1 Helsinki Finnland
09.06. Fuß DM DM Sprint-OL Annaberg-Buchholz Sachsen
09.06. Fuß DM DM Sprintstaffel (DOSV) Annaberg-Buchholz Sachsen
10.06. Fuß BRL BRL Lang-OL Annaberg-Buchholz Sachsen
13.06. Fuß 9. Lauf zur DegParkTour 2018/2019 Rusel Bayern
13.06. Fuß Holsteiner Park-O-Cup 2019 - 3. Lauf Kiel / Moorteichwiese Schleswig-Holstein
13.06. Fuß 3. Lauf OL-Sommerserie Nord Hamburg Hamburg
15.06. Fuß LRL 4. LRL Niedersachsen Sprint-OL Garbsen Niedersachsen
15.06. Fuß LRL Radebeuler Saisoneröffnung Falkenau Sachsen
16.06. Fuß LRL 24. Weinberg-OL Wörrstadt / 8. RMRL Wörrstadt (bei Mainz) Rheinhessen
16.06. Fuß LRL 4. Löcknitz-OL Grünheide Berlin/Brandenburg
16.06. Fuß SHTV Landesmeisterschaften Dersau Schleswig-Holstein
19.06. Fuß Kreis Kinder- und Jugendspiele Graupa Sachsen
20.06. Fuß 37. Schulbezirkswettkämpfe Braunschweig Wolfsburg Niedersachsen
22.06. Fuß LRL 5. LRL Niedersachsen Mittel-OL Seesen Niedersachsen
22.06. Fuß 3. Lauf zum Isar-Cup 2019 & StadtM Landshut Landshut Bayern
22.06.
23.06.
Trail ECTO Portugiesische Meisterschaft Trail-O (ECTO 5 & 6) Penamacor Portugal
22.06. Fuß 3. Lauf zum SaarlandCup Kirkel Saarland
22.06. Fuß Sprint-OL zur Saar-OL-Challenge Blieskastel Saarland
23.06. Fuß LM LM Lang-OL Niedersachsen Seesen Niedersachsen
23.06.
29.06.
Trail WM Weltmeisterschaft Trail-O (WTOC) Idanha-a-Nova Portugal
23.06. Fuß LM 4. Lauf zum SaarlandCup Kirkel Saarland
28.06.
30.06.
Fuß EM Jugend-EM Grodno Weißrussland
28.06. Fuß 2 x 24 Minuten-OL Diekholzen Niedersachsen
29.06.
30.06.
MTB BRL Deutschland Cup und Elbtal Dresden Sachsen
29.06. Fuß Bezirksmeisterschaft Oberpfalz/ 4.ROLT 2019 Nittendorf Bayern
29.06. Fuß 5. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2019 Röttenbach Bayern
30.06. Fuß Berg-OL zum 163. Feldbergfest Großer Feldberg (Taunus) Hessen
30.06. MTB Sachsen Cup Dresden Sachsen
04.07. Fuß 1. Lauf zur DegParkTour 2019/2020 Seebach Bayern
06.07.
07.07.
MTB BRL Deutschland Cup Plzen Tschechien
06.07.
12.07.
Fuß WM Senioren WM Riga Lettland
06.07. Fuß Bezirksmeisterschaften Turnbezirk Oberfranken 2019 Bamberg Bayern
07.07.
12.07.
Fuß WM Junioren WM Silkeborg Dänemark
10.07.
14.07.
Fuß INT Wawel-Cup 38 Krakau Polen
13.07. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Staffel-OL 2019 Starnberg Bayern
14.07. Fuß LRL 5. BayernCup-OL 2019 Schiltberg Bayern
14.07. Fuß LM BWM Lang und LRL Baden-Württemberg Baden/Schwaben
16.07. Trail WRE Fin5 TrailO 2019 Tahko Finnland
16.07. Fuß 4. Lauf OL-Sommerserie Nord Hamburg Hamburg
20.07. Fuß LRL LRL Baden-Württemberg Ostfildern Baden/Schwaben
21.07.
27.07.
MTB INT World Masters Serie zum Oringen Kolmarden Schweden
21.07. Fuß 4. Lauf zum Isar-Cup 2019 & GauM Turngau Landshut Jenkofen Bayern
21.07. Fuß LRL LRL Baden-Württemberg Baden/Schwaben
24.07.
28.07.
Fuß INT Bohemia Orienteering, International 5-day Orienteering Event Nový Bor Tschechien
24.07.
28.07.
Fuß INT Oocup 2019 Bohinjska Bistrica Slowenien
27.07.
03.08.
MTB WM World MTB Orienteering Championships Viborg Dänemark
27.07. Fuß 6. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2019 Ipsheim Bayern
28.07.
03.08.
Fuß INT Scottish 6 Days 2019 Strathearn (Schottland) Großbritannien
30.07.
03.08.
MTB TRA MTBO Sommer Camp Neukirch/Lausitz Sachsen
10.08. Fuß LM BBM Mitteldistanz Altenhof Berlin/Brandenburg
11.08. MTB Weimarer Land MTBO Weimar Thüringen
13.08.
17.08.
