Orientierungslauf in Deutschland


Anmeldung für Wettkämpfe

Als zentrale Plattform für die Anmeldung zu Wettkämpfen in Deutschland soll vorrangig der O-Manager genutzt werden.

O-Manager öffnen

Dokumentation zum O-Manager anzeigen

Terminkalender

 
Datum Kat. Veranstaltung Ort Land iCal
01.01. 2 daagse VeluweVeluwe
01.01. (???)
01.01. (???)
06.01.TRA Detershagen Detershagen (bei Magdeburg) Sachsen-Anhalt
07.01.
08.01.
INT SkiO Tour Davos Schweiz
08.01. Kristall-Cup 2016/17 2. Lauf Briesekrug Berlin/Brandenburg
08.01.TRA 3. WWC Nordrhein-Westfalen
10.01.
11.01.
INT SkiO Tour Bürserberg Österreich
12.01. 4. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Deggendorf Bayern
13.01.
15.01.
INT SkiO Tour Sulzberg Österreich
13.01.
15.01.
DM Ski-OL DM Mitteldistanz & BRL Sulzberg (in Vorarlberg) Österreich
13.01.
15.01.
AUS TD- und Wettkampfleiterschulung Dresden Sachsen
14.01.TRA Lauf zur Trainingsserie Jena, Steinkreuz Thüringen
14.01. 4. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Neutraubling Bayern
15.01.TRA 4. Lauf Ruhr-Pokal 16/17 Nähe Dortmund Nordrhein-Westfalen
15.01.TRA 1. Wintertraining Lübeck Schleswig-Holstein
21.01.
22.01.
DM SkiO WRE & Ski-OL DM Langdistanz Klingenthal (Mühlleithen) Sachsen
21.01. Winterserien-OL 2016/17 2. Lauf Halle/Saale Sachsen-Anhalt
21.01. Freisinger Nacht-OL = 1. & 2. Lauf LAOLA 2017 Freising Bayern
22.01. 2. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2017 Dörfles-Esbach Bayern
22.01.TRA 4. WWC Nordrhein-Westfalen
22.01.TRA Lauf zur Trainingsserie Weimar, Webicht Thüringen
22.01.TRA Wi n t e r t r a i n i n g Darmstadt Hessen
28.01. 5. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Sinzing Bayern
29.01.TRA 5. Lauf Ruhr-Pokal 16/17 Haltern am See Nordrhein-Westfalen
29.01. 2. Lauf Winterserie Nord Hamburg-Altona Hamburg
29.01.LRL Wintertraining / 1. RMRL Mainz Rheinhessen
02.02. 5. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Plattling Bayern
03.02.
05.02.
Egypt International Orienteering Championships 2017 Sharm El Sheikh Ägypten
04.02.
05.02.
TRA 5. WWC Nordrhein-Westfalen
04.02. Landshuter Nacht-OL = 3. & 4. Lauf LAOLA 2017 Landshut Bayern
04.02.TRA Oldie-Wintertraining Wiesbaden Hessen
05.02.TRA Wintertraining St. Hubertus Schleswig-Holstein
06.02.
12.02.
WM JWSOC & WMSOC SkiO Imatra Finnland
07.02.
12.02.
EM EM & EYSOC Imatra Finnland
10.02.
12.02.
TRA OL-Trainingswochenende Raum Hildesheim Niedersachsen
11.02. 6. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Brennberg Bayern
12.02. Kristall-Cup 2016/17 3. Lauf Blankenfelde Berlin/Brandenburg
12.02.TRA 6. Lauf Ruhr-Pokal 16/17 Werl Nordrhein-Westfalen
12.02.TRA Wintertraining Dietzenbach (Kreis Offenbach) Hessen
17.02. 3. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2017 Coburg Bayern
18.02.
19.02.
BRL Ski-OL Bundesranglistenlauf Jablonec n.N. Tschechien
18.02.LRL 39. Schneeflocke-OL Potsdam Berlin/Brandenburg
18.02. Adlkofener Nacht-OL = 5. & 6. Lauf LAOLA 2017 Adlkofen Bayern
19.02.DPT 1. Lauf SaarlandCup 2017 (DPT) Saarbrücken Saarland
19.02.TRA 6. WWC Nordrhein-Westfalen
19.02. Winterserienlauf-OL 2016/17 3. Lauf Merseburg Sachsen-Anhalt
19.02. 3. Lauf Winterserie Nord Harburg Hamburg
23.02.
26.02.
INT Antalya O Days Antalya Türkei
24.02.
26.02.
TRA SHTV- Trainingswochenende in Schönwalde Schönwalde Schleswig-Holstein
