Orientierungslauf in Deutschland


Informationen und Anmeldung zu Wettkämpfen

Als zentrale Plattform für Informationen und die Anmeldung zu Wettkämpfen in Deutschland soll vorrangig der O-Manager genutzt werden.

O-Manager öffnen

Dokumentation zum O-Manager anzeigen

Terminkalender


Datum Typ Kat. Veranstaltung Ort Land iCal
04.01.
13.01.
Fuß WC OL Weltcup Neuseeland North Island Neuseeland
05.01. Fuß Dreikönigslauf Breisach Baden/Schwaben
05.01.
06.01.
Fuß TRA Zwergenlehrgang Uslar-Delliehausen Niedersachsen
05.01. Fuß TRA Linien-OL Flechtingen Sachsen-Anhalt
06.01. Fuß TRA Hildesheimer Winterserie Lauf 1 Ottbergen Niedersachsen
06.01. Fuß TRA 3. Lauf Ruhr-Pokal Winter-OL Bottrop Nordrhein-Westfalen
06.01. Fuß TRA 3. Lauf Wiehen-Winter-Cup Bad Essen Nordrhein-Westfalen
10.01. Fuß 2. Lauf zur DegParkTour 2013 Deggendorf Bayern
12.01. Fuß Adlkofener Nacht-Orientierungslauf 2013
(1. & 2. Lauf zur Nacht-OL-Serie LAOLA)
Adlkofen Bayern
13.01. Fuß Kristall-Cup 2012/13 (3. Lauf) Blankenfelde Berlin/Brandenburg
13.01. Fuß TRA Wintertrainings-OL Albersbach (Odenwald) Hessen
13.01. Fuß TRA Wintertraining Lübeck-Travemünde Schleswig-Holstein
16.01. Fuß TRA BFG-Training Region Detmold-Paderborn Nordrhein-Westfalen
18.01.
20.01.
Fuß AUS Tagung der Technischen Delegierten Dresden
19.01. Fuß TRA 4. Lauf Wiehen-Winter-Cup Bielefeld
20.01. Fuß TRA Hildesheimer Winterserie Lauf 2 Ottbergen Niedersachsen
20.01. Fuß TRA Wintertrainings-OL Wiesbaden Hessen
21.01. Fuß Nostalgie-OL (ausgefallen) n.n. Berlin/Brandenburg
26.01. Fuß Freisinger Nacht-Orientierungslauf 2013
(3. & 4. Lauf zur Nacht-OL-Serie LAOLA)
Weihenstephan Bayern
27.01. Fuß Dorf-OL - 2. Lauf der Winterserie Nord Rosengarten-Klecken Niedersachsen
27.01. Fuß ADM Landestagung OL Bayern 2013 Bernhardswald Bayern
27.01. Fuß TRA 4. Lauf Ruhr-Pokal Winter-OL Dortmund Nordrhein-Westfalen
02.02. Fuß LRL 37. Schneeflocke-OL (NOR) Caputh Berlin/Brandenburg
02.02. Fuß TRA 5. Lauf Wiehen-Winter-Cup Vehrte
03.02. Fuß TRA Hildesheimer Winterserie Lauf 3 Ottbergen Niedersachsen
03.02. Fuß TRA 5. Lauf Ruhr-Pokal Winter-OL Parkplatz Freibad Witten-Annen Nordrhein-Westfalen
06.02. Fuß TRA BFG-Training Region Detmold-Paderborn Nordrhein-Westfalen
08.02.
12.02.
Fuß INT Portugal O-Meeting Castelo Branco Portugal
08.02.
10.02.