Fuß WM Weltmeisterschaften Sarpsborg Norwegen
16.08.
18.08.
Fuß INT HAMBURG OL 2019 Hamburg und Rosengarten Hamburg
16.08. Fuß 5. Lauf OL-Sommerserie Nord Hamburg Hamburg
17.08.
18.08.
Fuß 6. Sachsen-Rogaine Erdmannsdorf Sachsen
18.08. Fuß LM LM Mittel-OL Niedersachsen Rosengarten Niedersachsen
18.08. Fuß LRL Mitteldistanz-OL B.-Rehberge Berlin/Brandenburg
21.08. Fuß Holsteiner Park-O-Cup 2019 - 4. Lauf Kiel / Ellerbek/Wellingdorf Schleswig-Holstein
23.08. Fuß Sprint-Prolog zum RheinMainCityRace 2019 Darmstadt Hessen
24.08.
25.08.
MTB BRL Deutschland Cup Epinal Frankreich
24.08. Fuß LM LM Mannschafts-OL Niedersachsen Uslar OT Schönhagen Niedersachsen
24.08. Fuß LRL Görlitzer OL-Tage - Lang Raum Görlitz Sachsen
24.08. Fuß DPT-Doppelsprint zum RheinMainCityRace / 9. RMRL Darmstadt Hessen
24.08. Fuß LM Thüringer Meisterschaft Schmalkalden Thüringen
25.08. Fuß LRL 6. Landesranglistenlauf Niedersachsen Mittel Reinhardshagen Niedersachsen
25.08. Fuß INT RheinMainCityRace 2019 - City Race Euro Tour Darmstadt Hessen
25.08. Fuß LRL Görlitzer OL-Tage - Mittel Raum Görlitz Sachsen
25.08. Fuß LM Thüringer Meisterschaft Ilmenau Thüringen
31.08. Fuß LRL 11. Otto-Spahn-OL Caputh Berlin/Brandenburg
31.08. Fuß LM Landesmeisterschaft Sprint Lemgo Nordrhein-Westfalen
31.08. MTB Sachsen Cup Dresden Sachsen
01.09. Fuß Orientierungslauf Malente Schleswig-Holstein
01.09. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Staffel-OL Sachsen
01.09. Fuß LM Landesmeisterschaft Lang-OL Lemgo Nordrhein-Westfalen
01.09. Fuß LM Hessenmeisterschaft Sprint / 10. RMRL Alsfeld (Oberhessen) Hessen
03.09. Fuß 6. Lauf OL-Sommerserie Nord Hamburg Hamburg
05.09. Fuß 2. Lauf zur DegParkTour 2019/2020 N.N. Bayern
07.09. Fuß DM DM Mittel-OL Walddrehna Berlin/Brandenburg
08.09. Fuß BRL BRL Lang-OL Walddrehna Berlin/Brandenburg
11.09. Fuß Holsteiner Park-O-Cup 2019 - 5. Lauf Sieversdorf Maislabyrinth Schleswig-Holstein
13.09. Fuß Oberharz-Sprint Altenau Niedersachsen
14.09. Fuß DM DM Staffel-OL Altenau Niedersachsen
14.09.
15.09.
Trail ECTO Polnische Meisterschaft Trail-O (ECTO 7 & 8) Kudowa Zdrój Polen
15.09. Fuß DBK DBK Mannschafts-OL Altenau Niedersachsen
18.09. Fuß Jugend trainiert für Olympia
Regionalentscheid Südhessen
Königstein (Taunus) Hessen
21.09. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Lang-OL
+ 6. BayernCup-OL 2019
Adlkofen Bayern
21.09. MTB MTBO Challenge Fürstenwalde Berlin/Brandenburg
21.09. Fuß LRL LRL Baden-Württemberg Baden/Schwaben
22.09. Fuß LRL 7. BayernCup-OL 2019 Adlkofen Bayern
22.09. Fuß LM BBM Staffel Seddiner Berge Berlin/Brandenburg
22.09. Fuß LRL LRL Baden-Württemberg Baden/Schwaben
22.09. MTB Sachsen Cup Wehrsdorf Sachsen
26.09.
29.09.
Fuß WC Weltcup Runde 3 Schweiz
27.09. Fuß Sprint-OL zur DM Lang Altenhof Berlin/Brandenburg
28.09. Fuß DM DM Lang-OL Bad Freienwalde Berlin/Brandenburg
29.09. Fuß DCUP Deutschland-Cup Bad Freienwalde Berlin/Brandenburg
29.09. MTB Durchs Land der grauen Pyramiden Mansfeld Sachsen-Anhalt
02.10.
06.10.
MTB EM European Junior and Youth MTBO Orienteering Championships Erzgebirge Sachsen
02.10.
06.10.
MTB WC MTB Orienteering World Cup Round 3 Erzgebirge Sachsen
02.10.
06.10.
MTB WM World Masters MTB Orienteering Championship Erzgebirge Sachsen
03.10. Fuß 3. Lauf zur DegParkTour 2019/2020 N.N. Bayern
03.10. Fuß 5. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2019 Süssenbach Bayern