25.02.TRA Lübbecker BergTour Lübbecke Nordrhein-Westfalen
25.02.
28.02.
INT POM Portalegre Portugal
25.02.TRA Lauf zur Trainingsserie Jena Thüringen
25.02. 1. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Rathsberg Bayern
25.02. Tiroler Ski-OL Meisterschaft Pertisau Österreich
26.02.LRL Faschings-OL/ 2. Rhein-Main-Ranglistenlauf Eppstein Hessen
26.02.TRA Wintertraining am Bungsberg Schönwalde Schleswig-Holstein
26.02.TRA 4. Lauf der Winterserie 2016/2017 Leipzig Sachsen
02.03. 6. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Mietraching Bayern
03.03.
05.03.
INT OriSpring Rom Italien
04.03.LRL KM Pirna Mittel-OL Schöna Sachsen
04.03.TRA Lauf zur Trainingsserie Gelmeroda Thüringen
05.03.
13.03.
WM Weltmeisterschaft SkiO Krasnojarsk Russland
05.03.TRA 7. WWC Nordrhein-Westfalen
05.03.LRL KM Pirna Lang-OL Schöna Sachsen
05.03. 1. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
10.03.
12.03.
INT MOC - Mediterranean Open Championship XIII edition Neapel Italien
10.03.TRA Jörgs Nacht OL Jena Thüringen
11.03.LRL Radebeuler Saisoneröffnung Radebeul Sachsen
11.03. 2. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Baiersdorf Bayern
11.03.TRA Grill-Wintertraining Offenbach Hessen
12.03.LRL 1. LRL Mittel-OL Niedersachsen + NRW Belm OT Vehrte Niedersachsen
17.03.
19.03.
AUS Kartenzeichnerlehrgang Hellenthal Nordrhein-Westfalen
18.03.DBK Deutsche Bestenkämpfe Nacht-OL Melchow Berlin/Brandenburg
18.03.
19.03.
INT Slavonija & Baranja Open Nasice Kroatien
18.03.LM Thüringer Meisterschaft Mittel-OL Erfurt Thüringen
18.03. 1. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Rossbach Bayern
19.03.LRL 50. Berliner Winter-OL Melchow Berlin/Brandenburg
19.03.TRA 4. Lauf zur Winterserie Nord Henstedt-Ulzburg Schleswig-Holstein
19.03.LRL 2. Lauf SaarlandCup 2017 St. Ingbert Saarland
19.03. Kreis-und Bezirksmeisterschaften Mannschafts-OL - D/H-14 Hannoversch-Münden Niedersachsen
19.03. 4. Frühlings-OL Forstern & 1. Lauf zur ObbO-Tour 2017 Forstern Bayern
23.03.
25.03.
INT Danish Spring Kopenhagen Dänemark
25.03.LM Bayerische Meisterschaften Mittel-OL +
1. BayernCup-OL 2017
Mietraching Bayern
25.03.LRL Trierer Frühjahrs-OL Trier Mittelrhein
25.03.
26.03.
INT Springtime in Caylar Le Caylar Frankreich
25.03.LRL 1. LRL BaWü - TV Zizenhausen Zizenhausen Baden/Schwaben
25.03. Normal-OL Sereetz Schleswig-Holstein
26.03.LRL 2. BayernCup-OL 2017 Mietraching Bayern
26.03. MTBO 4 Länder Cup Bad Düben Sachsen-Anhalt
26.03.DPT Niedersächsische Meisterschaften Sprint-OL Hildesheim Niedersachsen
26.03.DPT 9. Lolly-Cup / RLP-Sprint-Meisterschaften / 3. RMRL Mainz / Wiesbaden Rheinhessen
01.04.BRL Bundesranglistenlauf Mittel-OL Märkisch Buchholz Berlin/Brandenburg
01.04.
02.04.
INT World Masters Serie MTBO Portugal
01.04. 1. Lauf zum Isar-Cup 2017 Götzdorf Bayern
01.04. Sachsen Cup Werdau Sachsen
02.04.DBK Deutsche Bestenkämpfe Ultralang-OL Märkisch Buchholz Berlin/Brandenburg
02.04. 4. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2017 Beiersdorf Bayern
02.04. 2. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
06.04. 7. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Stephansposching Bayern
07.04.EM IMEP – 8. Internationale Meisterschaften Europäischer Polizeibeamter Oranienburg Berlin/Brandenburg
