Orientierungslauf in Deutschland


Anmeldung für Wettkämpfe

Als zentrale Plattform für die Anmeldung zu Wettkämpfen in Deutschland soll vorrangig der O-Manager genutzt werden.

O-Manager öffnen

Dokumentation zum O-Manager anzeigen

Terminkalender

 
Datum Kat. Veranstaltung Ort Land iCal
07.05.
08.05.
INT Italian Orienteering Championships 2016 - Sprint and Middle Trentino Italien
29.12.
03.01.
INT Big5 O Week Kaapshehoop,Mpumulanga,ZA Südafrika
01.01. Winterserien-OL 2016/17 3. Lauf Merseburg Sachsen-Anhalt
03.01.TRA 3. Lauf WWC Vehrte Niedersachsen
07.01. 4. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Plattling Bayern
09.01.TRA 4. Lauf Ruhr-Pokal 2015/16 Gelsenkirchen Nordrhein-Westfalen
09.01. Adlkofener Nacht-OL = 1. & 2. Lauf LAOLA 2016 Adlkofen Bayern
09.01. 3 Königs-OL Breisach Baden/Schwaben
10.01. Kristall-OL (Kristall-Cup 2015/16 2. L.) Kablow-Ziegelei Berlin/Brandenburg
10.01. 1. Lauf zur Coburger OL-Serie 2016 Coburg-Neuses Bayern
16.01.AUS Lizenzverlängerung Trainer C Leistungssport OL - Modul 1 (8 UE) Bernhardswald Bayern
16.01.TRA 4. WWC Vlotho Nordrhein-Westfalen
16.01.LRL Wintertraining / 1. RMRL Offenbach Hessen
16.01. 4. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Hainsacker Bayern
17.01.AUS Lizenzverlängerung Trainer C Leistungssport OL - Modul 2 (8 UE) Bernhardswald Bayern
17.01.TRA Wintertraining Lübeck Schleswig-Holstein
21.01.
27.01.
WC Ski Orienteering World Cup 2016 Oberwiesenthal/ Klingenthal/ Deutschland Sachsen
21.01.
24.01.
INT WMSOC 2016 Oberwiesenthal/ Deutschland Sachsen
23.01. Landshuter Nacht-OL = 3. & 4. Lauf LAOLA 2016 Landshut Bayern
23.01.TRA 2. Lauf Winterserie 2015/16 Halle (Saale) Sachsen-Anhalt
23.01.LRL Wintertraining / 2. RMRL Mainz Rheinhessen
24.01.TRA 5. Lauf Ruhr-Pokal 2015/16 Holzwickede Nordrhein-Westfalen
26.01.INT 2. Offener Deutsche Ski-Orientierungslauf Gemeinschaft Wanderpokal Mixed-Sprint-Staffel Klingenthal Sachsen
27.01.BRL 5. BRL Ski-Orientierungslauf Mitteldistanz Klingenthal Sachsen
27.01. Winter-OL, Nachtsprint Graupa Sachsen
29.01.
31.01.
INT Lisbon International Orienteering Meeting Lissabon Portugal
30.01.
31.01.
DM (Neuterminierung) Deutsche Meisterschaften Ski-OL 2016 (3.+4.BRL) Jachymov / Erzgebirge Tschechien
30.01. Trainings-OL Volkspark (2. Lauf Winterserie Nord) Hamburg Hamburg
30.01. 5. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Burgweinting Bayern
31.01.TRA 5. WWC Lage Nordrhein-Westfalen
31.01.TRA Offenes Wintertraining Weiten-Gesäß (Odenwald) Hessen
04.02. 5. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Deggendorf Bayern
05.02.
09.02.
INT Portugal "O" Meeting 2015 Penamacor Portugal
05.02.
07.02.
TRA OL Trainingswochenende im Raum Hildesheim Diekholzen-Nordstemmen-Hildesheim Niedersachsen
06.02.TRA 6. Lauf Ruhr-Pokal 2015/16 Haltern / Hohe Mark Nordrhein-Westfalen
06.02. Altfraunhofener Nacht-OL = 5. & 6. Lauf LAOLA 2016 Altfraunhofen Bayern
06.02.TRA Pappnasen-Wintertraining an Fasching Offenbach Hessen
07.02. Wintertraining Kiel Schleswig-Holstein
11.02.
15.02.
INT WUSOC 2016 Tula/ Russland Russland
13.02.AUS Bahnlegerworkshop B.-Friedrichshain Berlin/Brandenburg
13.02.TRA Wintertraining Bad Malente Schleswig-Holstein
14.02. Alex-OL (Kristall-Cup 2015/16 3. L.) Friedersdorf Berlin/Brandenburg
14.02.TRA Wintertraining Wiesbaden Hessen
19.02.
21.02.
INT Egypt International Orienteering Championships 2016 Luxor Ägypten
19.02.
20.02.
INT Israel Open Tel Aviv Israel
20.02.
21.02.
BRL 6.+7. BRL Ski-Orientierungslauf (abgesagt!!!) Jablonec nad Nisou Tschechien
20.02. 1. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Baiersdorf Bayern