04.10. Trail Rabenberg Trail-O Rabenberg Sachsen
04.10.
06.10.
MTB BRL Deutschland Cup Rabenberg Sachsen
05.10.
06.10.
Trail ECTO Nordic Match TrailO (ECTO 9 & 10) Landvetter Schweden
05.10. Fuß MTV Bamberg Trainingslauf 2019 Bamberg Bayern
06.10. Fuß 5. Lauf zum Isar-Cup 2019 Gangkofen Bayern
12.10.
13.10.
Fuß INT ARGE ALP Orientierungslauf 2019 Savognin, Graubünden Schweiz
12.10. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Lang-OL Wehrsdorf Sachsen
12.10.
13.10.
Trail WRE Bukowa Cup 2019 Stettin Polen
13.10. MTB Harz MTBO Harz Sachsen-Anhalt
13.10. Fuß Vielposten-OL Wehrsdorf Sachsen
19.10. Fuß LRL Elbauenpark-Sprint Magdeburg Sachsen-Anhalt
19.10. Fuß 7. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2019 Rosenbach Bayern
20.10. Fuß 6. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2019 Forstmühle Bayern
20.10. Fuß 27. Offene und Internationale Stadtmeisterschaft Trier / Trierer Herbst-OL Trier Mittelrhein
20.10. Fuß Stadt- und Gaumeisterschaft Coburg Bayern
23.10.
31.10.
Fuß TRA International Youth Orienteering Camp Nanjing China
23.10. Fuß Holsteiner Park-O-Cup 2019 - 6. Lauf Kiel / Uni Campus Schleswig-Holstein
25.10.
29.10.
Fuß WC Weltcup Runde 4 China
26.10.
27.10.
MTB BRL Deutschland Cup Finale Kummerower See Mecklenburg-Vorpommern
26.10. MTB LM BBM MTBO Kummerower See/Mecklenburg Berlin/Brandenburg
26.10. Fuß Halloween-OL Baden/Schwaben
27.10. Fuß LRL LRL-Finale Lang-OL Diekholzen Niedersachsen
27.10. Fuß 6. Lauf zum Isar-Cup 2019 Adlkofen Bayern
27.10. Fuß LRL 11. RMRL Wiesbaden Hessen
27.10. Fuß LRL Weimarer Herbst-OL Weimar Thüringen
27.10. Fuß LM BWM Mittel und LRL Baden-Württemberg Baden/Schwaben
02.11. Fuß LRL 37. Saulheimer Weinberg-OL / 12. RMRL Saulheim (bei Mainz) Rheinhessen
02.11. MTB Sachsen Cup und Herbst MTBO Zwickau Sachsen
03.11. Fuß 30. Lotto-OL Hannoversch-Münden Niedersachsen
09.11. Fuß 38. Seesener Nacht-OL Seesen Niedersachsen
09.11. Fuß LM 29. Nebel-Cup (Nacht-OL) Märkisch Buchholz Berlin/Brandenburg
09.11. Fuß 1. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2019/2020 Sinzing Bayern
09.11. Fuß TRA 7. Grill-OL Frankfurt Hessen
10.11. Fuß LRL 29. Nebel-Cup (Tag-OL) Märkisch Buchholz Berlin/Brandenburg
10.11. Fuß Fahrrad-OL Kiel Schleswig-Holstein
15.11. Fuß 38. Seesener Nacht- und Glüwein-OL
16.11.
17.11.
Fuß AUS Trainer C Weiterbildung Dresden Sachsen
23.11. Fuß LRL 45. Teufelssee-OL Potsdam Berlin/Brandenburg
23.11. Fuß 2. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2019/2020 Altenthann Bayern
29.11.
02.12.
Trail WRE Asienmeisterschaft Trail-O (AsTOC) Hong Kong Hong Kong
30.11. Fuß TRA "Die längste Lichterkette der Welt" Eppstein (Taunus) Hessen
30.11. Fuß Weihnachts-OL Sächsische Schweiz Sächs. Schweiz Sachsen
06.12. Fuß LM Sulzheimer Weinberg-Nacht-OL /
RLP-Meisterschaft Nacht / 13. RMRL
Sulzheim Rheinhessen
07.12. Fuß 3. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2019/2020 Alteglofsheim Bayern
07.12. Fuß Nikolaus-OL Kleinwelka Sachsen
07.12. Fuß 5. Lauf zum SaarlandCup Oberbexbach Saarland
08.12. Fuß Kristall-Cup 2019/20 1. Lauf n.n. Berlin/Brandenburg
08.12. Fuß 16. Landshuter Nikolaus-OL Landshut Bayern
08.12. Fuß 9. Bamberger Nikolaus-OL Bamberg Bayern
14.12. Fuß Advents-OL Magdeburg Sachsen-Anhalt
14.12. Fuß LRL Jahresabschlußweihnachtsnikolausglühweinnacht-OL / 14. RMRL Dietzenbach (bei Offenbach) Hessen
31.12. Fuß Silvester-OL Hamburg Hamburg
 
