Orientierungslauf in Deutschland


Anmeldung für Wettkämpfe

Als zentrale Plattform für die Anmeldung zu Wettkämpfen in Deutschland soll vorrangig der O-Manager genutzt werden.

O-Manager öffnen

Dokumentation zum O-Manager anzeigen

Terminkalender


Datum Typ Kat. Veranstaltung Ort Land iCal
01.08.
04.08.
Fuß INT Bubo cup 2015 Beli, Cres Kroatien
21.03.
22.03.
Fuß INT Nacimiento del Canal de Castilla Alar del Rey Spanien
14.04.
19.04.
Fuß INT Riga Orienteering Week 2015 Riga Lettland
28.01. Fuß 1. Dresdener Sprint 2015 Graupa Sachsen
11.01. Fuß TRA 1. Lauf der Wintertrainingsserie 2015 Rhein-Main Offenbach-Bieber Hessen
14.11. Fuß 1. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Altenthann Bayern
08.03. Fuß 1. Lauf SaarlandCup Blieskastel-Aßweiler Saarland
29.11. Fuß 1. Lauf Winterserie Halle/Leipzig Leipzig Sachsen
06.12. Fuß 1. Lauf WWC (Langer Willy) Preußisch Oldendorf Nordrhein-Westfalen
12.04. Fuß 1. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2015 Berndorf Bayern
02.07. Fuß 1. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Landau a. d. Isar Bayern
28.02. Fuß 1. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2015 Baiersdorf Bayern
18.04. Fuß 1. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2015 Nittenau Bayern
28.02. Fuß LRL 1. LRL Baden-Württemberg Heilbronn Baden/Schwaben
01.03. Fuß LRL 1. LRL Niedersachsen Belm-Vehrte Niedersachsen
01.03. Fuß LRL 1. LRL Westfalen Bramsche Nordrhein-Westfalen
11.12. Fuß LM 1. Rheinlandpfälzische Meisterschaften im Nacht-OL Sulzheim Rheinhessen
09.05.
10.05.
Fuß INT 10Mila Skepptuna (Nähe Stockholm) Schweden
21.09.
23.09.
Fuß 11. OL-Meisterschaft der Bundeswehr Altenstadt/Füssen Altenstadt/Obb. & Füssen Bayern
06.12. Fuß 12. Landshuter Nikolaus-OL Landshut-Auloh Bayern
19.09. Fuß 12. Röttenbacher Karpfen-OL Röttenbach Bayern
14.06. Fuß LRL 13. Hallescher Doppel-Sprint-OL Halle / S. Sachsen-Anhalt
26.09. Fuß TRA 13. Mannschafts-OL Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen
27.09. Fuß LRL 13. Merseburger Raben-OL Freyburg, OT: Pödelist Sachsen-Anhalt
22.03. Fuß TRA 13. Trainings-OL Mettenheim Mettenheim Rheinhessen
26.04. Fuß LRL 19. Weinberg-OL Ingelheim Ingelheim Rheinhessen
12.07. Fuß 2-er Staffel Blankenfelde Berlin/Brandenburg
26.04. Fuß LRL 2. BayernCup-OL 2015 Wolfsegg Bayern
25.02. Fuß 2. Dresdener Sprint-OL 2015 Dresden-Altstadt Sachsen
29.03. Fuß 2. Frühlings-OL des FC Forstern Forstern Bayern
25.10. Fuß 2. Herbst-OL des FC Forstern Forstern Bayern
22.03. Fuß 2. Jetzendorfer Frühjahrs-OL & Oberbayerische Meisterschaft 2015 Jetzendorf Bayern
28.11. Fuß 2. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Sinzing Bayern
28.11. Fuß TRA 2. Lauf Ruhr-Pokal 2015/16 Oberodenthal Nordrhein-Westfalen
20.12. Fuß TRA 2. Lauf WWC Bielefeld Nordrhein-Westfalen
14.05. Fuß 2. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2015 Weihenstephan Bayern
03.09. Fuß 2. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 N.N. Bayern
21.03. Fuß 2. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2015 Rathsberg Bayern
07.06. Fuß 2. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2015 Regensburg Bayern
01.03. Fuß LRL 2. LRL Baden-Württemberg Wiesloch Baden/Schwaben
20.09. Fuß TRA 2. Offenbacher Brezel-OL Offenbach Hessen
12.04. Fuß 2. Offenbacher Frühlingssprint Offenbach am Main Hessen
02.08. Fuß 2. Sommer-OL des FC Forstern Forstern Bayern
21.03. Fuß 2.Lauf Saarlandcup/Trierer Stadtmeisterschaften Trier Mittelrhein