20.02.
21.02.
AUS Kartenkurs - Von der Idee bis zur Wettkampfkarte Halle (Saale) Sachsen-Anhalt
21.02. 3. Lauf zur OL-Winterserie Nord Jesteburg-Itzenbüttel Niedersachsen
21.02.LRL Wintertraining / 3. RMRL Eppstein-Bremthal Hessen
25.02.
28.02.
INT Antalya O Days Antalya Türkei
26.02. 2. Lauf zur Coburger OL-Serie 2016 Rödental Bayern
26.02.
28.02.
INT Andalucia O Meeting Barbate Spanien
27.02.LRL Märkischer Kiefern-OL Wilhelmshorst Berlin/Brandenburg
27.02. Nacht-OL im Expo-Park in Hannover Hannover Niedersachsen
27.02. 6. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Nittendorf Bayern
28.02.LRL Lauf zur Rhein - Main - Rangliste Eppstein Hessen
28.02.TRA Wintertraining
28.02.TRA Wintertraining Scharbeutz Schleswig-Holstein
28.02.TRA 6. Lauf WWC Stemwede Nordrhein-Westfalen
29.02.
07.03.
EM Ski Orienteering World Cup, JWSOC, EYSOC 2016 Obertilliach/ / Tirol/ Österreich Österreich
03.03. 6. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Mietraching Bayern
05.03.LRL Kreismeisterschaft Pirna Papstdorf Sachsen
05.03.TRA Wintertraining Oberursel (Taunus) Hessen
05.03. 1. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
06.03. 3. Jetzendorfer Frühjahrs-OL = 1. Lauf zur ObbO-Tour 2016 Jetzendorf Bayern
06.03.LM Niedersächsische Landesmeisterschaften Ultralang-OL Belm / OT Vehrte Niedersachsen
06.03.LRL 1. LRL NRW Vehrte Nordrhein-Westfalen
11.03.
13.03.
AUS Kartenzeichnerlehrgang Haltern Nordrhein-Westfalen
11.03.
14.03.
INT SIVEN MOC Bansko Bulgarien
12.03.LRL Radebeuler Saisoneröffnung Friedewald Sachsen
12.03.
16.03.
INT Lipica open 2016 Lipica Slowenien
13.03.LRL 36. Frühlings-OL Potsdam-Drewitz Berlin/Brandenburg
13.03. 4. Lauf zur OL-Winterserie Nord Norderstedt Schleswig-Holstein
13.03.LM Baden-Württembergische Meisterschaften Mitteldistanz (1. LRL) Kippenheim Baden/Schwaben
13.03.LRL 2. LRL NRW Bottrop Nordrhein-Westfalen
18.03.
20.03.
DPT Sprint³ - 2. Saarländisches Sprintwochenende Bexbach & Homburg Saarland
18.03.
20.03.
INT Danish Spring Helsingor / Kopenhagen Region Dänemark
18.03.
20.03.
Frühjahrslehrgang Landeskader OL Bayern Bamberg Bayern
19.03.LM LM Mitteldistanz Kiel Schleswig-Holstein
20.03. 4 Länder Cup MTBO Dübener Heide Sachsen-Anhalt
20.03.LRL Magdeburger Orientierungslauf Möser Sachsen-Anhalt
20.03. Bamberger Trainings-OL Bamberg Bayern
24.03.
27.03.
World Masters Serie MTBO Cappadocia Türkei
25.03.
28.03.
INT Easter4 Kozina Slowenien
25.03.
28.03.
INT Jan Kjellström International Festival 2016 Yorkshire Großbritannien
25.03.
28.03.
INT Beograd Open Easter 2016 Belgrad Serbien
25.03.
27.03.
INT Prague Easter 2016 Ceska Lipa Tschechien
25.03.
27.03.
INT Australian Three Days Canberra Australien
26.03.
28.03.
INT 3 Jours de Pâques Dijon Frankreich
26.03. Oster-Orientierungslauf Natternberg Bayern
01.04.
03.04.
INT Nograd Grand Prix Salgotarjan Ungarn
02.04. Coburger Stadtmeisterschaft Coburg Bayern
02.04.LRL Eitelborner Frühjahrs - OL u. zugleich 5. RMRL (1,1) Eitelborn (Raum Koblenz) Mittelrhein
03.04.LRL Derenburger Lang-OL Derenburg Sachsen-Anhalt
03.04. Bezirksmeisterschaften Niederbayern & Oberpfalz Bernhardswald Bayern
07.04. 7. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Metten Bayern
08.04.
10.04.
AUS OL-Workshop Sachsen-Anhalt Thale-Stecklenberg Sachsen-Anhalt
08.04.AUS Seminar/Workshop Naturschutz und Orientierungslauf Gundelfingen Baden/Schwaben
08.04.LRL Landesranglistenlauf Kirschau Sachsen
09.04.LM Bayerische Meisterschaften Mittel-OL +
1. BayernCup-OL 2016
Moosach Bayern
09.04.LM Landesmeisterschaft Mittel-OL Erfurt Thüringen
