Orientierungslauf in Deutschland


Anmeldung für Wettkämpfe

Als zentrale Plattform für die Anmeldung zu Wettkämpfen in Deutschland soll vorrangig der O-Manager genutzt werden.

O-Manager öffnen

Dokumentation zum O-Manager anzeigen

Terminkalender

 
Datum Typ Kat. Veranstaltung Ort Land iCal
07.05.
08.05.
Fuß INT Italian Orienteering Championships 2016 - Sprint and Middle Trentino Italien
29.12.
03.01.
Fuß INT Big5 O Week Kaapshehoop,Mpumulanga,ZA Südafrika
01.01. Fuß Winterserien-OL 2016/17 3. Lauf Merseburg Sachsen-Anhalt
03.01. Fuß TRA 3. Lauf WWC Vehrte Niedersachsen
07.01. Fuß 4. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Plattling Bayern
09.01. Fuß TRA 4. Lauf Ruhr-Pokal 2015/16 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen
09.01. Fuß Adlkofener Nacht-OL = 1. & 2. Lauf LAOLA 2016 Adlkofen Bayern
09.01. Fuß 3 Königs-OL Breisach Baden/Schwaben
10.01. Fuß Kristall-OL (Kristall-Cup 2015/16 2. L.) Kablow-Ziegelei Berlin/Brandenburg
10.01. Fuß 1. Lauf zur Coburger OL-Serie 2016 Coburg-Neuses Bayern
16.01. Fuß AUS Lizenzverlängerung Trainer C Leistungssport OL - Modul 1 (8 UE) Bernhardswald Bayern
16.01. Fuß TRA 4. WWC Vlotho Nordrhein-Westfalen
16.01. Fuß LRL Wintertraining / 1. RMRL Offenbach Hessen
16.01. Fuß 4. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Hainsacker Bayern
17.01. Fuß AUS Lizenzverlängerung Trainer C Leistungssport OL - Modul 2 (8 UE) Bernhardswald Bayern
17.01. Fuß TRA Wintertraining Lübeck Schleswig-Holstein
21.01.
27.01.
Ski WC Ski Orienteering World Cup 2016 Oberwiesenthal/ Klingenthal/ Deutschland Sachsen
21.01.
24.01.
Ski INT WMSOC 2016 Oberwiesenthal/ Deutschland Sachsen
23.01. Fuß Landshuter Nacht-OL = 3. & 4. Lauf LAOLA 2016 Landshut Bayern
23.01. Fuß TRA 2. Lauf Winterserie 2015/16 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt
23.01. Fuß LRL Wintertraining / 2. RMRL Mainz Rheinhessen
24.01. Fuß TRA 5. Lauf Ruhr-Pokal 2015/16 Holzwickede Nordrhein-Westfalen
26.01. Ski INT 2. Offener Deutsche Ski-Orientierungslauf Gemeinschaft Wanderpokal Mixed-Sprint-Staffel Klingenthal Sachsen
27.01. Ski BRL 5. BRL Ski-Orientierungslauf Mitteldistanz Klingenthal Sachsen
27.01. Fuß Winter-OL, Nachtsprint Graupa Sachsen
29.01.
31.01.
Fuß INT Lisbon International Orienteering Meeting Lissabon Portugal
30.01.
31.01.
Ski DM (Neuterminierung) Deutsche Meisterschaften Ski-OL 2016 (3.+4.BRL) Jachymov / Erzgebirge Tschechien
30.01. Fuß Trainings-OL Volkspark (2. Lauf Winterserie Nord) Hamburg Hamburg
30.01. Fuß 5. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Burgweinting Bayern
31.01. Fuß TRA 5. WWC Lage Nordrhein-Westfalen
31.01. Fuß TRA Offenes Wintertraining Weiten-Gesäß (Odenwald) Hessen
04.02. Fuß 5. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Deggendorf Bayern
05.02.
09.02.
Fuß INT Portugal "O" Meeting 2015 Penamacor Portugal
05.02.
07.02.
Fuß TRA OL Trainingswochenende im Raum Hildesheim Diekholzen-Nordstemmen-Hildesheim Niedersachsen
06.02. Fuß TRA 6. Lauf Ruhr-Pokal 2015/16 Haltern / Hohe Mark Nordrhein-Westfalen
06.02. Fuß Altfraunhofener Nacht-OL = 5. & 6. Lauf LAOLA 2016 Altfraunhofen Bayern
06.02. Fuß TRA Pappnasen-Wintertraining an Fasching Offenbach Hessen
07.02. Fuß Wintertraining Kiel Schleswig-Holstein
11.02.
15.02.
Ski INT WUSOC 2016 Tula/ Russland Russland
13.02. Fuß AUS Bahnlegerworkshop B.-Friedrichshain Berlin/Brandenburg
13.02. Fuß TRA Wintertraining Bad Malente Schleswig-Holstein
14.02. Fuß Alex-OL (Kristall-Cup 2015/16 3. L.) Friedersdorf Berlin/Brandenburg
14.02. Fuß TRA Wintertraining Wiesbaden Hessen
19.02.
21.02.
Fuß INT Egypt International Orienteering Championships 2016 Luxor Ägypten
19.02.
20.02.
Fuß INT Israel Open Tel Aviv Israel
20.02.
21.02.
Ski BRL 6.+7. BRL Ski-Orientierungslauf (abgesagt!!!) Jablonec nad Nisou Tschechien
20.02. Fuß 1. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Baiersdorf Bayern