13.02.
17.02.
Fuß WRE 20. Portugal O-Meeting Mira e Vagos Portugal
15.05.
17.05.
Fuß INT 20. Thüringer 24-Stunden-OL Karolinenfield Thüringen
19.07. Fuß LRL 20. Weinberg-OL Wörrstadt Wörrstadt Rheinhessen
07.11. Fuß 26. Lotto-OL Scheden Niedersachsen
14.06. Fuß LRL 28. Weinberg-OL Klein-Winternheim Klein-Winternheim Rheinhessen
01.05.
03.05.
Fuß INT 3 Days Of Belgium 2015, Forêt d'Anlier Vlessart Belgien
14.08.
16.08.
Fuß INT 3 DAYS OF THE KEMPEN Hasselt and Genk Belgien
04.04.
06.04.
Fuß INT 3 jours de Pâques en Alsace Mulhouse Frankreich
14.06. Fuß LRL 3. BayernCup-OL 2015 Neustadt b. Coburg Bayern
25.03. Fuß 3. Dresdener Sprint-OL 2015 Dresden Sachsen
05.12. Fuß 3. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2015/16 Regensburg Bayern
13.12. Fuß TRA 3. Lauf Ruhr-Pokal 2015/16 Witten/Wetter Nordrhein-Westfalen
04.01. Fuß TRA 3. Lauf WWC Vehrte Nordrhein-Westfalen
28.06. Fuß 3. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2015 & GauM LA Adlkofen Bayern
01.10. Fuß 3. Lauf zur DegParkTour 2015/2016 Metten Bayern
11.04. Fuß 3. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2015 Hiltpoltstein Bayern
11.07. Fuß 3. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2015 Sinzing Bayern
21.02. Fuß 3. Lauf zur Winterserie Nord Ottersberg-Fischerhude Niedersachsen
29.03. Fuß LRL 3. LRL Baden-Württemberg Kippenheim Baden/Schwaben
31.10. Fuß TRA 3. Offenbacher Grill-OL City-Sprint Offenbach Hessen
31.10. Fuß 3. OL-Cup "Via Claudia Augusta" Füssen/Allgäu Bayern
01.03. Fuß 3. Orientierungslauf der TSG Wiesloch Wiesloch Baden/Schwaben
22.02. Fuß 30. Bottroper Volks-OL Bottrop Nordrhein-Westfalen
07.11. Fuß LRL 33. Weinberg-OL Saulheim Saulheim Rheinhessen
14.11. Fuß 34. Seesener Nacht- und Glühwein-OL Seesen Niedersachsen
14.02. Fuß LRL 38. Schneeflocke-OL Caputh Berlin/Brandenburg
29.04. Fuß 4. Dresdener Sprint-OL 2015 Dresden Sachsen
01.03. Fuß 4. Lauf der Winterserie Leipzig-Halle-Merseburg Leipzig Sachsen
17.01. Fuß 4. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2014/15 Neutraubling Bayern
18.07. Fuß 4. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2015 Gangkofen Bayern
08.01. Fuß 4. Lauf zur DegParkTour 2014/2015 Mietraching Bayern
20.06. Fuß 4. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2015 Marloffstein Bayern
20.09. Fuß 4. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2015 Parkstetten Bayern
07.02. Fuß 4. Lauf zur Winter-OL-Serie Dresden Sachsen
15.03. Fuß TRA 4. Lauf zur Winterserie Nord Quickborn Schleswig-Holstein
06.09. Fuß LRL 4. Löcknitz-OL Fangschleuse Berlin/Brandenburg
19.04. Fuß LRL 4. LRL Baden-Württemberg Neckarbischofsheim Baden/Schwaben
27.06. Fuß LRL 4. LRL Niedersachsen Norderstedt Schleswig-Holstein
21.11. Fuß LRL 41. Teufelssee-OL Potsdam Berlin/Brandenburg
21.06. Fuß 49. Lübecker OL Behlendorf Schleswig-Holstein
05.07. Fuß LRL 5. BayernCup-OL 2015 Rusel Bayern
27.05. Fuß 5. Dresdener Sprint-OL 2015 Dresden Sachsen
31.01. Fuß 5. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2014/15 Hainsacker Bayern
01.02. Fuß TRA 5. Lauf WWC Bad Essen Nordrhein-Westfalen
19.09. Fuß 5. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2015 & StadtM LA Landshut Bayern
05.02. Fuß 5. Lauf zur DegParkTour 2014/2015 Deggendorf Bayern
25.07. Fuß 5. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2015 Ipsheim Bayern
03.10. Fuß 5. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2015 Pettendorf Bayern