09.04.LRL Trierer Stadtmeisterschaften - 2. Lauf zum SaarlandCup Trier Mittelrhein
09.04.
10.04.
Geheimnisse Niederschlesiens Zlotoryja/Wilkow Polen
09.04. MTBO-Sachsen-Cup Wehrsdorf Sachsen
10.04.LRL 2. BayernCup-OL 2016 Moosach Bayern
10.04.DPT 8. Lolly-Cup Doppelsprint-OL / RP-Sprint-Meisterschaften / 6. RMRL Mainz/Wiesbaden Rheinhessen
10.04.LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Mannschaft Friedrichsthal bei Oranienburg Berlin/Brandenburg
10.04.LM 59. KM-OL LK Harz Bad Suderode Sachsen-Anhalt
15.04.
17.04.
INT Open Grodno Cup Kronan Weißrussland
16.04.
17.04.
INT Pavasario Taure Trakai Litauen
16.04.LRL Weimarer Frühlings-OL Blankenhain Thüringen
16.04.LRL 3. LRL NRW Siegen Nordrhein-Westfalen
16.04.LRL Robotron-OL Rehefeld Sachsen
16.04. 1. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Nittenau Bayern
16.04.
17.04.
Nachwuchssichtungslehrgang OL Bayern Bernhardswald Bayern
17.04. 1. Lauf zum Isar-Cup 2016 Eberspoint Bayern
17.04.LRL 20. Weinberg-OL Ingelheim / 7. RMRL Ingelheim Rheinhessen
17.04.DPT Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Sprint-OL Berlin-Spandau Berlin/Brandenburg
17.04.LM LM Staffel Siegen Nordrhein-Westfalen
20.04.
24.04.
World Masters Serie MTBO Ahus Schweden
20.04. 1. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Preetz Schleswig-Holstein
23.04.DBK DBK Ultralang-OL Storkow Berlin/Brandenburg
23.04.
24.04.
INT Riga Cup 2016 Baldone Lettland
23.04.LRL 2. LRL Baden-Württemberg Neckarbischofsheim Baden/Schwaben
23.04. 2. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
24.04. 3. Frühlings-OL des FC Forstern & Oberbayerische Meisterschaften Forstern Bayern
24.04.BRL BRL Mittel-OL Storkow Berlin/Brandenburg
24.04.LRL 3. LRL Baden-Württemberg Neckarsulm Baden/Schwaben
25.04.
27.04.
11. Orientierungslaufmeisterschaft der Bundeswehr Munster Niedersachsen
29.04.
02.05.
INT Velikden Cup2016 Targovishte Bulgarien
29.04.
02.05.
INT Irish Orienteering Championships Waterford Irland
30.04.LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Staffel Spitzmühle bei Strausberg Berlin/Brandenburg
30.04.
02.05.
WC Weltcup Runde 1 Orientierungslauf Wroclaw Polen
30.04. 2. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Kieferndorf Bayern
30.04.LRL 3. Lauf zum SaarlandCup Homburg/Kirrberg Saarland
30.04.DPT Dietzenbacher Ultra-Sprint / 8. RMRL Heusenstamm (bei Offenbach) Hessen
30.04. 2. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Undorf Bayern
30.04. Wenigposten-OL Katzstein/Cunnersdorf Sachsen
01.05.DPT 3. Offenbacher Frühlingssprint / 9. RMRL Offenbach Hessen
01.05. Vielposten-OL Katzstein/Cunnersdorf Sachsen
01.05.INT Campus Sprint Enschede Niederlande
05.05.
06.05.
DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft Berlin Berlin/Brandenburg
05.05. 50. Lübecker OL / 42. Grænsedyst Lübeck Schleswig-Holstein
07.05.
08.05.
BRL Deutschland-Cup MTBO Quedlinburg Sachsen-Anhalt
07.05.LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Lang Alt Kolpin Berlin/Brandenburg
07.05. Gaumeisterschaften Turngau Coburg-Frankenwald Ketschenbach Bayern
07.05. 3. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
08.05. 2. Lauf zum Isar-Cup 2016 Garching bei München Bayern
11.05. Stadt OL Haltern am See Haltern am See Nordrhein-Westfalen
11.05. OL zum World Orienteering Day Landshut Bayern
12.05. 8. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Großfilling Bayern
13.05.
15.05.
INT 10Mila Falun, Borlänge Schweden
13.05.
16.05.
INT Vilnius 2016 Vilnius Litauen
14.05.BRL BRL Mittel-OL Pulsnitz Sachsen
14.05.
15.05.
BRL Deutschland-Cup MTBO Elsass Frankreich
14.05.
16.05.