20.02.
21.02.
Fuß AUS Kartenkurs - Von der Idee bis zur Wettkampfkarte Halle (Saale) Sachsen-Anhalt
21.02. Fuß 3. Lauf zur OL-Winterserie Nord Jesteburg-Itzenbüttel Niedersachsen
21.02. Fuß LRL Wintertraining / 3. RMRL Eppstein-Bremthal Hessen
25.02.
28.02.
Fuß INT Antalya O Days Antalya Türkei
26.02. Fuß 2. Lauf zur Coburger OL-Serie 2016 Rödental Bayern
26.02.
28.02.
Fuß INT Andalucia O Meeting Barbate Spanien
27.02. Fuß LRL Märkischer Kiefern-OL Wilhelmshorst Berlin/Brandenburg
27.02. Fuß Nacht-OL im Expo-Park in Hannover Hannover Niedersachsen
27.02. Fuß 6. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Nittendorf Bayern
28.02. Fuß LRL Lauf zur Rhein - Main - Rangliste Eppstein Hessen
28.02. Fuß TRA Wintertraining
28.02. Fuß TRA Wintertraining Scharbeutz Schleswig-Holstein
28.02. Fuß TRA 6. Lauf WWC Stemwede Nordrhein-Westfalen
29.02.
07.03.
Ski EM Ski Orienteering World Cup, JWSOC, EYSOC 2016 Obertilliach/ / Tirol/ Österreich Österreich
03.03. Fuß 6. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Mietraching Bayern
05.03. Fuß LRL Kreismeisterschaft Pirna Papstdorf Sachsen
05.03. Fuß TRA Wintertraining Oberursel (Taunus) Hessen
05.03. Fuß 1. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
06.03. Fuß 3. Jetzendorfer Frühjahrs-OL = 1. Lauf zur ObbO-Tour 2016 Jetzendorf Bayern
06.03. Fuß LM Niedersächsische Landesmeisterschaften Ultralang-OL Belm / OT Vehrte Niedersachsen
06.03. Fuß LRL 1. LRL NRW Vehrte Nordrhein-Westfalen
11.03.
13.03.
Fuß AUS Kartenzeichnerlehrgang Haltern Nordrhein-Westfalen
11.03.
14.03.
Fuß INT SIVEN MOC Bansko Bulgarien
12.03. Fuß LRL Radebeuler Saisoneröffnung Friedewald Sachsen
12.03.
16.03.
Fuß INT Lipica open 2016 Lipica Slowenien
13.03. Fuß LRL 36. Frühlings-OL Potsdam-Drewitz Berlin/Brandenburg
13.03. Fuß 4. Lauf zur OL-Winterserie Nord Norderstedt Schleswig-Holstein
13.03. Fuß LM Baden-Württembergische Meisterschaften Mitteldistanz (1. LRL) Kippenheim Baden/Schwaben
13.03. Fuß LRL 2. LRL NRW Bottrop Nordrhein-Westfalen
18.03.
20.03.
Fuß DPT Sprint³ - 2. Saarländisches Sprintwochenende Bexbach & Homburg Saarland
18.03.
20.03.
Fuß INT Danish Spring Helsingor / Kopenhagen Region Dänemark
18.03.
20.03.
Fuß Frühjahrslehrgang Landeskader OL Bayern Bamberg Bayern
19.03. Fuß LM LM Mitteldistanz Kiel Schleswig-Holstein
20.03. MTB 4 Länder Cup MTBO Dübener Heide Sachsen-Anhalt
20.03. Fuß LRL Magdeburger Orientierungslauf Möser Sachsen-Anhalt
20.03. Fuß Bamberger Trainings-OL Bamberg Bayern
24.03.
27.03.
MTB World Masters Serie MTBO Cappadocia Türkei
25.03.
28.03.
Fuß INT Easter4 Kozina Slowenien
25.03.
28.03.
Fuß INT Jan Kjellström International Festival 2016 Yorkshire Großbritannien
25.03.
28.03.
Fuß INT Beograd Open Easter 2016 Belgrad Serbien
25.03.
27.03.
Fuß INT Prague Easter 2016 Ceska Lipa Tschechien
25.03.
27.03.
Fuß INT Australian Three Days Canberra Australien
26.03.
28.03.
Fuß INT 3 Jours de Pâques Dijon Frankreich
26.03. Fuß Oster-Orientierungslauf Natternberg Bayern
01.04.
03.04.
Fuß INT Nograd Grand Prix Salgotarjan Ungarn
02.04. Fuß Coburger Stadtmeisterschaft Coburg Bayern
02.04. Fuß LRL Eitelborner Frühjahrs - OL u. zugleich 5. RMRL (1,1) Eitelborn (Raum Koblenz) Mittelrhein
03.04. Fuß LRL Derenburger Lang-OL Derenburg Sachsen-Anhalt
03.04. Fuß Bezirksmeisterschaften Niederbayern & Oberpfalz Bernhardswald Bayern
07.04. Fuß 7. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Metten Bayern
08.04.
10.04.
Fuß AUS OL-Workshop Sachsen-Anhalt Thale-Stecklenberg Sachsen-Anhalt
08.04. Fuß AUS Seminar/Workshop Naturschutz und Orientierungslauf Gundelfingen Baden/Schwaben
08.04. Fuß LRL Landesranglistenlauf Kirschau Sachsen
09.04. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Mittel-OL +
1. BayernCup-OL 2016
Moosach Bayern
09.04. Fuß LM Landesmeisterschaft Mittel-OL Erfurt Thüringen
09.04. Fuß LRL Trierer Stadtmeisterschaften - 2. Lauf zum SaarlandCup Trier Mittelrhein