26.04. Fuß LRL 5. LRL Baden-Württemberg Lorch Baden/Schwaben
29.03. Fuß LRL 58. Kreismeisterschaften Deutschlands traditionsreichste OL-Veranstaltung Bad Suderode Sachsen-Anhalt
07.03. Fuß 6. Lauf Regensburger Winter-OL-Serie 2014/15 Nittendorf Bayern
15.11. Fuß 6. Lauf SaarlandCup Saarbrücken Saarland
22.02. Fuß TRA 6. Lauf WWC Osnabrück Nordrhein-Westfalen
18.10. Fuß 6. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2015 Freising Bayern
05.03. Fuß 6. Lauf zur DegParkTour 2014/2015 Mietraching Bayern
17.10. Fuß 6. Lauf zur OL-Trainingsserie Mittelfranken 2015 Kieferndorf Bayern
17.10. Fuß 6. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2015 Süssenbach Bayern
12.07. Fuß LRL 6. LRL Niedersachsen Uslar-Eschershausen Niedersachsen
18.07.
19.07.
Fuß 6. Saar-OL-Challenge Homburg / Bierbach Saarland
27.09. Fuß LRL 7. BayernCup-OL 2015 Bamberg Bayern
05.12. Fuß LRL 7. Lauf SaarlandCup Bexbach Saarland
07.03. Fuß TRA 7. Lauf WWC Stemwede Nordrhein-Westfalen
02.04. Fuß 7. Lauf zur DegParkTour 2014/2015 Metten Bayern
22.03. Fuß 7. Lolly-Cup Doppelsprint-OL Mettenheim Rheinhessen
07.05. Fuß 8. Lauf zur DegParkTour 2014/2015 Natternberg Bayern
26.09. Fuß LRL 8. LRL Baden-Württemberg Oberaichen Baden/Schwaben
05.09. Fuß LRL 8. Otto-Spahn-OL Potsdam Berlin/Brandenburg
11.06. Fuß 9. Lauf zur DegParkTour 2014/2015 Mietraching Bayern
17.10. Fuß LRL 9. LRL Baden-Württemberg Wannweil Baden/Schwaben
10.01. Fuß Adlkofener Nacht-OL = 1. & 2. Lauf LAOLA 2015 Adlkofen Bayern
19.06.
21.06.
Fuß WRE Alpen-Adria-Cup 2015 Bad Waltersdorf Österreich
25.04.
26.04.
Fuß Aprílový závod / Ašský štít 2015 Tschechien
14.11. Fuß ADM Arbeitstagung Fachausschuss Niedersachsen Seesen Niedersachsen
01.07.
04.07.
Fuß INT Arctic Midnight Orienteering 2015 Ilulissat Grönland
10.10.
11.10.
Fuß INT ARGE ALP Orientierungslauf 2015 Aprica, Lombardei Italien
14.06. Fuß LM Baden-Württembergische Meisterschaften Langdistanz Zizenhausen Baden/Schwaben
05.07. Fuß LM Baden-Württembergische Meisterschaften Mitteldistanz Baindt Baden/Schwaben
26.07. Fuß LM Baden-Württembergische Meisterschaften Staffel Hochdorf Baden/Schwaben
01.05.
03.05.
Fuß INT Baltic Cup 2015 Wejherowo/Gdynia Polen
20.09. Fuß Barleber Doppelsprint (+ LM Sprint-OL Sachsen-Anhalt) Barleben Sachsen-Anhalt
26.09. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Lang-OL +
6. BayernCup-OL 2015
Bamberg Bayern
04.07. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Mittel-OL +
4. BayernCup-OL 2015
Rusel Bayern
25.04. Fuß Bayerische Meisterschaften Sprint-OL +
1. BayernCup-OL 2015
Passau Bayern
13.06. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Staffel-OL 2015 Neustadt b. Coburg Bayern
27.09. Fuß LM BBM Lang-OL Wandlitz Berlin/Brandenburg
07.03. Fuß LM BBM Mannschaft Storkow Berlin/Brandenburg
30.08. Fuß INT Belgische Mitteldistanz Meisterschaft Recht Belgien
03.04.
06.04.
Fuß INT Beograd Open Beograd Serbien
05.07. Fuß Bergturnfest-Orientierungslauf Altfraunhofen Bayern
04.07. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Mittel Wilhelmshorst Berlin/Brandenburg
07.11. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Nacht Zeuthen-Miersdorf Berlin/Brandenburg
07.06. Fuß Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Sprint-OL Oranienburg Berlin/Brandenburg
28.03. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Staffel B.-Köpenick Berlin/Brandenburg