07.04. Postennetz-OL Oranienburg Berlin/Brandenburg
08.04.LRL 2. Eitelborner Frühlings-OL / 4. RMRL (1,1) Eitelborn (Westerwald) Mittelrhein
08.04.
09.04.
INT Postas Cup Pilisstentlelek Ungarn
08.04.LRL Postennetz-OL, Thür. Ranglistenlauf Eisenberg Thüringen
08.04.LRL Lang-OL Schmachtenhagen Berlin/Brandenburg
08.04. 3. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Bösenbechhofen Bayern
09.04.
11.04.
INT Int. 3-Tage-OL "Tropic'O" Neukaledonien Neuseeland
09.04.LM USC Lang-OL Wieglitz Sachsen-Anhalt
09.04.LM BBM Mitteldistanz Schmachtenhagen Berlin/Brandenburg
09.04.LRL Oberlausitzer OL Kirschau/Wilthen Sachsen
14.04.
17.04.
INT 2017 Oceania Orienteering Championships Auckland Neuseeland
14.04.
17.04.
INT Jan Kjellstrom Trophy London Großbritannien
14.04.
16.04.
INT Prague Easter Ceska Lipa Tschechien
14.04.
17.04.
INT Velikden Cup Targovishte Bulgarien
16.04.LRL 60.KM-OL LK Harz Bad Suderode Sachsen-Anhalt
17.04. Oster-Orientierungslauf Altenau Niedersachsen
18.04.
23.04.
TRA Oster Trainingslager Quedlinburg Sachsen-Anhalt
22.04.
23.04.
BRL MTBO Deutschland Cup Harz Sachsen-Anhalt
22.04.
23.04.
LRL SAXBO 2017 Zittau Sachsen
22.04.
23.04.
DPT 3. Rhein-Main-Sprint-Wochenende Offenbach / Dietzenbach Hessen
22.04. Siegerehrung der RMRL mit Just-For-Fun-Nachtsprint Offenbach Hessen
23.04.
29.04.
WM Senioren-WM (WMOC) Auckland Neuseeland
23.04. 3. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
26.04.
30.04.
INT World Masters Serie MTBO North Jutland Dänemark
26.04. 1. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Preetz Glindskoppel Schleswig-Holstein
28.04.
30.04.
INT 10Mila Görteborg/Partille Schweden
29.04.BRL Bundesranglistenlauf Mittel-OL Hetzenbach Bayern
29.04.
01.05.
INT SOFIA 3-O-DAYS - PLANA OPEN Sofia Bulgarien
30.04.DM Deutsche Meisterschaften Sprint-OL Regensburg Bayern
30.04. Mixed-Sprint-Staffel Regensburg Bayern
01.05.BRL Bundesranglistenlauf Lang-OL Nittendorf Bayern
04.05. 8. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Plattling Bayern
06.05.DM Deutsche Meisterschaften Mittel-OL Dippoldiswalde Sachsen
06.05. Sachsen Cup Dresden Sachsen
07.05.BRL Bundesranglistenlauf Lang-OL Dippoldiswalde Sachsen
08.05.
10.05.
12. Orientierungslaufmeisterschaft am Ausbildungszentrum Munster Munster Niedersachsen
13.05.LM Bayerische Meisterschaften Staffel-OL 2017
(zugl. Thüringer Meistersch. Staffel-OL)
Coburg Bayern
14.05.LRL 3. BayernCup-OL 2017
(zugl. LRL Thüringen)
Coburg Bayern
14.05.LRL 21. Weinberg-OL Ingelheim Ingelheim Rheinhessen
14.05. Normal-OL Lübeck Schleswig-Holstein
17.05. 2. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel, Moorteichwiese Schleswig-Holstein
20.05.
21.05.
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf Dresden Sachsen
20.05. 4. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Heroldsbach Bayern
20.05.LRL LRL Lang-OL Hetzdorf Sachsen
21.05. MTBO 4 Länder Cup Potsdam Berlin/Brandenburg
21.05. 4. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
24.05. Saarländische Schulmeisterschaften Oberbexbach Saarland
24.05.
28.05.
WC Weltcup Runde 1 OL Lohja Finnland
24.05. Schnupper-OL zum World Orienteering Day 2017 Landshut Bayern
24.05. Orientierungslauf für Alle zum World Orienteering Day 2017 Forstern Bayern
24.05. 33. Schulbezirksmeisterschaften Hannover Langenhagen Niedersachsen