WC 3 Tage MTBO Elsass Frankreich
14.05.
16.05.
INT 3 Days of Belgium Neufchateau Belgien
14.05.
16.05.
INT Waldviertel Festival Litschau Österreich
14.05.
16.05.
INT 3 Tage OL Pulsnitz Pulsnitz Sachsen
15.05.BRL BRL Lang-OL Pulsnitz Sachsen
18.05. 2. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel-Gaarden Schleswig-Holstein
20.05.
22.05.
AUS Nachwuchslehrgang Lübbecke Nordrhein-Westfalen
21.05.
22.05.
LRL SAXBO 2016 Zittauer Gebirge Sachsen
21.05. Sprint-OL (Landesturnfest) St. Ingbert Saarland
21.05.
28.05.
EM Europameisterschaft OL (2.Weltcup Runde) Jeseník Tschechien
22.05.LRL 29. Weinberg-OL Klein-Winternheim / 10. RMRL Klein-Winternheim Rheinhessen
22.05. Wald-OL (Landesturnfest) St. Ingbert Saarland
22.05.LM Niedersächsische Meisterschaften Staffel-OL Braunschweig Niedersachsen
28.05.BRL Deutschland-Cup MTBO Dobbrikow Berlin/Brandenburg
28.05.LM Landesmeisterschaft Staffel-OL Ilmenau Thüringen
28.05. 4. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
29.05.INT Relay of the Dolomites Kastelruth Italien
29.05. 4 Länder Cup MTBO Dobbrikow Berlin/Brandenburg
29.05. 3. Lauf zur Coburger OL-Serie 2016 Rödental Bayern
29.05.LRL 20. Hallescher-OL Halle (Saale) Sachsen-Anhalt
29.05.LRL Thüringer Kinder-Pokal, 2 Läufe Jena Thüringen
29.05. Klassik-OL Büchen Schleswig-Holstein
29.05.LM Sächs. Meisterschaft Mittel-OL Coswig Sachsen
01.06.TRA 1. Campus-Sprint Magdeburg Sachsen-Anhalt
02.06. 9. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Metten Bayern
03.06.DPT 2. Dittersdorfer Sprint OL Dittersdorf Sachsen
04.06.DM DM Staffel-OL Borstendorf Sachsen
04.06.
06.06.
INT Leinster 3 Day 2016 Leinster Irland
05.06.DBK DBK Mannschafts-OL Borstendorf Sachsen
10.06.DPT PSD City-Sprint Nittenau Nittenau Bayern
11.06.DM Deutsche Meisterschaften Mittel-OL Süssenbach Bayern
11.06. MTBO Sachsen Cup Dresden Sachsen
12.06.BRL Bundesranglistenlauf Lang-OL Rossbach/Wald Bayern
15.06. 3. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel Schleswig-Holstein
16.06.
19.06.
INT United World Games 2016 Klagenfurt Österreich
18.06.DPT Sächsische Meisterschaft Sprint-OL Neustadt i. Sa. Sachsen
18.06. 3. Lauf zum Isar-Cup 2016 & GauM Landshut Pfettrach Bayern
18.06.
19.06.
INT Jukola Lappeenranta Finnland
18.06.LRL 4. LRL Baden-Württemberg Baindt Baden/Schwaben
19.06.TRA OL beim Langen Tag der Stadtnatur 2016 Berlin-Neukölln Berlin/Brandenburg
19.06.DPT Doppelsprint Magdeburg (LM Sprint-OL Sachsen-Anhalt) Magdeburg Sachsen-Anhalt
19.06.LRL Thüringer Kinder-Pokal, 2 Läufe Jena Thüringen
19.06.LRL 5. LRL Baden-Württemberg Zizenhausen Baden/Schwaben
19.06.TRA Landesentscheid TGW Kreuztal Nordrhein-Westfalen
19.06. 4. MTBO Trainingswettkampf Bishausen Niedersachsen
19.06. 3. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Regensburg Bayern
19.06.LM Sächs. Meisterschaft Langdistanz Wehrsdorf Sachsen
19.06. 5. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
22.06. Mittsommernachts-OL Belm OT Vehrte Niedersachsen
23.06.
26.06.
INT TAKAS 2016 Anyksciai Litauen
24.06.
27.06.
INT Nuuk O-fest Nuuk Grönland
25.06. 3. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Hiltpoltstein Bayern
26.06.LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Mittel Groß Schönebeck Berlin/Brandenburg
26.06.LRL Offene Offenbach-Dietzenbacher Vereinsmeisterschaften / 11. RMRL Dietzenbach (Kreis Offenbach) Hessen
29.06.
02.07.
INT Arctic Midnight Orienteering Ilulissat Grönland
30.06.
03.07.
EM Jugend-EM Orientierungslauf Jaroslaw Polen
01.07.
06.07.
INT TransUral-2016 Krasnoturinsk Russland
02.07.DPT Bayerische Meisterschaften Sprint-OL +
3. BayernCup-OL 2016