24.10. Fuß Bezirksmeisterschaften Oberfranken & Gaumeisterschaften Turngau Coburg-Frankenwald Coburg Bayern
29.12.
03.01.
Fuß INT Big5 O Week Kaapshehoop,Mpumulanga,ZA Südafrika
01.05.
03.05.
Fuß INT Blackforest Orienteering 3 Days (mit BRL) Schwarzwald Baden/Schwaben
05.08.
09.08.
Fuß INT BOHEMIA ORIENTEERING 2015 Novy Bor Tschechien
08.11. Fuß TRA Bottroper Stadtmeisterschaft Bottrop Nordrhein-Westfalen
10.05. Fuß BRL BRL Lang-OL Hetzdorf Sachsen
31.05. Fuß BRL BRL Lang-OL Großalmerode Hessen
02.05. Fuß BRL BRL Lang-OL Hinterzarten Baden/Schwaben
19.04. Fuß BRL BRL Mittel-OL Papstdorf Sachsen
15.03. Fuß BRL BRL Mittel-OL Friedewald Sachsen
21.03. Fuß C-OL Lübeck Schleswig-Holstein
13.06. Fuß C-OL Hannover-Expo Niedersachsen
27.06. Fuß LRL Chemnitzer Post-OL Augustusburg Sachsen
28.06. Fuß LRL Chemnitzer USG-OL Augustusburg Sachsen
29.03. Fuß Coburger Stadtmeisterschaft Coburg Bayern
27.07.
01.08.
Fuß INT Croatia Open 2015 Delnice Kroatien
27.03.
29.03.
Fuß INT Danish Spring Orienteering Hillerød Dänemark
13.09. Fuß DBK DBK Mannschafts-OL Biesenthal Berlin/Brandenburg
14.03. Fuß DBK DBK Nacht-OL Friedewald Sachsen
18.04. Fuß DBK DBK Ultralang-OL Papstdorf Sachsen
26.09.
27.09.
Fuß DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft Stuttgart Baden/Schwaben
11.10. Fuß DCUP Deutschland-Cup Bad Harzburg Niedersachsen
10.10. Fuß DM DM Lang-OL Bad Harzburg Niedersachsen
30.05. Fuß DM DM Mittel-OL Großalmerode Hessen
12.09. Fuß DM DM Staffel-OL Biesenthal Berlin/Brandenburg
09.05. Fuß DM DM/WRE Sprint-OL Freiberg Sachsen
18.01. Fuß Dorf-OL - 2. Lauf zur Winterserie Nord Rosengarten-Eckel Niedersachsen
06.06. Fuß Einzel- und Team-OL beim 31. Bayerischen Landesturnfest Burghausen Bayern
08.03. Fuß LRL Ernst-Zinna-OL Storkow Berlin/Brandenburg
25.09.
27.09.
Fuß INT Euromeeting Otepää Estland
01.07.
05.07.
Fuß INT Expori 4 days in Lombardia Sesto Calende (VA) Italien
19.08. Fuß Ferien-OL für Jedermann Adlkofen Bayern
28.09.
09.10.
Fuß INT Five + Five Tuscany Italien
27.11.
29.11.
Fuß AUS Fortbildung Trainer A / B Göttingen
07.02. Fuß AUS Fortbildung: Computer-Einsatz in der Trainings- und Wettkampforganisation Trappenkamp Schleswig-Holstein
24.10. Fuß Gaumeisterschaften Turngau Oberpfalz-Nord Pechbrunn Bayern
12.07. Fuß Gaumeisterschaften Turngau OF-HU Offenbach Hessen
21.06. Fuß Gillerbergfest-OL (80% LRL) Hilchenbach-Lützel Nordrhein-Westfalen
27.12.
04.01.
Fuß INT Gran Canaria O-Meeting Las Palmas de Gran Canaria Spanien
14.05. Fuß Grenzturnier Malente Schleswig-Holstein
14.06. Fuß Hallescher Doppelsprint-OL Halle/Saale Sachsen-Anhalt
26.06.
28.06.
Fuß HAMBURG OL 2015 Metropolregion Hamburg
27.06. Fuß Hamburg Sprint 2015 Hamburg Hamburg
03.10. Fuß LM Hess. Landesmeisterschaften Lang-OL Schmitten/Ts. Hessen
04.10. Fuß Hessische Landesmeisterschaften Sprint-OL Oberursel/Taunus Hessen
22.04. Fuß Holsteiner Park-O Cup (1) Preetz Schleswig-Holstein
20.05. Fuß Holsteiner Park-O Cup (2) Kiel-Gaarden Schleswig-Holstein
10.06. Fuß Holsteiner Park-O Cup (3) Kiel-Düsternbrook Schleswig-Holstein
15.07. Fuß Holsteiner Park-O Cup (4) Kiel Schleswig-Holstein
16.09. Fuß Holsteiner Park-O Cup (5) Kiel Uni Campus Schleswig-Holstein
07.10. Fuß Holsteiner Park-O Cup (6) Preetz Schleswig-Holstein
20.02.
21.02.
Fuß INT Israel Open Nazereth Israel
07.05.
08.05.
Fuß INT Italian Orienteering Championships 2016 - Sprint and Middle Trentino Italien
27.02.
01.03.
Fuß INT IV Andalucia-O-Meeting 2015 Punta Umbria (Huelva) Spanien