24.05. OL zum World Orienteering Day 2017 Coburg Bayern
25.05.
28.05.
DCUP MTBO Deutschland Cup DK/SH Schleswig-Holstein
25.05. 2. Lauf zum Isar-Cup 2017 Garching b. München Bayern
25.05.DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft (Einzel) Nettersheim/Eifel Rheinland
26.05.DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft (Staffel) Nettersheim/Eifel Rheinland
27.05.
28.05.
INT Thüringer 24-Stunden-OL Etterwinden Thüringen
30.05.
04.06.
INT Southern Italy Orienteering Festival Martinafrance - Ostuni Italien
01.06. 9. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Großwalding Bayern
02.06.
04.06.
INT Bulgaria Cup Samokov Bulgarien
02.06.
05.06.
INT MTBO World Cup Waldviertel Österreich
03.06.DPT Berlin-Sprint Berlin Berlin/Brandenburg
03.06.
05.06.
INT 3 days of Belgium Lommel Belgien
04.06. City-Race Berlin Berlin/Brandenburg
05.06.BRL Bundesranglistenlauf Lang-OL Berlin-Tegel Berlin/Brandenburg
08.06. Kreis-Kinder- und Jugendsportspiele Pirna Sachsen
09.06.
12.06.
INT Ural 2017 Ekaterinburg Russland
10.06.
11.06.
INT Suunto Games Helsinki Finnland
10.06. 6. Offene Bezirks- und Kreismeisterschaften Altenau Niedersachsen
11.06.LRL 30. Weinberg-OL Klein-Winternheim Klein-Winternheim Rheinhessen
11.06.DPT Sächs. Meisterschaft Sprint Radeberg Sachsen
11.06. 5. MTBO Trainingswettkampf Bishausen Niedersachsen
11.06. Sprintstaffel Radeberg Sachsen
14.06. 3. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel, Sportpark Gaarden Schleswig-Holstein
15.06. 2 x 24 Minuten - OL Hildesheim Niedersachsen
16.06.
18.06.
INT Alpen-Adria-Cup 2017 Ljubljana Slowenien
16.06.
18.06.
Landesjugendspiele Dresden Sachsen
17.06.
18.06.
INT Jukola Joensuu Finnland
17.06.LRL 2. Kiefern-OL Rehbrücke Berlin/Brandenburg
17.06.
18.06.
BRL MTBO Deutschland Cup Wehrsdorf Sachsen
17.06.LRL Kinderpokal, 1. und 2. Lauf Jena Thüringen
17.06.DPT Landesranglistenlauf Sprint-OL Wennigsen OT Bredenbeck Niedersachsen
18.06.DPT BBM Sprint-OL Berlin-Neukölln Berlin/Brandenburg
18.06.LRL Kinderpokal, 3. und 4. Lauf Weimar Thüringen
18.06. Offene Offenbach-Dietzenb. Vereinsmeisterschaften / 9. RMRL Offenbach Hessen
21.06.
25.06.
INT European Company Sport Games Gent Belgien
22.06.
25.06.
INT United World Games Klagenfurt Österreich
22.06.TRA regiOLauftreff Ludwigsburg Ludwigsburg Baden/Schwaben
23.06.
25.06.
INT O-Festivalen Trondheim Norwegen
24.06.
25.06.
INT World Masters Serie MTBO Wroclaw Polen
24.06. 5. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
24.06. 2. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Pettendorf Bayern
24.06. Gaumeisterschaften Turngau Coburg-Frankenwald Coburg Bayern
24.06.TRA Labyrint-OL zum Feldbergfest Feldberg/ Taunus Hessen
25.06.LRL 22. Weinberg-OL Wörrstadt Wörrstadt Rheinhessen
25.06.LM BBM Mannschaft Wandlitz Berlin/Brandenburg
25.06. 3. Lauf zum Isar-Cup 2017 & GauM Turngau Landshut Adlkofen Bayern
25.06.LM 51. Lübecker Orientierungslauf Lübeck Schleswig-Holstein
28.06.
01.07.
INT Arctic Midnight Orienteering Ilulissat Grönland
29.06.
02.07.
EM Jugend-EM (EYOC) Banská Bystrica Slowakei
29.06.TRA regiOLauftreff Ludwigsburg Ludwigsburg Baden/Schwaben
30.06.
08.07.
WM Weltmeisterschaft Orientierungslauf Tartu Estland
01.07.DPT Bayerische Meisterschaften Sprint-OL +
4. BayernCup-OL 2017