Fuß TRA Keulerlehrgang Nordstemmen Niedersachsen
09.02. Fuß 3. Lauf der Winterserie Nord Soltau Niedersachsen
09.02. Fuß Landshuter Nacht-Orientierungslauf 2013
(5. & 6. Lauf zur Nacht-OL-Serie LAOLA)
Landshut Bayern
10.02. Fuß TRA Wintertraining Malente Schleswig-Holstein
10.02. Fuß TRA Wintertrainings-OL Frankfurt-Sportfeld Hessen
13.02. Fuß TRA BFG-Training Region Detmold-Paderborn Nordrhein-Westfalen
14.02. Fuß 3. Lauf zur DegParkTour 2013 Deggendorf Bayern
17.02. Fuß TRA Trainings-OL Mainz Mainz Rheinhessen
17.02. Fuß LRL 49. Berliner Winter-OL (NOR) B.-Oberschöneweide Berlin/Brandenburg
17.02. Fuß ADM Arbeitstagung Landesfachausschuss Bad Fallingbostel Niedersachsen
17.02. Fuß TRA Hildesheimer Winterserie Lauf 4 Ottbergen Niedersachsen
17.02. Fuß Winter-OL der Radsportler Dresden Sachsen
17.02. Fuß TRA 6. Lauf Ruhr-Pokal Winter-OL Lühnen-Horstmar Nordrhein-Westfalen
17.02. Fuß TRA 6. Lauf Wiehen-Winter-Cup Hilter-Hankenberge Nordrhein-Westfalen
22.02.
23.02.
Fuß INT Israel Open Mizra / Nazareth Israel
22.02.
25.02.
Fuß INT Andalucia-O-Meeting Canos de Meca / Barbate / Tarifa / Cadiz Spanien
22.02.
24.02.
Fuß TRA Frühjahrslehrgang Jugend NRW Haltern am See Nordrhein-Westfalen
24.02. Fuß TRA Wintertraining Preetz Schleswig-Holstein
24.02. Fuß TRA Wintertrainings-OL Oberursel Hessen
24.02. Fuß 28. Bottroper Volks-OL Bottrop Nordrhein-Westfalen
24.02. Fuß 1. Lauf zum Saarlandcup Oberbexbach Saarland
01.03. Fuß Frühjahrslehrgang Landeskader OL Bayern Bernhardswald Bayern
01.03.
03.03.
Fuß Vorbereitungslehrgang zum JJLVK Buchholz i.d.N.- Sprötze Niedersachsen
02.03. Fuß 4. Lauf der Winterserie Nord Buchholz i.d.N. Niedersachsen
02.03. Fuß LRL KM Pirna Lang-OL Graupa Sachsen
02.03. Fuß TRA 7. Lauf Wiehen-Winter-Cup Stemwede Nordrhein-Westfalen
02.03.
09.03.
Fuß 4. Saarland Challenge (2+3.SLCup) Bierbach / St.Ingbert Saarland
03.03. Fuß LRL 1. LRL Baden-Württemberg Offenburg Baden/Schwaben
07.03. Fuß 4. Lauf zur DegParkTour 2013 Osterhofen Bayern
09.03.
10.03.
Fuß INT Lipica Open 2013 Lipica Slowenien
09.03. Fuß 2. Lauf zur Trainings-OL-Serie Mittelfranken 2013 Höchstadt/Aisch Bayern
09.03. Fuß LRL Radebeuler Saisoneröffnung Flöha Sachsen
09.03. Fuß LRL Weimarer Frühjahrs-OL Blankenhain Thüringen
09.03. Fuß LRL OL in Fischerhude Ottersberg-Fischerhude Niedersachsen
10.03. Fuß INT Interland Alphen, Karte Zand Niederlande
10.03. Fuß TRA 10. Weinberg-Trainings-OL Mettenheim Mettenheim Rheinhessen
10.03. Fuß LRL 2. LRL Baden-Württemberg Neckarbischofsheim Baden/Schwaben
10.03. Fuß TRA Wintertraining Norderstedt Schleswig-Holstein
10.03. Fuß LRL Ernst-Zinna-OL (NOR) Tiefensee Berlin/Brandenburg
10.03. Fuß Doppelsprint am Wasserstraßenkreuz Hohenwarthe Sachsen-Anhalt
13.03. Fuß TRA BFG-Training Region Detmold-Paderborn Nordrhein-Westfalen
15.03.