18.04. Fuß LRL IV Puchar LZBnO 1 runda W?drzyn Polen
25.04. Fuß LRL IV Puchar LZBnO 2 runda Skwierzyna Polen
16.05. Fuß LRL IV Puchar LZBnO 3 runda Dýchow Polen
20.06. Fuß LRL IV Puchar LZBnO 4 runda Skwierzyna Polen
05.09. Fuß LRL IV Puchar LZBnO 5 runda Miedzyrzecz Polen
10.10. Fuß LRL IV Puchar LZBnO 6 runda Dychow Polen
25.10. Fuß LRL IV Puchar LZBnO 7 runda Sulechow Polen
30.10.
01.11.
Fuß TRA JAKT 2015 Uslar-Eschershausen Niedersachsen
03.04.
06.04.
Fuß INT Jan Kjellström International Festival of Orienteering 2015 Broughton in Furness or Newby Bridge Großbritannien
02.05. Fuß JLVK JLVK (Einzel) Hinterzarten Baden/Schwaben
03.05. Fuß JLVK JLVK (Staffel) Hinterzarten Baden/Schwaben
25.06.
28.06.
Fuß EM Jugend Europameisterschaften Cluj Napoca Rumänien
09.10.
11.10.
Fuß JEC Junior European Cup Bad Harzburg Niedersachsen
04.07.
10.07.
Fuß WM Junioren-WM (JWOC) Rauland Norwegen
01.01. Fuß WM Junioren-WM OL (JWOC) Engadin, Scuol Schweiz
01.01. Fuß WM Junioren-WM Orientierungslauf Engadin, Scuol Schweiz
04.07.
10.07.
Fuß INT JWOC Tour / Sørlandsgaloppen 2015 Rauland Norwegen
03.07.
05.07.
Fuß INT Kapa 3 days 2015 Amatciems Lettland
21.02.
22.02.
Fuß AUS Kartenzeichner-Lehrgang (ISSOM, OCAD, OOMapper) Halle/S. Sachsen-Anhalt
20.06. Fuß Kieler Doppelsprint Kiel Schleswig-Holstein
26.04. Fuß Kinder- u. Jugend-OL n.n. Berlin/Brandenburg
26.09. Fuß Kinder- u. Jugend-OL n.n. Berlin/Brandenburg
02.06. Fuß Kinder-u. Jugendsportspiele Pirna-Graupa Sachsen
29.04. Fuß Köpenicker Schul-OL B.-Hirschgarten Berlin/Brandenburg
11.01. Fuß Kristall-Cup 2014/15 Melchow Berlin/Brandenburg
07.06. Fuß Kurzstreckenstaffel Campus Lübeck Schleswig-Holstein
28.02.
01.03.
Fuß INT Kvarner bay challenge 2015 Beli, Cres Kroatien
01.01. Fuß Landesmeisterschaft m
20.09. Fuß LRL Landesranglistenlauf Buschschenkhäuser Sachsen
08.03. Fuß LRL Landesranglistenlauf Eisenhammer Sachsen
27.09. Fuß LRL Landesranglistenlauf Dittersdorf Sachsen
06.09. Fuß LRL Landesranglistenlauf Kurort Hartha Sachsen
25.10. Fuß LRL Landesranglistenlauf Lang-OL Weißenborn Thüringen
26.09. Fuß LRL Landesranglistenlauf Mittel-OL Jena Thüringen
24.01. Fuß Landshuter Nacht-OL = 3. & 4. Lauf LAOLA 2015 Landshut Bayern
12.04. Fuß LRL Lang-OL Calvörde Sachsen-Anhalt
07.03.
11.03.
Fuß INT Lipicia Open 2015 Lipicia Slowenien
01.05.
04.05.
Fuß INT Lisburn City Festival of Orienteering Lisburn City Irland
13.06.
14.06.
Fuß INT Louna-Jukola 2015 Paimio Finnland
23.05.
25.05.
Fuß INT Maccabi CUP WRE Mórahalom Ungarn
12.12. Fuß Magdeburger Advents-OL Magdeburg Sachsen-Anhalt
01.11. Fuß LRL Magdeburger Lang-OL Magdeburg Sachsen-Anhalt
02.10.
11.10.
Fuß WM Militär-Weltmeisterschaften Mungyeong Südkorea
06.06. Fuß LRL Mittel-OL Oranienburg Berlin/Brandenburg
05.03.
09.03.
Fuß INT MOC Mediterranean Open Championship Orienteering 2015 Larnaca Zypern
07.03. Fuß Nacht-OL Bad Düben Sachsen
06.03. Fuß Nacht-OL in der Rosenau Rödental Bayern
06.06. Fuß Nacht-Score-OL beim 31. Bayerischen Landesturnfest Burghausen Bayern
08.11. Fuß LRL Nebel-Cup Niederlehme Berlin/Brandenburg
28.03. Fuß Niederbayerische und Oberpfälzer Meisterschaften 2015 Bogen Bayern
25.04. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaft Lang-OL Seesen Niedersachsen
21.06. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Staffel-OL Langenhagen Niedersachsen
11.07. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Mannschafts-OL Münden Niedersachsen