Anmerkung: Es werden maximal 400 Termine angezeigt. Bitte schränke deine Suche entsprechend ein.
iCal Termin-Export

Die Termine können im iCal-Format heruntergeladen werden. Dazu setzt man ein Häkchen rechts neben den/die gewünschten Termin(e). Durch Anklicken der obigen Schaltfläche 'Termindaten im iCal-Format holen' können die Daten dann heruntergeladen werden.



Neuen Termin eintragen (Passwort benötigt)

Von jedem Turnverband gibt es einen Verantwortlichen für die Wettkampfdaten. Wer zuständig ist in deinem Turnverband, siehst du in der Liste der Termin-Verantwortlichen.

Legende
WM Weltmeisterschaften
WC Welt-Cup-Lauf
WRE World Ranking Event der IOF
EM Europameisterschaft
INT Internationaler Termin Allgemein
JEC Junior European Cup
 
DM Deutsche Meisterschaft
DBK Deutsche Bestenkämpfe
BRL Bundesranglistenlauf
DCUP Deutschland Cup
DHM Deutsche Hochschulmeisterschaften
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf
 
LM Landesmeisterschaft
LRL Landesranglistenlauf
 
TRA Training
ADM Administrative Termine
AUS Aus- und Fortbildung

© 2001-2019 TK OLImpressum und Datenschutz