17.03.
Fuß INT Mediterranean Open Championship Puglia-Basilicata Italien
16.03.
17.03.
Fuß JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf Bottrop Nordrhein-Westfalen
16.03.
17.03.
Fuß INT Danish Spring Hillerød Dänemark
17.03. Fuß 1. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 München-Flaucher Bayern
20.03. Fuß TRA BFG-Training Spannbrink, Zum Limberg
21.03.
01.01.
Fuß C-OL Lübeck Schleswig-Holstein
22.03.
24.03.
Fuß INT Cappadocia Cup Nevsehir Türkei
23.03. Fuß DBK DBK Nacht-OL Oranienburg Berlin/Brandenburg
23.03. Fuß TRA Bamberger Trainings-OL mit "Bike & Run" Bamberg Bayern
23.03. Fuß LM LM Sprint NRW (LRL) Lage Nordrhein-Westfalen
24.03. Fuß BRL BRL Mittel-OL Oranienburg Berlin/Brandenburg
29.03.
01.04.
Fuß INT Jan Kjellstrom Festival of Orienteering Reading Großbritannien
29.03.
31.03.
Fuß INT Prague Easter Podoli-Kvitkov / Jestrebi Tschechien
04.04. Fuß 5. Lauf zur DegParkTour 2013 Deggendorf Bayern
05.04.
07.04.
Fuß WRE OL " Pokal der Niederschlesischen Wälder" 5-7.04.2013 Zary Polen
06.04. Fuß LM Landesmeisterschaft Mittel-OL Gotha-Boxberg Thüringen
06.04. Fuß Lohwald-OL Gornsdorf Sachsen
07.04. Fuß 5. Lolly-Cup Doppelsprint-OL Mainz Rheinhessen
07.04. Fuß 1. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2013 Berndorf Bayern
07.04. Fuß LRL LVB-OL Bennewitz Sachsen
07.04. Fuß Thüringer Meisterschaft Sprint-OL Ilmenau Thüringen
07.04. Fuß LRL 56. Kreismeisterschaften im LK Harz Quedlinburg Sachsen-Anhalt
10.04. Fuß TRA BFG-Training Elmpter Wald, Vogelsberg
12.04. Fuß Berliner Nacht-Sprint Berlin Berlin/Brandenburg
13.04. Fuß DM DM/DBK Sprint-OL Berlin Berlin/Brandenburg
14.04. Fuß BRL BRL Lang-OL Birkenwerder Berlin/Brandenburg
19.04. Fuß Immenstaader Abend-OL Immenstaad Baden/Schwaben
20.04. Fuß DBK DBK Ultralang-OL - ABGESAGT!! Lengefeld Sachsen
20.04. Fuß 3. Lauf zur Trainings-OL-Serie Mittelfranken 2013 Hiltpoltstein Bayern
20.04. Fuß LRL II Puchar LZBnO 1 runda Dychow Polen
20.04. Fuß C-OL Reinfeld Schleswig-Holstein
20.04. Fuß 2. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 München-Westpark Bayern
20.04.
21.04.
Fuß April-OL / OL ums Ascher Schild Tschechien
21.04. Fuß BRL BRL Mittel-OL - ABGESAGT!! Lengefeld Sachsen
23.04. Fuß OL-Meisterschaften der Bundeswehr (Sprint) Munster Niedersachsen
24.04. Fuß OL-Meisterschaften der Bundeswehr (Lang) Munster Niedersachsen
26.04. Fuß 2. Köpenicker Schul-OL Berlin-Köpenick Berlin/Brandenburg
26.04.
28.04.