Marktredwitz Bayern
02.07.
03.07.
BRL Deutschland-Cup MTBO Neustadt/Wörrstadt -- Pfalz Rheinhessen
02.07.LRL Dubrow-OL Gräbendorf Berlin/Brandenburg
02.07.
07.07.
INT 5 Days of Italy 2016 Pieve Tesino Italien
02.07.
06.07.
INT 5 Days of Spain Soria Spanien
02.07. Ultralang-OL Karlsruhe Baden/Schwaben
03.07.LRL 4. BayernCup-OL 2016 Neualbenreuth Bayern
03.07.LRL 21. Weinberg-OL Wörrstadt / 12. RMRL Wörrstadt Rheinhessen
03.07. Bergturnfest-Orientierungslauf Altfraunhofen Bayern
03.07.
08.07.
INT Kainuu Orienteering Week 2016 Puolanka Finnland
03.07. Klassik-OL Einhaus Schleswig-Holstein
06.07.
10.07.
INT XXXV Wawel Cup Krakow Polen
07.07. 1. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Winzer Bayern
08.07.
10.07.
INT Kapa 3 days 2016 Jekabpils Polen
09.07.
15.07.
WM Junioren-WM OL (JWOC) Engadin / Scuol Schweiz
09.07. 4. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Nittendorf Bayern
10.07.
16.07.
INT O'France L'Hospitalet Frankreich
13.07.
17.07.
INT Kopaonik open 2016 Raska Serbien
13.07. 4. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel Marinequartier Schleswig-Holstein
16.07.
17.07.
7. Saar-OL-Challenge Homburg, Bierbach & Blieskastel Saarland
16.07.
23.07.
INT Swiss Orienteering Week 2016 Engadin, St. Moritz Schweiz
16.07. 6. Lauf zum Munich O-Cup 2016 = 2. Lauf zur ObbO-Tour 2016 München Bayern
17.07. 4. Lauf zum Isar-Cup 2016 & StadtM Landshut Landshut Bayern
17.07.LM Baden-Württembergische Meisterschaften Langdistanz (6. LRL) Mönchweiler Baden/Schwaben
20.07.
30.07.
INT O-Ringen Sälen Schweden
21.07.
24.07.
INT Transylvania Open 2016 Cluj-Napoca Rumänien
21.07.
24.07.
INT Slovak Karst Cup Roznava Slowakei
22.07.
24.07.
INT XIV Limanowa Cup 2016 Rabka-Zdroj Polen
23.07.LM Bayerische Meisterschaften Staffel-OL 2016 Wolfsegg Bayern
23.07. 4. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Ipsheim Bayern
24.07.LRL 5. BayernCup-OL 2016 Burghausen Bayern
24.07.
30.07.
WM WM MTBO Portugal
24.07.
29.07.
INT CROESO 2016 Swansea Großbritannien
24.07.LM Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften Stuttgart-Vaihingen Baden/Schwaben
26.07.
30.07.
INT Croatia open 2016 Nasice Kroatien
27.07.
01.08.
INT Asien OL-Meisterschaften Chinese Taipei Chile
27.07.
31.07.
INT OOcup/2016 Tarvisio Italien
28.07.
31.07.
Landesturnfest Baden-Württemberg Ulm Baden/Schwaben
30.07.
03.08.
INT Hungaria Cup Miskolc Ungarn
31.07.
04.08.
WM Studenten-WM OL (WUOC) Miskolc Ungarn
31.07.
03.08.
TRA Kinder- und Jugend Trainingscamp 2016 Papstdorf Sachsen
03.08.
06.08.
INT Bubo cup 2016 Cres Kroatien
07.08.
13.08.
WM Senioren-WM OL (WMOC) Tallinn Estland
07.08.
13.08.
INT Tallinn O-Week Tallinn Estland
10.08.
14.08.
INT Ceska Kanada Kunzak Tschechien
10.08.
14.08.
INT ICE-O (NATLOC) Reykjavik Island
12.08.
14.08.
INT Night Hawk Oslo Norwegen
13.08.
15.08.
INT 3 days of Limburg Maasmechelen Belgien
13.08. 1. Sommer-Biathlon im Uslarer Land Uslar OT Schoningen Niedersachsen
14.08. 4 Länder Cup MTBO Weimar Thüringen
14.08.DPT Niedersächsische Meisterschaften Sprint-OL Uslar Niedersachsen
17.08. Ferien-OL für Jedermann Adlkofen Bayern
19.08.
21.08.
INT Schöne Ferien Male Skale / Turnov Tschechien
20.08.
21.08.
DM DM MTBO Wehrsdorf Sachsen
20.08.LM 4. LRL Niedersachsen Rehburg-Loccum / OT Münchehagen Niedersachsen
20.08.
27.08.
WM WM Orientierungslauf (3.Weltcup Runde) Strömstad – Tanum Schweden
20.08.
27.08.
WM TrailO-WM Strömstadt-Tanum Schweden
20.08. 22. Turnfest – Orientierungslauf Freyburg / Unstrut Sachsen-Anhalt
21.08.LM Niedersächsische Meisterschaften Mannschafts-OL Wolfsburg Niedersachsen