28.06. Fuß LRL Niedersächsische Meisterschaften Mittel-OL Rosengarten Niedersachsen
26.04. Fuß Niedersächsische Meisterschaften Sprint-OL Braunschweig Niedersachsen
27.09. Fuß LM Niedersächsische Meisterschaften Ultralang-OL Diekholzen Niedersachsen
14.08.
16.08.
Fuß INT Night Hawk 2015 Oslo Norwegen
06.12. Fuß Nikolaus-OL Malente Schleswig-Holstein
05.12. Fuß Nikolaus-OL Kleinwelka, Saurierpark Sachsen
06.12. Fuß Nikolaus-OL / Kristall-Cup 2015/16 1.L. Senzig Berlin/Brandenburg
16.08.
20.08.
Fuß INT Nógrád Hungária Cup 2015 Salgotarjan Ungarn
31.01.
01.02.
Fuß INT Norte Alentejano O' Meeting 2015 Castelo de Vide Portugal
23.08. Fuß LM NRW Einzelmeisterschaft Lübbecke Nordrhein-Westfalen
30.08. Fuß LM NRW Meisterschaft Sprint-OL Haltern Nordrhein-Westfalen
22.08. Fuß LM NRW Staffelmeisterschaft Lübbecke Nordrhein-Westfalen
02.07.
06.07.
Fuß INT Nuuk O-fest (NATLOC) Nuuk Grönland
03.07.
05.07.
Fuß INT O Festival Tyrol 2015 Innsbruck Österreich
18.07.
24.07.
Fuß INT O-Ringen Borås 2015 Borås Schweden
13.03.
15.03.
Fuß AUS OCAD für Fortgeschrittene Hachem / Sauerland Nordrhein-Westfalen
02.01.
11.01.
Fuß INT Oceania Orienteering Carnival Tasmanien Australien
25.01. Fuß TRA Offene GO-Rangliste 2015, 1. Lauf Offenbach Hessen
15.02. Fuß TRA Offene GO-Rangliste 2015, 2. Lauf Offenbach Hessen
21.06. Fuß TRA Offene GO-Rangliste 2015, 3. Lauf Offenbach Hessen
05.07. Fuß TRA Offene GO-Rangliste 2015, 4. Lauf Kronberg/Ts. Hessen
15.11. Fuß TRA Offene GO-Rangliste 2015, 5. Lauf Saalburg/Ts. Hessen
05.12. Fuß TRA Offene GO-Rangliste 2015, 6. Lauf Rodgau-Weiskirchen Hessen
06.12. Fuß Offene Kreismeisterschaften Goslar Kreuzeck bei Hahnenklee-Bockswiese Niedersachsen
21.03. Fuß LRL OL am Mühlenfließ Bruchmühle Berlin/Brandenburg
04.06. Fuß OL beim Landesturnfest Mitteldistanz Siegen Nordrhein-Westfalen
21.06. Fuß OL beim Langen Tag der Stadtnatur B.-Treptow Berlin/Brandenburg
06.09. Fuß OL beim Tag des Sports Kiel Schleswig-Holstein
13.12. Fuß TRA OL Lüneburger Heide Undeloh, Lüneburger Heide Niedersachsen
20.12. Fuß OL zur Wintersonnwendfeier Coburg Bayern
25.07.
29.07.
Fuß INT OOcup/2015 Lokve Slowenien
04.04. Fuß Oster-Orientierungslauf Natternberg Bayern
28.03. Fuß LRL Ostsachsenmeisterschaft Obergurig Sachsen
02.04.
04.04.
Fuß Påskeløb 2015 Mols Bjerge Dänemark
07.02. Fuß Pfeffenhausener Nacht-OL = 5. & 6. Lauf LAOLA 2015 Pfeffenhausen Bayern
25.04.
26.04.
Fuß INT PLANA OPEN Sofia Bulgarien
01.05. Fuß Prolog blackforest3days Freiburg Baden/Schwaben
23.06. Fuß regiOLauftreff Ludwigsburg Ludwigsburg Baden/Schwaben
12.07. Fuß regiOLauftreff Plüderhausen Plüderhausen Baden/Schwaben
05.05.
06.05.
Fuß Regionale Orientierungslaufmeisterschaft der Bundeswehr am Ausbildungszentrum Munster Munster Niedersachsen
01.05.
03.05.
Fuß Rome Orienteering Meeting 2015 - ROMe2015 Rome Italien
19.09.
21.09.
Fuß INT Rousse Cup Rousse Bulgarien
11.01. Fuß TRA Ruhr-Pokal 2014/15 - 4.Lauf Dortmund Nordrhein-Westfalen
25.01. Fuß TRA Ruhr-Pokal 2014/15 - 5. Lauf Bochum Universität Nordrhein-Westfalen
15.02. Fuß TRA Ruhr-Pokal 2014/15 - 6. Lauf Wetter Nordrhein-Westfalen
19.09. Fuß LM Saarlandmeisterschaft / 5. Lauf SaarlandCup Homburg-Kirrberg Saarland
26.09. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Langdistanz Kemtau Sachsen
29.08. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Mannschaft Lengefeld Sachsen
11.04. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Mitteldistanz Lohmen Sachsen