Schrobenhausen Bayern
01.07.
08.07.
INT Estonian Orienteering Week Tartu Estland
01.07.LRL 2. LRL BaWü - Stettfeld Neckarbischofsheim Stettfeld/Neckarbischofsheim Baden/Schwaben
01.07.
02.07.
LRL 8. Saar-OL-Challenge (3. & 4. SLC) Bierbach Saarland
02.07.LRL 5. BayernCup-OL 2017 Schiltberg Bayern
02.07. Bergturnfest-OL & Labyrinth-OL Altfraunhofen Bayern
02.07.DPT 3. LRL Baden-Württemberg Ettlingen Baden/Schwaben
04.07.
08.07.
INT Primiero O Week Primiero-Sa Martino di Castrozza Italien
05.07.
09.07.
INT XXXVI Wawel Cup Krakow, Olkusz, Jaroszowiec Polen
05.07.
06.07.
INT World Masters Serie MTBO Plzen Tschechien
06.07. 1. Lauf zur DegParkTour 2017/2018 Winzer Bayern
06.07.
09.07.
INT 4 Days Tatry Orienteering Pribylina Slowakei
07.07.
09.07.
INT Skaw-dysten Skagen Dänemark
08.07.
09.07.
BRL MTBO Deutschland Cup Plzen Tschechien
08.07.LM NRW-Landesmeisterschaft Staffel Hilchenbach-Lützel (Gillerberg) Nordrhein-Westfalen
08.07. Bezirksmeisterschaften Turnbezirk Oberfranken Bamberg Bayern
09.07.
16.07.
INT Fin 5 Days Tampera Finnland
09.07.LRL Landesranglistenlauf Lang Hilchenbach-Lützel (Gillerberg) Nordrhein-Westfalen
09.07. Normal-OL Büchen Schleswig-Holstein
09.07.TRA regiOLauftreff Weinstadt-Endersbach Baden/Schwaben
10.07.
15.07.
WM Junioren-WM 2017 (JWOC) Tampere Finnland
10.07.
15.07.
WM Weltmeisterschaft TrailO Birstonas Litauen
10.07.
16.07.
INT 5 Days of TyrOL Innsbruck Österreich
12.07.
16.07.
INT Kopaonik Open Raska Serbien
12.07. 4. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel, Ellerbek Schleswig-Holstein
15.07.
16.07.
INT World Masters Serie MTBO Wien Österreich
20.07.
30.07.
INT World Games Wroclaw Polen
20.07.
23.07.
INT Transylvania Open Cluj-Napoca Rumänien
20.07.
28.07.
INT O-Ringen Värmland Schweden
21.07.
22.07.
Adventure Race Bayern 2017 Bernhardswald Bayern
22.07. 6. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
22.07. 3. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Brennberg Bayern
22.07. 5. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Ipsheim Bayern
23.07. 4. Lauf zum Isar-Cup 2017 Gangkofen Bayern
24.07.
29.07.
INT 8. Uslarer 5-Tage -OL Uslar-Delliehausen Niedersachsen
24.07.
28.07.
INT OOCup Ljubljana Slowenien
25.07.
30.07.
INT Kainuu Orienteering Week Kuhmo Finnland
26.07.
30.07.
INT Bohemia Orienteering Novy Bor Tschechien
26.07.
29.07.
INT 20th Croatia Open Lokve Kroatien
29.07.
31.07.
INT XV Limanowa Cup Limanowa Polen
29.07.
05.08.
EM MTBO EM Orleans Frankreich
29.07.
04.08.
INT World Masters Serie MTBO Orleans Frankreich
30.07.
05.08.
INT Scottish 6 Days Deeside Ballater Großbritannien
04.08.
06.08.
INT Night Hawk Eggeomoen Norwegen
09.08. Ferien-OL für Jedermann Adlkofen Bayern
11.08.
13.08.
INT 3 Days of Aargau Zofingen Schweiz
11.08.
15.08.
INT 5 Days Cerdanya Puigcerda / Font Romeu Spanien
11.08.DPT HAMBURG-OL Hamburg Hamburg
13.08. MTBO 4 Länder Cup Weimar Thüringen
13.08.LM Niedersächsische Meisterschaften Lang-OL Jesteburg Niedersachsen
19.08.
27.08.
WM Weltmeisterschaft MTBO Vilnius Litauen
19.08.LM Thüringer Meisterschaft Lang-OL Etterwinden Thüringen
19.08. 23. Turnfest-OL Freyburg Freyburg/Unstrut Sachsen-Anhalt
20.08.LRL Chemnitzer Post-OL Chemnitz-Adelsberg Sachsen
24.08.
27.08.
INT 4 Days Durmitor Orienteering Challenge Zabljak Montenegro
25.08.
27.08.