21.08.LRL 1. Oberurseler Brunnen-OL / 13. RMRL Oberursel (Taunus) Hessen
26.08.
28.08.
World Masters Serie MTBO Moravia Tschechien
27.08.
28.08.
DPT Mühlenkreis-Sprinttour (LM Sprint-OL NRW) Lübbecke und Espelkamp Nordrhein-Westfalen
27.08.LRL Görlitzer OL-Tage (LRL Mittel) Deutsch-Paulsdorf Sachsen
28.08.LRL Görlitzer OL-Tage (LRL Lang) Deutsch-Paulsdorf Sachsen
28.08. MTBO Sachsen Cup Langenbernsdorf Sachsen
01.09. 2. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Bogen Bayern
02.09.
04.09.
DPT HAMBURG-OL Hamburg Hamburg
02.09.DPT BT-City-OL 2016 Berlin-Kreuzberg Berlin/Brandenburg
03.09.LRL 9. Otto-Spahn-OL ABGESAGT!!!! Berlin/Brandenburg
03.09.LM Niedersächsische Meisterschaften Mittel-OL Rosengarten Niedersachsen
03.09.DPT Landesmeisterschaft Sprint-OL Thüringen Ilmenau Thüringen
04.09.LRL Löcknitz-OL Fangschleuse Berlin/Brandenburg
04.09.LRL Sächsischer Landesranglistenlauf Tharandter Wald Triebischtal - Kurort Hartha Sachsen
10.09.DM DM Sprint-OL Seesen Niedersachsen
10.09. Mixed-Sprint-Staffel Seesen Niedersachsen
10.09. MTBO Challenge Fürstenwalde Berlin/Brandenburg
10.09. 7. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
11.09.BRL BRL Lang-OL Seesen Niedersachsen
14.09. 5. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Preetz Schleswig-Holstein
17.09.
18.09.
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf Eisenberg Thüringen
17.09. 4 Länder Cup MTBO Dresden Sachsen
17.09. 5. Lauf zum Isar-Cup 2016 Gangkofen Bayern
17.09. 5. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Heroldsbach Bayern
18.09.BRL 9. Deutschland-Cup MTBO Freiberg Freiberg Sachsen
23.09.
25.09.
WRE Alpen-Adria-Cup 2016 Triest Italien
23.09.
25.09.
INT Nordamerikanische OL-Meisterschaften Hanover, New Hampshire USA
24.09.LM Niedersächsische Meisterschaften Lang-OL Osterwald Niedersachsen
24.09. 13. Röttenbacher Karpfen-OL Röttenbach Bayern
24.09. MTBO Sachsen Cup Dresden Sachsen
25.09.LRL OL in der Schorfheide Groß Schönebeck Berlin/Brandenburg
25.09.LM Saarlandmeisterschaft / 6. Lauf zum SaarlandCup Saarbrücken Saarland
25.09. MTBO "Durchs Land der grauen Pyramiden" Eisleben Sachsen-Anhalt
25.09.LRL 7. LRL Baden-Württemberg Lorch Baden/Schwaben
25.09.LRL 14. Merseburger Raben – OL Lodersleben Sachsen-Anhalt
25.09.LRL Gau-Meisterschaften Turngau Offenbach-Hanau / 14. RMRL Jügesheim Hessen
25.09. 5. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Kelheim Bayern
25.09. OL am Ukleisee Malente Schleswig-Holstein
29.09.
02.10.
WC WC MTBO Litauen
01.10.DM DM Lang-OL Levenstorf bei Waren/Müritz Mecklenburg-Vorpommern
01.10.
02.10.
INT XXVIII Suunto Games in Estonia Haanja Estland
02.10.DCUP Deutschland-Cup Kirch Rosin Mecklenburg-Vorpommern
02.10. 8. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
03.10. 3. Herbst-OL des FC Forstern = 3. Lauf zur ObbO-Tour 2016 Forstern Bayern
03.10.DPT Stadtsprint Güstrow Güstrow Mecklenburg-Vorpommern
06.10. 3. Lauf zur DegParkTour 2016/2017 Natternberg Bayern
08.10.
09.10.
INT ARGE ALP Orientierungslauf 2016 Salzburg Österreich
08.10.
09.10.
BRL Deutschland-Cup MTBO Berlin Berlin/Brandenburg
09.10.LRL Herbst - OL in Trier Trier Mittelrhein
09.10.LRL 6. Bad Königer Orientierungslauf Bad König Hessen
12.10. 6. Lauf Holsteiner Park-O-Cup Kiel Uni Campus Schleswig-Holstein
14.10.
16.10.
WC Weltcup Runde 4 Orientierungslauf Aarau Schweiz
14.10.
16.10.
3. Bukowa Cup Szczecin Polen
15.10.LM Bayerische Meisterschaften Lang-OL +
6. BayernCup-OL 2016
Rusel Bayern
16.10.LRL 7. BayernCup-OL 2016 Rusel Bayern
16.10. 25. Harz-MTBO Quedlinburg Sachsen-Anhalt
22.10.LRL Thüringen-Pokal Jena Thüringen