09.04.
10.04.
Fuß Geheimnisse Niederschlesiens Zlotoryja/Wilkow Polen
09.04. MTB MTBO-Sachsen-Cup Wehrsdorf Sachsen
10.04. Fuß LRL 2. BayernCup-OL 2016 Moosach Bayern
10.04. Fuß DPT 8. Lolly-Cup Doppelsprint-OL / RP-Sprint-Meisterschaften / 6. RMRL Mainz/Wiesbaden Rheinhessen
10.04. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Mannschaft Friedrichsthal bei Oranienburg Berlin/Brandenburg
10.04. Fuß LM 59. KM-OL LK Harz Bad Suderode Sachsen-Anhalt
15.04.
17.04.
Fuß INT Open Grodno Cup Kronan Weißrussland
16.04.
17.04.
Fuß INT Pavasario Taure Trakai Litauen
16.04. Fuß LRL Weimarer Frühlings-OL Blankenhain Thüringen
16.04. Fuß LRL 3. LRL NRW Siegen Nordrhein-Westfalen
16.04. Fuß LRL Robotron-OL Rehefeld Sachsen
16.04. Fuß 1. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Nittenau Bayern
16.04.
17.04.
Fuß Nachwuchssichtungslehrgang OL Bayern Bernhardswald Bayern
17.04. Fuß 1. Lauf zum Isar-Cup 2016 Eberspoint Bayern
17.04. Fuß LRL 20. Weinberg-OL Ingelheim / 7. RMRL Ingelheim Rheinhessen
17.04. Fuß DPT Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Sprint-OL Berlin-Spandau Berlin/Brandenburg
17.04. Fuß LM LM Staffel Siegen Nordrhein-Westfalen
20.04.
24.04.
MTB World Masters Serie MTBO Ahus Schweden
20.04. Fuß 1. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Preetz Schleswig-Holstein
23.04. Fuß DBK DBK Ultralang-OL Storkow Berlin/Brandenburg
23.04.
24.04.
Fuß INT Riga Cup 2016 Baldone Lettland
23.04. Fuß LRL 2. LRL Baden-Württemberg Neckarbischofsheim Baden/Schwaben
23.04. Fuß 2. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
24.04. Fuß 3. Frühlings-OL des FC Forstern & Oberbayerische Meisterschaften Forstern Bayern
24.04. Fuß BRL BRL Mittel-OL Storkow Berlin/Brandenburg
24.04. Fuß LRL 3. LRL Baden-Württemberg Neckarsulm Baden/Schwaben
25.04.
27.04.
Fuß 11. Orientierungslaufmeisterschaft der Bundeswehr Munster Niedersachsen
29.04.
02.05.
Fuß INT Velikden Cup2016 Targovishte Bulgarien
29.04.
02.05.
Fuß INT Irish Orienteering Championships Waterford Irland
30.04. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Staffel Spitzmühle bei Strausberg Berlin/Brandenburg
30.04.
02.05.
Fuß WC Weltcup Runde 1 Orientierungslauf Wroclaw Polen
30.04. Fuß 2. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Kieferndorf Bayern
30.04. Fuß LRL 3. Lauf zum SaarlandCup Homburg/Kirrberg Saarland
30.04. Fuß DPT Dietzenbacher Ultra-Sprint / 8. RMRL Heusenstamm (bei Offenbach) Hessen
30.04. Fuß 2. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Undorf Bayern
30.04. Fuß Wenigposten-OL Katzstein/Cunnersdorf Sachsen
01.05. Fuß DPT 3. Offenbacher Frühlingssprint / 9. RMRL Offenbach Hessen
01.05. Fuß Vielposten-OL Katzstein/Cunnersdorf Sachsen
01.05. Fuß INT Campus Sprint Enschede Niederlande
05.05.
06.05.
Fuß DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft Berlin Berlin/Brandenburg
05.05. Fuß 50. Lübecker OL / 42. Grænsedyst Lübeck Schleswig-Holstein
07.05.
08.05.
MTB BRL Deutschland-Cup MTBO Quedlinburg Sachsen-Anhalt
07.05. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Lang Alt Kolpin Berlin/Brandenburg
07.05. Fuß Gaumeisterschaften Turngau Coburg-Frankenwald Ketschenbach Bayern
07.05. Fuß 3. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
08.05. Fuß 2. Lauf zum Isar-Cup 2016 Garching bei München Bayern
11.05. Fuß Stadt OL Haltern am See Haltern am See Nordrhein-Westfalen
11.05. Fuß OL zum World Orienteering Day Landshut Bayern
12.05. Fuß 8. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Großfilling Bayern
13.05.
15.05.
Fuß INT 10Mila Falun, Borlänge Schweden
13.05.
16.05.
Fuß INT Vilnius 2016 Vilnius Litauen
14.05. Fuß BRL BRL Mittel-OL Pulsnitz Sachsen
14.05.
15.05.
MTB BRL Deutschland-Cup MTBO Elsass Frankreich
14.05.
16.05.
MTB WC 3 Tage MTBO Elsass Frankreich
14.05.
16.05.
Fuß INT 3 Days of Belgium Neufchateau Belgien