30.08. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Staffel Lengefeld Sachsen
19.09. Fuß Sächsische Meisterschaft Sprint-OL Görlitz Sachsen
13.06.
14.06.
Fuß SAXBO 2015 Oybin + Fojtka Sachsen
28.06. Fuß LRL Schenkenländchen-OL Löpten Berlin/Brandenburg
27.06. Fuß LM Schleswig-Holsteinische Meisterschaft Mittel-OL Norderstedt Schleswig-Holstein
24.10.
25.10.
Fuß Score-OL & Vielposten-OL Schöna Sachsen
02.08.
08.08.
Fuß INT Scottish 6 days Inverness (Schottland) Großbritannien
25.07.
26.07.
Fuß INT Sea Festival Klaipeda Litauen
25.07.
01.08.
Fuß WM Senioren-WM (WMOC) Göteborg Schweden
31.12. Fuß SILVESTER-OL Hamburg Hamburg
10.07.
12.07.
Fuß INT Skaw-dysten 2015 Skagen Dänemark
21.03.
22.03.
Fuß INT Slavonija & Baranja Open Našice Kroatien
04.07. Fuß Sprint-OL Hamburg Hamburg
09.10. Fuß Sprint-OL beim JEC und der DM Lang-OL Bad Harzburg Niedersachsen
18.07. Fuß Sprint-OL im Rahmen der Saar-OL-Challenge Homburg Saarland
29.05. Fuß Steinertsee-Sprint Kaufungen Hessen
05.09. Fuß Sulzheimer Riesling-Staffel
(3-Stunden-OL)
Sulzheim Rheinhessen
26.12.
30.12.
Fuß INT Sylvester5 - 2015 Antwerp - Hasselt Belgien
03.08.
08.08.
Fuß INT Tallinn O-Week Tallinn Estland
22.02. Fuß TRA Tankstellen-OL TGM Budenheim Mainz, Uni-Campus Rheinhessen
19.06.
21.06.
Fuß INT Thermenlandopen - Alpe Adria Cup 2015 Bad Waltersdorf - Fürstenfeld Österreich
21.03.
22.03.
Fuß INT Three hills cup Veliko Tarnovo Bulgarien
24.10. Fuß LRL Thüringenpokal Ilmenau Thüringen
21.06. Fuß Thüringer Kinderpokal Arnstadt Thüringen
28.06. Fuß Thüringer Kinderpokal Jena Thüringen
06.09. Fuß LM Thüringer Meisterschaften Lang-OL Schmalkalden Thüringen
25.04. Fuß LM Thüringer Meisterschaften Mittel-OL Gotha-Boxberg Thüringen
26.04. Fuß Thüringer Meisterschaften Sprint-OL Jena Thüringen
05.09. Fuß LM Thüringer Meisterschaften Staffel-OL Ilmenau-Schöffenhaus Thüringen
31.01. Fuß TRA Trainings-OL OLF Mainz Mainz Rheinhessen
01.02. Fuß TRA Trainingswettkampf Dörfles-Esbach Bayern
04.07.
05.07.
Fuß INT Transforerstiére 2015 Ardennen Belgien
27.06. Fuß Tri-O-lon 2015 Klein Köris Berlin/Brandenburg
06.06. Fuß LRL Trimm-OL beim NRW-Turnfest Siegen Nordrhein-Westfalen
19.06.
21.06.
Fuß INT Tschechische Meisterschaften und Senioren Meisterschaften Mitteldistanz Jachymov Tschechien
30.10.
01.11.
Fuß AUS Übungsleiter-Ausbildung 1. Teil Berlin-Müggelheim Berlin/Brandenburg
13.11.
15.11.
Fuß AUS Übungsleiter-Ausbildung Teil 2 Berlin-Müggelheim Berlin/Brandenburg
27.03.
29.03.
Fuß AUS Übungsleiter-Fortbildung Thale - Stecklenberg Sachsen-Anhalt
30.04.
03.05.
Fuß INT Variant 5 Cup Targoviste Bulgarien
02.01.
10.01.
Fuß WC Weltcup Runde 1 Tasmanien Australien
03.06.
05.06.
Fuß WC Weltcup Runde 2 - Teil 1 Halden Norwegen
06.06.
07.06.
Fuß WC Weltcup Runde 2 - Teil 2 Lysekil/Uddevalla Schweden
01.08.
07.08.
Fuß WC Weltcup Runde 3 Inverness (Schottland) Großbritannien
02.10.
04.10.
Fuß WC Weltcup Runde 4 Arosa Schweiz
01.08.
07.08.
Fuß WM Weltmeisterschaften (WOC) Inverness (Schottland) Großbritannien
27.08.
30.08.
Fuß INT West Cup Nejdek Tschechien
25.01. Fuß TRA Wintertraining Ratzeburg Schleswig-Holstein
08.02. Fuß TRA Wintertraining Trappenkamp Schleswig-Holstein
22.02. Fuß TRA Wintertraining Kiel Schleswig-Holstein
18.01. Fuß TRA Wintertraining RheinMain Eppstein Hessen
24.07. Fuß INT XIII Limanowa Cup Bochnia Polen
18.10. Fuß LM XV Indywid. Mistrz. Woj.Lubuskie Skwierzyna Polen
08.07. Fuß INT XXXIV Wawel Cup Ogrodzieniec Polen
 