WC Weltcup Runde 3 OL Cesis Lettland
26.08.DPT Thüringer Meisterschaft Sprint-OL Arnstadt Thüringen
26.08.LM Niedersächsische Meisterschaften Staffel-OL St. Andreasberg Niedersachsen
26.08. Sachsen Cup Wehrsdorf Sachsen
27.08.DPT Lostauer Doppelsprint Lostau Sachsen-Anhalt
27.08.LRL Gau-Meisterschaften Turngau Offenbach-Hanau / 12. RMRL Dietzenbach (Kreis Offenbach) Hessen
27.08.LM Niedersächsische Meisterschaften Mannschafts-OL St. Andreasberg Niedersachsen
27.08.INT Belgische Meisterschaft Interclub Recht Belgien
01.09.
03.09.
INT Siven Cup Madara/Shumen Bulgarien
01.09.
03.09.
60 Jahre GOF Bitterfeld Sachsen-Anhalt
02.09.
03.09.
AUS Nachwuchslehrgang Witten Nordrhein-Westfalen
02.09.LM Sächs. Meisterschaft Lang-OL Deutsch-Paulsdorf Sachsen
02.09. 4. Offenbacher Brezel-OL / 13. RMRL Offenbach Hessen
02.09.LRL 5. LRL Niedersachsen + Sachsen-Anhalt Seesen OT Münchehof Niedersachsen
03.09.LM Sächs. Meisterschaft Staffel Deutsch-Paulsdorf Sachsen
09.09.LM Bayerische Meisterschaften Lang-OL +
6. BayernCup-OL 2017
Schaufling Bayern
09.09. MTBO 4 Länder Cup Fürstenwalde Berlin/Brandenburg
09.09.LRL Landesranglistenlauf Lang Detmold Nordrhein-Westfalen
09.09.LM Niedersächsische Meisterschaften Mittel-OL Salzhemmendorf Niedersachsen
09.09.LRL Landesranglistenlauf Schmiedeberg Sachsen
09.09.LRL Thüringen-Pokal Ilmenau Thüringen
09.09.LM Niedersächsische Meisterschaften Mittel-OL Raum Hannover Niedersachsen
09.09. Sulzheimer Riesling-Staffel
(3-Stunden-OL)
Vendersheim Rheinhessen
10.09.LRL 7. BayernCup-OL 2017 Rusel Bayern
10.09.LRL 9. Otto-Spahn-OL Ferch Berlin/Brandenburg
10.09. NRW-Cup Detmold Nordrhein-Westfalen
10.09.LRL Hallenser Doppelsprint Halle Sachsen-Anhalt
10.09. Normal-OL bei Malente Schleswig-Holstein
10.09.LRL 5. Lauf zum SaarlandCup Kirrberg Saarland
13.09. 5. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Sieversdorf, Maislabyrinth Schleswig-Holstein
16.09. MTBO 4 Länder Cup Dresden Sachsen
16.09.DM DM Staffel-OL Pulsnitz Sachsen
16.09. 7. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
16.09.
17.09.
INT OMM Alps Achensee, Tirol Österreich
17.09.DBK DBK Mannschafts-OL Pulsnitz Sachsen
22.09.DPT BT-City-OL 2017 Bernau b. Berlin Berlin/Brandenburg
23.09.DM Deutsche Meisterschaften Lang-OL Eberswalde Berlin/Brandenburg
23.09. Sachsen Cup Dresden Sachsen
24.09.DCUP Deutschland-Cup Eberswalde Berlin/Brandenburg
24.09. Durchs Land der grauen Pyramiden Mansfeld Sachsen-Anhalt
29.09.
01.10.
WC Weltcup Runde 4 OL Grindelwald Schweiz
30.09. 5. Lauf zum Isar-Cup 2017 & StadtM Landshut Landshut Bayern
30.09.LM BWM Mittel + 4. LRL BaWü - Freiburg Freiburg Baden/Schwaben
30.09. 14. Röttenbacher Karpfen-OL Röttenbach Bayern
01.10.
13.10.
INT Five + Five days Sicily Catania, Selinunte Italien
01.10. Coburger Stadtmeisterschaft Coburg Bayern
01.10. 4. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Kelheim Bayern
01.10.LM BMW Lang - 5. LRL BaWü - Ohlsbach Ohlsbach Baden/Schwaben
01.10.DPT LM Sprint-OL Nordrhein-Westfalen Marl Nordrhein-Westfalen
01.10.LRL LRL Mittel NRW Haltern Nordrhein-Westfalen
03.10. 8. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
03.10.LRL 7. Bad Königer OL / 14. RMRL Bad König (Odenwald) Hessen
03.10. Bezirksmeisterschaften Niederbayern & Oberpfalz Süssenbach Bayern
07.10.
08.10.