14.05.
16.05.
Fuß INT Waldviertel Festival Litschau Österreich
14.05.
16.05.
Fuß INT 3 Tage OL Pulsnitz Pulsnitz Sachsen
15.05. Fuß BRL BRL Lang-OL Pulsnitz Sachsen
18.05. Fuß 2. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel-Gaarden Schleswig-Holstein
20.05.
22.05.
Fuß AUS Nachwuchslehrgang Lübbecke Nordrhein-Westfalen
21.05.
22.05.
Fuß LRL SAXBO 2016 Zittauer Gebirge Sachsen
21.05. Fuß Sprint-OL (Landesturnfest) St. Ingbert Saarland
21.05.
28.05.
Fuß EM Europameisterschaft OL (2.Weltcup Runde) Jeseník Tschechien
22.05. Fuß LRL 29. Weinberg-OL Klein-Winternheim / 10. RMRL Klein-Winternheim Rheinhessen
22.05. Fuß Wald-OL (Landesturnfest) St. Ingbert Saarland
22.05. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Staffel-OL Braunschweig Niedersachsen
28.05. MTB BRL Deutschland-Cup MTBO Dobbrikow Berlin/Brandenburg
28.05. Fuß LM Landesmeisterschaft Staffel-OL Ilmenau Thüringen
28.05. Fuß 4. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
29.05. Fuß INT Relay of the Dolomites Kastelruth Italien
29.05. MTB 4 Länder Cup MTBO Dobbrikow Berlin/Brandenburg
29.05. Fuß 3. Lauf zur Coburger OL-Serie 2016 Rödental Bayern
29.05. Fuß LRL 20. Hallescher-OL Halle (Saale) Sachsen-Anhalt
29.05. Fuß LRL Thüringer Kinder-Pokal, 2 Läufe Jena Thüringen
29.05. Fuß Klassik-OL Büchen Schleswig-Holstein
29.05. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Mittel-OL Coswig Sachsen
01.06. Fuß TRA 1. Campus-Sprint Magdeburg Sachsen-Anhalt
02.06. Fuß 9. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Metten Bayern
03.06. Fuß DPT 2. Dittersdorfer Sprint OL Dittersdorf Sachsen
04.06. Fuß DM DM Staffel-OL Borstendorf Sachsen
04.06.
06.06.
Fuß INT Leinster 3 Day 2016 Leinster Irland
05.06. Fuß DBK DBK Mannschafts-OL Borstendorf Sachsen
10.06. Fuß DPT PSD City-Sprint Nittenau Nittenau Bayern
11.06. Fuß DM Deutsche Meisterschaften Mittel-OL Süssenbach Bayern
11.06. MTB MTBO Sachsen Cup Dresden Sachsen
12.06. Fuß BRL Bundesranglistenlauf Lang-OL Rossbach/Wald Bayern
15.06. Fuß 3. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel Schleswig-Holstein
16.06.
19.06.
Fuß INT United World Games 2016 Klagenfurt Österreich
18.06. Fuß DPT Sächsische Meisterschaft Sprint-OL Neustadt i. Sa. Sachsen
18.06. Fuß 3. Lauf zum Isar-Cup 2016 & GauM Landshut Pfettrach Bayern
18.06.
19.06.
Fuß INT Jukola Lappeenranta Finnland
18.06. Fuß LRL 4. LRL Baden-Württemberg Baindt Baden/Schwaben
19.06. Fuß TRA OL beim Langen Tag der Stadtnatur 2016 Berlin-Neukölln Berlin/Brandenburg
19.06. Fuß DPT Doppelsprint Magdeburg (LM Sprint-OL Sachsen-Anhalt) Magdeburg Sachsen-Anhalt
19.06. Fuß LRL Thüringer Kinder-Pokal, 2 Läufe Jena Thüringen
19.06. Fuß LRL 5. LRL Baden-Württemberg Zizenhausen Baden/Schwaben
19.06. Fuß TRA Landesentscheid TGW Kreuztal Nordrhein-Westfalen
19.06. MTB 4. MTBO Trainingswettkampf Bishausen Niedersachsen
19.06. Fuß 3. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Regensburg Bayern
19.06. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Langdistanz Wehrsdorf Sachsen
19.06. Fuß 5. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
22.06. Fuß Mittsommernachts-OL Belm OT Vehrte Niedersachsen
23.06.
26.06.
Fuß INT TAKAS 2016 Anyksciai Litauen
24.06.
27.06.
Fuß INT Nuuk O-fest Nuuk Grönland
25.06. Fuß 3. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Hiltpoltstein Bayern
26.06. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Mittel Groß Schönebeck Berlin/Brandenburg
26.06. Fuß LRL Offene Offenbach-Dietzenbacher Vereinsmeisterschaften / 11. RMRL Dietzenbach (Kreis Offenbach) Hessen
29.06.
02.07.
Fuß INT Arctic Midnight Orienteering Ilulissat Grönland
30.06.
03.07.
Fuß EM Jugend-EM Orientierungslauf Jaroslaw Polen
01.07.
06.07.
Fuß INT TransUral-2016 Krasnoturinsk Russland
02.07. Fuß DPT Bayerische Meisterschaften Sprint-OL +
3. BayernCup-OL 2016
Marktredwitz Bayern
02.07.
03.07.