Fuß INT Metropolis of SEE Lazarevac Serbien
27.04. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Staffel-OL 2013 Kelheim Bayern
27.04. Fuß 21. Offene und internationale Stadtmeisterschaft Trier Mittelrhein
27.04. Fuß BM und V Osek Tschechien
28.04. Fuß LRL 1. BayernCup-OL 2013 Wald/Opf. Bayern
28.04. Fuß LRL 17. Ingelheimer Weinberg-OL Ingelheim Rheinhessen
28.04. Fuß LM Baden-Württembergische Meisterschaften Mitteldistanz (3. LRL) Lorch Baden/Schwaben
28.04. Fuß LRL Lang-OL Burgstall Burgstall Sachsen-Anhalt
01.05. Fuß Oberpfälzer & Niederbayerische Meisterschaften
EUREGIO-Länderkampf
Bernried Bayern
01.05. Fuß Sprint-OL-Event "Litomerický Tulipán" Litomerice Tschechien
02.05. Fuß 6. Lauf zur DegParkTour 2013 Bischofsmais Bayern
04.05.
05.05.
Fuß INT Tio Mila Stockholm Schweden
04.05. Fuß Coburger Stadtmeisterschaften Coburg Bayern
04.05.
05.05.
Fuß LRL SAXBO 2013 Zittauer Gebirge Sachsen
04.05. Fuß 3. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 Garching bei München Bayern
05.05. Fuß 2. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2013 Weihenstephan Bayern
05.05. Fuß 1. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2013 Regensburg Bayern
05.05. Fuß C-OL Salem Schleswig-Holstein
05.05. Fuß BM Braunschweig Mannschaft Schüler/innen Hann.-Münden OT Volkmarshausen Niedersachsen
09.05. Fuß Gaumeisterschaft Turngau Donau-Wald 2013 Deggendorf Bayern
09.05.
12.05.
Fuß INT Holland-OL 2013 Breda Niederlande
09.05.
10.05.
Fuß DHM Deutsche Hochschulmeisterschaft Ilmenau Thüringen
09.05. Fuß Grenzturnier Preetz Schleswig-Holstein
09.05. Fuß Thüringer Ranglistenlauf Ilmenau Thüringen
11.05.
12.05.
Fuß INT Thüringer 24-Stunden-OL Martinroda Thüringen
11.05. Fuß LRL II Puchar LZBnO 2 runda Skwierzyna Polen
17.05.
20.05.
Fuß INT Nógrád Grand Prix Hollókö Ungarn
18.05.
25.05.
Fuß Internationales Deutsches Turnfest Rhein-Neckar
18.05. Fuß Wieslocher Doppelsprint-OL (DTF-Opening + 4. LRL BW) Wiesloch Baden/Schwaben
18.05. Fuß 4. Lauf zur Trainings-OL-Serie Mittelfranken 2013 Röttenbach Bayern
24.05.
26.05.
Fuß Fortbildung zur Lizenzverlängerung Trainer A, B, C und für Interessierte Mardorf Niedersachsen
25.05. Fuß LRL 35. Frühlings-OL (NOR) Potsdam Berlin/Brandenburg
25.05. Fuß Doppelsprint TSV Malente Plön Schleswig-Holstein
25.05. Fuß LRL 3. Landesranglistenlauf 2013 Neustadt a.Rb. OT Schneeren Niedersachsen
26.05. Fuß LRL 26. Weinberg-OL Klein-Winternheim Klein-Winternheim Rheinhessen
26.05. Fuß 13. Kinder- und Jugend-OL Berlin Berlin/Brandenburg
30.05. Fuß 4. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 München-Engl.Garten Bayern
01.06. Fuß DM DM Mittel-OL (WRE) Altenberg Sachsen
01.06.
08.06.
Fuß WC Nordic Orienteering Tour Oslo / Stockhom / Turku
01.06.
03.06.