DM MTBO DM und Deutschland Cup Johanngeorgenstadt Sachsen
07.10. 5. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Eilsbrunn Bayern
07.10.TRA Jubiläumslauf 40 Jahre OL - TG Ostalb Schwäbisch Gmünd Baden/Schwaben
07.10. MTB-O und einfacher Fuß-OL bei Ratzeburg Schleswig-Holstein
08.10.LM NRW-Landesmeisterschaft Lang Lübbecke Nordrhein-Westfalen
08.10.LM BW Staffel - Lorch (Remstal) Lorch Baden/Schwaben
11.10. 6. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel, Uni-Campus Schleswig-Holstein
14.10.
15.10.
INT ARGE ALP Orientierungslauf 2017 Götzis, Vorarlberg Österreich
15.10. 26. Harz MTBO Quedlinburg Sachsen-Anhalt
21.10.LM offene u. Int. Trierer OL-Meisterschaft, zugleich Rheinland-Pfalz-Meisterschaft und Saarlandmeisterschaft Trier Mittelrhein
21.10.LM BBM Lang-OL Wandlitz Berlin/Brandenburg
21.10. 6. Lauf zum Isar-Cup 2017 Ergolding Bayern
21.10.LRL 6. LRL BaWü - Ostfilder Metroplolregion Stuttgart/Filder Baden/Schwaben
21.10. 6. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2017 Adelsdorf Bayern
21.10.LM Sächs. Meisterschaft Mittel-OL Ehrenfriedersdorf Sachsen
22.10. 9. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
22.10. 6. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2017 Süssenbach Bayern
22.10.LRL Landesranglistenfinale Niedersachsen Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen
22.10. Vielposten-OL Ehrenfriedersdorf Sachsen
27.10.
29.10.
INT Rome Orienteering Meeting Rom Italien
28.10.LM Hessenmeisterschaft Langdistanz / 15. RMRL Wiesbaden Hessen
28.10.
29.10.
INT Veluwe 2 Days 2017 Wageningen Niederlande
29.10.LRL Weimarer Herbst-OL, Thür. Ranglistenlauf Eisenberg Thüringen
29.10.LM Hessenmeisterschaft Sprint-Staffel Wiesbaden Hessen
04.11. 36. Seesener Nacht- und Glühwein-OL Seesen Niedersachsen
04.11.LRL 35. Weinberg-OL Saulheim Saulheim Rheinhessen
04.11. 4. OL-Cup Via Claudia Augusta Landsberg am Lech Bayern
04.11. Nacht-OL bei Malente Schleswig-Holstein
04.11. Sachsen Cup Zwickau Sachsen
05.11.LRL Elbauen-OL Magdeburg Sachsen-Anhalt
05.11. 28. Lotto-OL Hannoversch-Münden Niedersachsen
11.11.
12.11.
INT Bilbao City Race Bilbao Spanien
11.11.
12.11.
LM Nebel-Cup (BBM Nacht + Lang-OL) Klein Köris Berlin/Brandenburg
11.11. Bamberger Trainings-OL Bamberg Bayern
11.11.TRA Grill-OL Offenbach Hessen
11.11.ADM Arbeitstagung Landesfachausschuss Raum Hannover Niedersachsen
19.11. 10. Lauf zum Munich O-Cup 2017 München Bayern
25.11.LRL 43. Teufelssee-OL Potsdam Berlin/Brandenburg
28.11.
04.12.
WC SkiO Weltcup Finnland Finnland
02.12.LRL 7. Lauf SaarlandCup Oberbexbach Saarland
02.12.TRA längste Lichterkette der Welt Königstein/ Taunus Hessen
02.12. Weihnachts-OL Krippen Sachsen
03.12. 14. Landshuter Nikolaus-OL Landshut Bayern
03.12.TRA 1. WWC - Langer Willi Lübbecke Nordrhein-Westfalen
09.12. 7. Bamberger Nikolaus-OL Bamberg Bayern
09.12. Nikolaus-OL Saurierpark Kleinwelka Sachsen
10.12. Nikolaus-OL (Kristall-Cup 2017/18) n.n. Berlin/Brandenburg
10.12. Nikolaus-OL Malente Schleswig-Holstein
16.12. Magdeburger Advents-OL 2017 Magdeburg Stadtpark Rotehorn Sachsen-Anhalt
16.12.LRL Jahresabschlußweihnachtsnikolausglühweinnacht-OL / 18. RMRL Offenbach Hessen
16.12.
17.12.
BRL Sachsen Meisterschaft & BRL Carlsfeld (Erzgebirge) Sachsen
17.12.TRA 2. WWC Nordrhein-Westfalen
31.12. Silvester-OL Hamburg Hamburg
 