MTB BRL Deutschland-Cup MTBO Neustadt/Wörrstadt -- Pfalz Rheinhessen
02.07. Fuß LRL Dubrow-OL Gräbendorf Berlin/Brandenburg
02.07.
07.07.
Fuß INT 5 Days of Italy 2016 Pieve Tesino Italien
02.07.
06.07.
Fuß INT 5 Days of Spain Soria Spanien
02.07. Fuß Ultralang-OL Karlsruhe Baden/Schwaben
03.07. Fuß LRL 4. BayernCup-OL 2016 Neualbenreuth Bayern
03.07. Fuß LRL 21. Weinberg-OL Wörrstadt / 12. RMRL Wörrstadt Rheinhessen
03.07. Fuß Bergturnfest-Orientierungslauf Altfraunhofen Bayern
03.07.
08.07.
Fuß INT Kainuu Orienteering Week 2016 Puolanka Finnland
03.07. Fuß Klassik-OL Einhaus Schleswig-Holstein
06.07.
10.07.
Fuß INT XXXV Wawel Cup Krakow Polen
07.07. Fuß 1. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Winzer Bayern
08.07.
10.07.
Fuß INT Kapa 3 days 2016 Jekabpils Polen
09.07.
15.07.
Fuß WM Junioren-WM OL (JWOC) Engadin / Scuol Schweiz
09.07. Fuß 4. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Nittendorf Bayern
10.07.
16.07.
Fuß INT O'France L'Hospitalet Frankreich
13.07.
17.07.
Fuß INT Kopaonik open 2016 Raska Serbien
13.07. Fuß 4. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel Marinequartier Schleswig-Holstein
16.07.
17.07.
Fuß 7. Saar-OL-Challenge Homburg, Bierbach & Blieskastel Saarland
16.07.
23.07.
Fuß INT Swiss Orienteering Week 2016 Engadin, St. Moritz Schweiz
16.07. Fuß 6. Lauf zum Munich O-Cup 2016 = 2. Lauf zur ObbO-Tour 2016 München Bayern
17.07. Fuß 4. Lauf zum Isar-Cup 2016 & StadtM Landshut Landshut Bayern
17.07. Fuß LM Baden-Württembergische Meisterschaften Langdistanz (6. LRL) Mönchweiler Baden/Schwaben
20.07.
30.07.
Fuß INT O-Ringen Sälen Schweden
21.07.
24.07.
Fuß INT Transylvania Open 2016 Cluj-Napoca Rumänien
21.07.
24.07.
Fuß INT Slovak Karst Cup Roznava Slowakei
22.07.
24.07.
Fuß INT XIV Limanowa Cup 2016 Rabka-Zdroj Polen
23.07. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Staffel-OL 2016 Wolfsegg Bayern
23.07. Fuß 4. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Ipsheim Bayern
24.07. Fuß LRL 5. BayernCup-OL 2016 Burghausen Bayern
24.07.
30.07.
MTB WM WM MTBO Portugal
24.07.
29.07.
Fuß INT CROESO 2016 Swansea Großbritannien
24.07. Fuß LM Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften Stuttgart-Vaihingen Baden/Schwaben
26.07.
30.07.
Fuß INT Croatia open 2016 Nasice Kroatien
27.07.
01.08.
Fuß INT Asien OL-Meisterschaften Chinese Taipei Chile
27.07.
31.07.
Fuß INT OOcup/2016 Tarvisio Italien
28.07.
31.07.
Fuß Landesturnfest Baden-Württemberg Ulm Baden/Schwaben
30.07.
03.08.
Fuß INT Hungaria Cup Miskolc Ungarn
31.07.
04.08.
Fuß WM Studenten-WM OL (WUOC) Miskolc Ungarn
31.07.
03.08.
Fuß TRA Kinder- und Jugend Trainingscamp 2016 Papstdorf Sachsen
03.08.
06.08.
Fuß INT Bubo cup 2016 Cres Kroatien
07.08.
13.08.
Fuß WM Senioren-WM OL (WMOC) Tallinn Estland
07.08.
13.08.
Fuß INT Tallinn O-Week Tallinn Estland
10.08.
14.08.
Fuß INT Ceska Kanada Kunzak Tschechien
10.08.
14.08.
Fuß INT ICE-O (NATLOC) Reykjavik Island
12.08.
14.08.
Fuß INT Night Hawk Oslo Norwegen
13.08.
15.08.
Fuß INT 3 days of Limburg Maasmechelen Belgien
13.08. Fuß 1. Sommer-Biathlon im Uslarer Land Uslar OT Schoningen Niedersachsen
14.08. MTB 4 Länder Cup MTBO Weimar Thüringen
14.08. Fuß DPT Niedersächsische Meisterschaften Sprint-OL Uslar Niedersachsen
17.08. Fuß Ferien-OL für Jedermann Adlkofen Bayern
19.08.
21.08.
Fuß INT Schöne Ferien Male Skale / Turnov Tschechien
20.08.
21.08.
MTB DM DM MTBO Wehrsdorf Sachsen
20.08. Fuß LM 4. LRL Niedersachsen Rehburg-Loccum / OT Münchehagen Niedersachsen
20.08.
27.08.
Fuß WM WM Orientierungslauf (3.Weltcup Runde) Strömstad – Tanum Schweden
20.08.
27.08.
Trail WM TrailO-WM Strömstadt-Tanum Schweden
20.08. Fuß 22. Turnfest – Orientierungslauf Freyburg / Unstrut Sachsen-Anhalt
21.08. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Mannschafts-OL Wolfsburg Niedersachsen
21.08. Fuß LRL 1. Oberurseler Brunnen-OL / 13. RMRL Oberursel (Taunus) Hessen