22.10.LRL 8. LRL Baden-Württemberg Wannweil Baden/Schwaben
22.10.LRL 3. Offenbacher Brezel-OL / 16. RMRL Offenbach Hessen
22.10. 6. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2016 Nittendorf Bayern
22.10. 9. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
22.10. Bezirksmeisterschaften Turnbezirk Oberfranken Bamberg Bayern
23.10. 6. Lauf zum Isar-Cup 2016 Freising Bayern
23.10.LM Weimarer Herbst-OL Weimar Thüringen
23.10.LM NRW Meisterschaft Lang Hachen Nordrhein-Westfalen
23.10. Offene Kreismeisterschaften Goslar Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen
27.10.
30.10.
INT South American Orienteering Championships 2016 Valparaíso Chile
29.10. 6. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2016 Adelsdorf Bayern
29.10.LM Hess. Landesmeisterschaften Lang-OL Wickenrode Hessen
29.10. Halloween-OL Ohlsbach Baden/Schwaben
29.10.LM Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Simmern/WW (bei Koblenz) Mittelrhein
30.10.DPT Hessische Landesmeisterschaften Sprint-OL Wickenrode Hessen
30.10.LRL 9. LRL Baden-Württemberg Gundelfingen Baden/Schwaben
31.10.
05.11.
INT Antalya Orienteering Festival Side Türkei
02.11.
06.11.
INT Istanbul 5 days Istanbul Türkei
04.11.
06.11.
ADM Bundestagung Saulheim Rheinhessen
04.11.
06.11.
TRA JAKT 2016 Helsa Hessen
05.11.LRL 34. Weinberg-OL Saulheim / 18. RMRL Saulheim Rheinhessen
05.11.AUS Kampfrichter-C-Ausbildung B.-Friedrichshain Berlin/Brandenburg
05.11. Nacht-OL Malente Schleswig-Holstein
05.11. MTBO Sachsen Cup Zwickau Sachsen
05.11.
06.11.
INT Barcelona City Race Barcelona Spanien
06.11. 27. Lotto-OL Hannoversch-Münden OT Wiershausen Niedersachsen
11.11. 35. Seesener Nacht- und Glühwein-OL Seesen Niedersachsen
11.11.
13.11.
INT 3 Days of Sonian Forest Brüssel Belgien
12.11.
13.11.
LRL 26. Nebel-Cup Neubrück Berlin/Brandenburg
12.11.TRA 4. Offenbacher Grill-OL Offenbach Hessen
12.11. Fahrrad-OL Nusse Schleswig-Holstein
12.11. 1. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Wald Bayern
13.11. 10. Lauf zum Munich O-Cup 2016 München Bayern
18.11.
19.11.
INT World Masters Serie MTBO Rotorua Neuseeland
19.11.LRL 42. Teufelssee-OL Seddin Berlin/Brandenburg
19.11.
20.11.
Nachwuchslehrgang OL Bayern Riedenburg Bayern
19.11.AUS Lehrgang zur Lizenzverlängerung Trainer C Raum Stuttgart/Waiblingen Baden/Schwaben
20.11.LRL 19. RMRL Wiesbaden Hessen
26.11. Weihnachts-OL Krippen Sachsen
26.11. 2. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Keilberg Bayern
27.11. Weihnachts-OL, 1.Lauf Winterserie Halle-Leipzig Leipzig Sachsen
03.12.LRL Nikolaus-OL / 7. Lauf zum SaarlandCup Bexbach Saarland
03.12. 3. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2016/17 Hainsacker Bayern
03.12. 4. Lauf zur ObbO-Tour 2016 Altenstadt/Obb. Bayern
04.12. 13. Landshuter Nikolaus-OL Altfraunhofen Bayern
04.12. Nikolaus-OL Malente Schleswig-Holstein
04.12.TRA Langer Willi (1.WWC) Nordrhein-Westfalen
09.12. Weinberg-Nacht-OL Sulzheim Sulzheim Rheinhessen
10.12. Magdeburger Advents-OL 2016 Magdeburg Sachsen-Anhalt
11.12. Kristall-Cup 2016/17 1. Lauf Biesenthal Berlin/Brandenburg
11.12. Heide-OL Schneverdingen Niedersachsen
11.12.TRA 3. Lauf Ruhr-Pokal 16/17 Köln Nordrhein-Westfalen
17.12.LRL Jahres-Abschluss-Weihnachts-Nikolaus-Glühwein-Nacht-OL / 20. RMRL Offenbach Hessen
17.12.TRA Lauf zur Trainingsserie Jena Thüringen
18.12. 1. Lauf zur Coburger Winter-OL-Serie 2017 Coburg-Neuses Bayern
21.12.TRA 2. WWC Nordrhein-Westfalen
21.12. 1. Wintersonnenwende-Vorweihnachtslauf Belm OT Vehrte Niedersachsen
26.12.
31.12.
INT Sylvester 5 Neerpelt Belgien
31.12. SILVESTER OL Hamburg Hamburg
 