Anmerkung: Es werden maximal 400 Termine angezeigt. Bitte schränke deine Suche entsprechend ein.
iCal Termin-Export

Die Termine können im iCal-Format heruntergeladen werden. Dazu setzt man ein Häkchen rechts neben den/die gewünschten Termin(e). Durch Anklicken der obigen Schaltfläche 'Termindaten im iCal-Format holen' können die Daten dann heruntergeladen werden.



Neuen Termin eintragen (Passwort benötigt)

Von jedem Turnverband gibt es einen Verantwortlichen für die Wettkampfdaten. Wer zuständig ist in deinem Turnverband, siehst du in der Liste der Termin-Verantwortlichen.

Legende
WM Weltmeisterschaften
WC Welt-Cup-Lauf
WRE World Ranking Event der IOF
EM Europameisterschaft
INT Internationaler Termin Allgemein
JEC Junior European Cup
 
DM Deutsche Meisterschaft
DBK Deutsche Bestenkämpfe
BRL Bundesranglistenlauf
DCUP Deutschland Cup
DHM Deutsche Hochschulmeisterschaften
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf
 
LM Landesmeisterschaft
LRL Landesranglistenlauf
 
TRA Training
ADM Administrative Termine
AUS Aus- und Fortbildung

© 2001-2019 TK OLImpressum und Datenschutz