26.08.
28.08.
MTB World Masters Serie MTBO Moravia Tschechien
27.08.
28.08.
Fuß DPT Mühlenkreis-Sprinttour (LM Sprint-OL NRW) Lübbecke und Espelkamp Nordrhein-Westfalen
27.08. Fuß LRL Görlitzer OL-Tage (LRL Mittel) Deutsch-Paulsdorf Sachsen
28.08. Fuß LRL Görlitzer OL-Tage (LRL Lang) Deutsch-Paulsdorf Sachsen
28.08. MTB MTBO Sachsen Cup Langenbernsdorf Sachsen
01.09. Fuß 2. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Bogen Bayern
02.09.
04.09.
Fuß DPT HAMBURG-OL Hamburg Hamburg
02.09. Fuß DPT BT-City-OL 2016 Berlin-Kreuzberg Berlin/Brandenburg
03.09. Fuß LRL 9. Otto-Spahn-OL ABGESAGT!!!! Berlin/Brandenburg
03.09. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Mittel-OL Rosengarten Niedersachsen
03.09. Fuß DPT Landesmeisterschaft Sprint-OL Thüringen Ilmenau Thüringen
04.09. Fuß LRL Löcknitz-OL Fangschleuse Berlin/Brandenburg
04.09. Fuß LRL Sächsischer Landesranglistenlauf Tharandter Wald Triebischtal - Kurort Hartha Sachsen
10.09. Fuß DM DM Sprint-OL Seesen Niedersachsen
10.09. Fuß Mixed-Sprint-Staffel Seesen Niedersachsen
10.09. MTB MTBO Challenge Fürstenwalde Berlin/Brandenburg
10.09. Fuß 7. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
11.09. Fuß BRL BRL Lang-OL Seesen Niedersachsen
14.09. Fuß 5. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Preetz Schleswig-Holstein
17.09.
18.09.
Fuß JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf Eisenberg Thüringen
17.09. MTB 4 Länder Cup MTBO Dresden Sachsen
17.09. Fuß 5. Lauf zum Isar-Cup 2016 Gangkofen Bayern
17.09. Fuß 5. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Heroldsbach Bayern
18.09. MTB BRL 9. Deutschland-Cup MTBO Freiberg Freiberg Sachsen
23.09.
25.09.
Fuß WRE Alpen-Adria-Cup 2016 Triest Italien
23.09.
25.09.
Fuß INT Nordamerikanische OL-Meisterschaften Hanover, New Hampshire USA
24.09. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Lang-OL Osterwald Niedersachsen
24.09. Fuß 13. Röttenbacher Karpfen-OL Röttenbach Bayern
24.09. MTB MTBO Sachsen Cup Dresden Sachsen
25.09. Fuß LRL OL in der Schorfheide Groß Schönebeck Berlin/Brandenburg
25.09. Fuß LM Saarlandmeisterschaft / 6. Lauf zum SaarlandCup Saarbrücken Saarland
25.09. MTB MTBO "Durchs Land der grauen Pyramiden" Eisleben Sachsen-Anhalt
25.09. Fuß LRL 7. LRL Baden-Württemberg Lorch Baden/Schwaben
25.09. Fuß LRL 14. Merseburger Raben – OL Lodersleben Sachsen-Anhalt
25.09. Fuß LRL Gau-Meisterschaften Turngau Offenbach-Hanau / 14. RMRL Jügesheim Hessen
25.09. Fuß 5. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Kelheim Bayern
25.09. Fuß OL am Ukleisee Malente Schleswig-Holstein
29.09.
02.10.
MTB WC WC MTBO Litauen
01.10. Fuß DM DM Lang-OL Levenstorf bei Waren/Müritz Mecklenburg-Vorpommern
01.10.
02.10.
Fuß INT XXVIII Suunto Games in Estonia Haanja Estland
02.10. Fuß DCUP Deutschland-Cup Kirch Rosin Mecklenburg-Vorpommern
02.10. Fuß 8. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
03.10. Fuß 3. Herbst-OL des FC Forstern = 3. Lauf zur ObbO-Tour 2016 Forstern Bayern
03.10. Fuß DPT Stadtsprint Güstrow Güstrow Mecklenburg-Vorpommern
06.10. Fuß 3. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Natternberg Bayern
08.10.
09.10.
Fuß INT ARGE ALP Orientierungslauf 2016 Salzburg Österreich
08.10.
09.10.
MTB BRL Deutschland-Cup MTBO Berlin Berlin/Brandenburg
09.10. Fuß LRL Herbst - OL in Trier Trier Mittelrhein
09.10. Fuß LRL 6. Bad Königer Orientierungslauf Bad König Hessen
12.10. Fuß 6. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel Uni Campus Schleswig-Holstein
14.10.
16.10.
Fuß WC Weltcup Runde 4 Orientierungslauf Aarau Schweiz
14.10.
16.10.
Fuß 3. Bukowa Cup Szczecin Polen
15.10. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Lang-OL +
6. BayernCup-OL 2016
Rusel Bayern
16.10. Fuß LRL 7. BayernCup-OL 2016 Rusel Bayern
16.10. MTB 25. Harz-MTBO Quedlinburg Sachsen-Anhalt
22.10. Fuß LRL Thüringen-Pokal Jena Thüringen