Anmerkung: Es werden maximal 400 Termine angezeigt. Bitte schränke deine Suche entsprechend ein.
iCal Termin-Export

Die Termine können im iCal-Format heruntergeladen werden. Dazu setzt man ein Häkchen rechts neben den/die gewünschten Termin(e). Durch Anklicken der obigen Schaltfläche 'Termindaten im iCal-Format holen' können die Daten dann heruntergeladen werden.



Neuen Termin eintragen (Passwort benötigt)

Von jedem Turnverband gibt es einen Verantwortlichen für die Wettkampfdaten. Wer zuständig ist in deinem Turnverband, siehst du in der Liste der Termin-Verantwortlichen.

Legende
WM Weltmeisterschaften
WC Welt-Cup-Lauf
WRE World Ranking Event der IOF
EM Europameisterschaft
INT Internationaler Termin Allgemein
JEC Junior European Cup
 
DM Deutsche Meisterschaft
DBK Deutsche Bestenkämpfe
BRL Bundesranglistenlauf
DPT Deutsche Park Tour
DCUP Deutschland Cup
DHM Deutsche Hochschulmeisterschaften
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf
 
LM Landesmeisterschaft
LRL Landesranglistenlauf
 
TRA Training
ADM Administrative Termine
AUS Aus- und Fortbildung

© 2001-2017 TK OLImpressum