Fuß INT 18th Shamrock O-Ringen 3-Day Killarney, Co. Kerry Irland
02.06. Fuß BRL BRL Lang-OL (WRE) Altenberg Sachsen
06.06. Fuß 7. Lauf zur DegParkTour 2013 Mietraching Bayern
06.06. Fuß Kreis- Kinder- und Jugendspiele des Erzgebirgskreises Lengefeld/OT Obervorwerk Sachsen
07.06.
09.06.
Fuß INT 6. IMEP (Int. Meisterschaften für Europäische Polizeibeamte) Ceské Budejovice Tschechien
07.06. Fuß Lipsiade Leipzig Sachsen
08.06. Fuß LRL 2. BayernCup-OL 2013 Rödental Bayern
08.06. Fuß Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Sprint-OL Altenhof Berlin/Brandenburg
09.06. Fuß Bayerische Meisterschaften Sprint-OL +
3. BayernCup-OL 2013
Coburg Bayern
09.06. Fuß LRL 20 Jahre TOLF (NOR) Altenhof Berlin/Brandenburg
09.06. Fuß Doppelsprint-OL Neustadt/Sachsen Neustadt Sachsen
09.06. Fuß LRL 18. Hallescher-OL fällt aus !! Halle Sachsen-Anhalt
12.06. Fuß Kinder- und Jugendsportspiele Pirna Graupa Sachsen
14.06.
16.06.
Fuß OL-Wochenende in Hamburg Hamburg und Umgebung Hamburg
14.06. Fuß Schulmeisterschaften Bez. Hannover Langenhagen Niedersachsen
14.06.
16.06.
Fuß Jugendfestival der Euroregion Pomerania Czlopa Polen
14.06. Fuß TRA Postennetz-OL Hamburg Hamburg
15.06.
16.06.
Fuß INT Jukola-Staffel Jämsä Finnland
15.06. Fuß Tri-O-lon Gräbendorf Berlin/Brandenburg
15.06. Fuß LRL Norderstedter OL Norderstedt Schleswig-Holstein
15.06. Fuß Hamburg Sprint 2013 Hamburg Hamburg
15.06. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Staffel-OL Tornau-Eisenhammer Sachsen
16.06. Fuß LRL Dubrow-OL (NOR) Gräbendorf Berlin/Brandenburg
16.06. Fuß 2. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2013 Nittendorf Bayern
16.06. Fuß LM Niedersächisische Staffelmeisterschaften Hamburg-Harburg Niedersachsen
16.06. Fuß Turnfest-OL beim Niederbayerischen Kinder- und Familienturnfest Dingolfing Bayern
16.06. Fuß LM LM Mittel-OL Halberstadt Sachsen-Anhalt
16.06. Fuß OL beim Langen Tag der Stadtnatur S-Bf. Treptower Park
16.06. Fuß LRL Heide-OL 2013 Tornau-Eisenhammer Sachsen
19.06. Fuß 5. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 München-Olympiapark Bayern
21.06.
23.06.
Fuß INT Norsk O-festival 2013 Kristiansand Norwegen
22.06. Fuß 3. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2013
(Gaumeisterschaften Turngau Landshut)
Adlkofen Bayern
22.06. Fuß 5. Lauf zur Trainings-OL-Serie Mittelfranken 2013 Heroldsbach Bayern
22.06. Fuß LM BBM Mannschaft Groß Kmehlen Berlin/Brandenburg
22.06. Fuß LM LM Mannschaft Sachsen-Anhalt Großkmehlen Sachsen-Anhalt
22.06. Fuß LRL II Puchar LZBnO 3 runda n.n. Polen
22.06. Fuß LM Mühlenkreis-Sprint-Tour Tag 1 (1.LRL NRW) Lübbecke Nordrhein-Westfalen
22.06. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Mannschaft Großkmehlen Sachsen
23.06. Fuß LRL Landesranglistenlauf Großkmehlen Sachsen
23.06. Fuß Kinderpokal Thüringen Jena Thüringen
23.06. Fuß Mühlenkreis-Sprint-Tour Tag 2 (1.LRL NRW) Bad Holzhausen Nordrhein-Westfalen
26.06. Fuß TRA Sprint Orientierungslauf für jedermann Dresden Sachsen
29.06. Fuß 3. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2013 Bernhardswald Bayern
29.06.