Anmerkung: Es werden maximal 400 Termine angezeigt. Bitte schränke deine Suche entsprechend ein.
iCal Termin-Export

Die Termine können im iCal-Format heruntergeladen werden. Dazu setzt man ein Häkchen rechts neben den/die gewünschten Termin(e). Durch Anklicken der obigen Schaltfläche 'Termindaten im iCal-Format holen' können die Daten dann heruntergeladen werden.



Neuen Termin eintragen (Passwort benötigt)

Von jedem Turnverband gibt es einen Verantwortlichen für die Wettkampfdaten. Wer zuständig ist in deinem Turnverband, siehst du in der Liste der Termin-Verantwortlichen.

Legende
WM Weltmeisterschaften
WC Welt-Cup-Lauf
WRE World Ranking Event der IOF
EM Europameisterschaft
INT Internationaler Termin Allgemein
JEC Junior European Cup
 
DM Deutsche Meisterschaft
DBK Deutsche Bestenkämpfe
BRL Bundesranglistenlauf
DPT Deutsche Park Tour
DCUP Deutschland Cup
DHM Deutsche Hochschulmeisterschaften
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf
 
LM Landesmeisterschaft
LRL Landesranglistenlauf
 
TRA Training
ADM Administrative Termine
AUS Aus- und Fortbildung

© 2001-2017 TK OLImpressum