22.10. Fuß LRL 8. LRL Baden-Württemberg Wannweil Baden/Schwaben
22.10. Fuß LRL 3. Offenbacher Brezel-OL / 16. RMRL Offenbach Hessen
22.10. Fuß 6. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Nittendorf Bayern
22.10. Fuß 9. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
22.10. Fuß Bezirksmeisterschaften Turnbezirk Oberfranken Bamberg Bayern
23.10. Fuß 6. Lauf zum Isar-Cup 2016 Freising Bayern
23.10. Fuß LM Weimarer Herbst-OL Weimar Thüringen
23.10. Fuß LM NRW Meisterschaft Lang Hachen Nordrhein-Westfalen
23.10. Fuß Offene Kreismeisterschaften Goslar Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen
27.10.
30.10.
Fuß INT South American Orienteering Championships 2016 Valparaíso Chile
29.10. Fuß 6. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Adelsdorf Bayern
29.10. Fuß LM Hess. Landesmeisterschaften Lang-OL Wickenrode Hessen
29.10. Fuß Halloween-OL Ohlsbach Baden/Schwaben
29.10. Fuß LM Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Simmern/WW (bei Koblenz) Mittelrhein
30.10. Fuß DPT Hessische Landesmeisterschaften Sprint-OL Wickenrode Hessen
30.10. Fuß LRL 9. LRL Baden-Württemberg Gundelfingen Baden/Schwaben
31.10.
05.11.
Fuß INT Antalya Orienteering Festival Side Türkei
02.11.
06.11.
Fuß INT Istanbul 5 days Istanbul Türkei
04.11.
06.11.
Fuß ADM Bundestagung Saulheim Rheinhessen
04.11.
06.11.
Fuß TRA JAKT 2016 Helsa Hessen
05.11. Fuß LRL 34. Weinberg-OL Saulheim / 18. RMRL Saulheim Rheinhessen
05.11. Fuß AUS Kampfrichter-C-Ausbildung B.-Friedrichshain Berlin/Brandenburg
05.11. Fuß Nacht-OL Malente Schleswig-Holstein
05.11. MTB MTBO Sachsen Cup Zwickau Sachsen
05.11.
06.11.
Fuß INT Barcelona City Race Barcelona Spanien
06.11. Fuß 27. Lotto-OL Hannoversch-Münden OT Wiershausen Niedersachsen
11.11. Fuß 35. Seesener Nacht- und Glühwein-OL Seesen Niedersachsen
11.11.
13.11.
Fuß INT 3 Days of Sonian Forest Brüssel Belgien
12.11.
13.11.
Fuß LRL 26. Nebel-Cup Neubrück Berlin/Brandenburg
12.11. Fuß TRA 4. Offenbacher Grill-OL Offenbach Hessen
12.11. MTB Fahrrad-OL Nusse Schleswig-Holstein
12.11. Fuß 1. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Wald Bayern
13.11. Fuß 10. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
18.11.
19.11.
MTB INT World Masters Serie MTBO Rotorua Neuseeland
19.11. Fuß LRL 42. Teufelssee-OL Seddin Berlin/Brandenburg
19.11.
20.11.
Fuß Nachwuchslehrgang OL Bayern Riedenburg Bayern
19.11. Fuß AUS Lehrgang zur Lizenzverlängerung Trainer C Raum Stuttgart/Waiblingen Baden/Schwaben
20.11. Fuß LRL 19. RMRL Wiesbaden Hessen
26.11. Fuß Weihnachts-OL Krippen Sachsen
26.11. Fuß 2. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Keilberg Bayern
27.11. Fuß Weihnachts-OL, 1.Lauf Winterserie Halle-Leipzig Leipzig Sachsen
03.12. Fuß LRL Nikolaus-OL / 7. Lauf zum SaarlandCup Bexbach Saarland
03.12. Fuß 3. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Hainsacker Bayern
03.12. Fuß 4. Lauf zur ObbO-Tour 2016 Altenstadt/Obb. Bayern
04.12. Fuß 13. Landshuter Nikolaus-OL Altfraunhofen Bayern
04.12. Fuß Nikolaus-OL Malente Schleswig-Holstein
04.12. Fuß TRA Langer Willi (1.WWC) Nordrhein-Westfalen
09.12. Fuß Weinberg-Nacht-OL Sulzheim Sulzheim Rheinhessen
10.12. Fuß Magdeburger Advents-OL 2016 Magdeburg Sachsen-Anhalt
11.12. Fuß Kristall-Cup 2016/17 1. Lauf Biesenthal Berlin/Brandenburg
11.12. Fuß Heide-OL Schneverdingen Niedersachsen
11.12. Fuß TRA 3. Lauf Ruhr-Pokal 16/17 Köln Nordrhein-Westfalen
17.12. Fuß LRL Jahres-Abschluss-Weihnachts-Nikolaus-Glühwein-Nacht-OL / 20. RMRL Offenbach Hessen
17.12. Fuß TRA Lauf zur Trainingsserie Jena Thüringen
18.12. Fuß 1. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2017 Coburg-Neuses Bayern
21.12. Fuß TRA 2. WWC Nordrhein-Westfalen
21.12. Fuß 1. Wintersonnenwende-Vorweihnachtslauf Belm OT Vehrte Niedersachsen
26.12.
31.12.
Fuß INT Sylvester 5 Neerpelt Belgien
31.12. Fuß SILVESTER OL Hamburg Hamburg
 