06.07.
Fuß WM Junioren-WM (JWOC) Hradec Kralove Tschechien
29.06. Fuß 11. Mannschaftsorientierungslauf des Ski Klub Lüdenscheid Lüdenscheid, Ski-Hütte am Homertturm Nordrhein-Westfalen
30.06. Fuß LRL 18. Weinberg-Cup-OL Wörrstadt Wörrstadt Rheinhessen
30.06. Fuß LRL 5. LRL Baden-Würrtemberg Baindt Baden/Schwaben
30.06. Fuß Niederbayerische Meisterschaften im Solathlon Deggendorf Bayern
30.06.
07.07.
Fuß INT JWOC Tour Hradec Králové Tschechien
04.07. Fuß 8. Lauf zur DegParkTour 2013 Deggendorf Bayern
06.07.
14.07.
Fuß WM Weltmeisterschaften (WOC) Vuokatti Finnland
06.07. Fuß 6. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 München-Ostpark Bayern
07.07. Fuß Bergturnfest-Orientierungslauf Altfraunhofen Bayern
07.07. Fuß Sächsische Meisterschaft Sprint-OL Dresden Sachsen
07.07. Fuß Finale Thüringer Kinderpokal Weimar Thüringen
12.07. Fuß Pallinger Schul-Orientierungslauf 2013 Palling Bayern
13.07. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Mittel-OL +
4. BayernCup-OL 2013
Schongau Bayern
13.07.
18.07.
Fuß INT 5 jours o'tramontane Font romeu, Narbonne Frankreich
13.07. Fuß Orientierungslauf für Jedermann Palling Bayern
13.07. Fuß LRL 6. LRL Baden-Württemberg Hinterzarten Baden/Schwaben
13.07.
14.07.
Fuß INT Transforestiére Ardennen Belgien
13.07.
14.07.
Fuß 5. Sachsen Rogaine 2013 Geyer Sachsen
14.07. Fuß LRL 5. BayernCup-OL 2013 Winzer Bayern
14.07. Fuß LRL 7. LRL Baden-Württemberg Schonach Baden/Schwaben
20.07. Fuß 4. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2013 Altenthann Bayern
20.07.
27.07.
Fuß INT O-Ringen Boden Boden Schweden
20.07. Fuß Oberfränkische Meisterschaften 2013 Bamberg Bayern
21.07. Fuß 4. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2013 Eberspoint Bayern
24.07.
28.07.
Fuß INT Bohemia Orienteering Novy Bor Tschechien
25.07.
05.08.
Fuß INT World Games Cali Kolumbien
26.07.
28.07.
Fuß WRE XI. Limanowa Cup 2013 Laskowa/Kamionna Polen
27.07.
01.08.
Fuß INT 5 days of the Apennines Genua Italien
28.07.
03.08.
Fuß INT Scottish 6 Days Moray 2013 Forres Großbritannien
28.07. Fuß 7. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 Ebersberg Bayern
02.08.
10.08.
Fuß WM Senioren-WM (WMOC) Turin / Sestriere Italien
09.08.
11.08.
Fuß INT Grand Prix Polonia Pulawy Polen
16.08.
20.08.
Fuß INT Hungaria Cup 2013 Veszprém Ungarn
16.08.
18.08.
Fuß INT 3 Daagse van Limburg Lommel Belgien
17.08. Fuß LM BBM Staffel-OL Erkner Berlin/Brandenburg
17.08. Fuß C-OL Kiel Schleswig-Holstein
17.08. Fuß TRA Trainings-OL Oberursel Hessen
17.08. Fuß 19. Turnfest OL Freyburg/Unstrut Sachsen-Anhalt
18.08. Fuß LRL 2. Löcknitz-OL (NOR) Erkner Berlin/Brandenburg
23.08.