Anmerkung: Es werden maximal 400 Termine angezeigt. Bitte schränke deine Suche entsprechend ein.
iCal Termin-Export

Die Termine können im iCal-Format heruntergeladen werden. Dazu setzt man ein Häkchen rechts neben den/die gewünschten Termin(e). Durch Anklicken der obigen Schaltfläche 'Termindaten im iCal-Format holen' können die Daten dann heruntergeladen werden.



Neuen Termin eintragen (Passwort benötigt)

Von jedem Turnverband gibt es einen Verantwortlichen für die Wettkampfdaten. Wer zuständig ist in deinem Turnverband, siehst du in der Liste der Termin-Verantwortlichen.

Legende
WM Weltmeisterschaften
WC Welt-Cup-Lauf
WRE World Ranking Event der IOF
EM Europameisterschaft
INT Internationaler Termin Allgemein
JEC Junior European Cup
 
DM Deutsche Meisterschaft
DBK Deutsche Bestenkämpfe
BRL Bundesranglistenlauf
DPT Deutsche Park Tour
DCUP Deutschland Cup
DHM Deutsche Hochschulmeisterschaften
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf
 
LM Landesmeisterschaft
LRL Landesranglistenlauf
 
TRA Training
ADM Administrative Termine
AUS Aus- und Fortbildung

© 2001-2017 TK OLImpressum