25.08.
Fuß INT Drei Tage von Drenthe Diever / Drenthe Niederlande
23.08.
25.08.
Fuß AUS Trainerlehrgang Hannover Niedersachsen
23.08.
25.08.
Fuß Fortbildung zur Lizenzverlängerung A, B, C und für Interessierte Hannover Niedersachsen
24.08. Fuß LRL 6. Otto-Spahn-OL (NOR) Ferch Berlin/Brandenburg
24.08.
25.08.
Fuß INT Nice Holidays Turnov Tschechien
24.08. Fuß LM Nds. Meisterschaften Mittel-OL Salzhemmendorf OT Osterwald Niedersachsen
24.08.
25.08.
Fuß AUS Trainingslager Lankau Schleswig-Holstein
31.08. Fuß LM Niedersächsische Mannschaftsmeisterschaften Uslar-Delliehausen Niedersachsen
31.08. Fuß LM NRW-Meisterschaft Mannschaft Uslar-Delliehausen Niedersachsen
31.08. Fuß LRL Oberlausitzer OL Wehrsdorf Sachsen
01.09. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Mittel-OL Schöneiche bei Zossen Berlin/Brandenburg
01.09. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Lang-OL Oppach Sachsen
01.09. Fuß Walderlebnistag Lübeck Schleswig-Holstein
01.09. Fuß LRL Landesranglistenlauf 2013 Uslar.Delliehausen Niedersachsen
01.09. Fuß LRL 2. LRL Nordrhein-Westfalen Uslar.Dellihausen Niedersachsen
01.09. Fuß 8. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 Garching b. München Bayern
04.09.
08.09.
Fuß INT Oltenia Trophy Valcea Rumänien
05.09. Fuß 9. Lauf zur DegParkTour 2013 Deggendorf Bayern
07.09. Fuß Niedersächsische Meisterschaften Sprint-OL Bad Harzburg Niedersachsen
07.09. Fuß Dittersdorfer Sprint-OL Dittersdorf Sachsen
07.09. Fuß LM Sächs. Meisterschaft Mittel-OL Dittersdorf Sachsen
07.09. Fuß LM Landesmeisterschaft Lang-OL Schmalkalden Thüringen
07.09. Fuß LRL II Puchar LZBnO 4 runda Wojciechowo bei Miedzyrzecz Polen
07.09. Fuß Sulzheimer Riesling-Staffel
(3-Stunden-OL)
Sulzheim Rheinhessen
08.09. Fuß 5. Saarlandcup-OL Bexbach - Höchen Saarland
08.09. Fuß LRL Chemnitzer Post-OL Chemnitz-Grüna Sachsen
08.09. Fuß LM Landesmeisterschaft Staffel-OL Jena Thüringen
08.09. Fuß LM SHTV Landesmeisterschaft Bungsberg Schleswig-Holstein
08.09. Fuß LRL Nds. Landesranglistenlauf Elend Sachsen-Anhalt
14.09. Fuß LM Bayerische Meisterschaften Lang-OL +
6. BayernCup-OL 2013
Coburg Bayern
14.09. Fuß LRL Görlitzer OL-Tage Kemnitz, Buschschenkhäuser Sachsen
14.09. Fuß LM Baden-Württembergische Meisterschaften Langdistanz (8. LRL) Mönchweiler Baden/Schwaben
15.09. Fuß LRL 7. BayernCup-OL 2013 Lichtenfels Bayern
15.09. Fuß LM Berlin-Brandenburg-Meisterschaft Lang-OL Berlin-Wendenschloß Berlin/Brandenburg
15.09. Fuß LRL Görlitzer OL-Tage Kemnitz, Buschschenkhäuser Sachsen
15.09. Fuß LM Baden-Württembergische Meisterschaften Staffel Zizenhausen Baden/Schwaben
15.09. Fuß C-OL Lübeck Schleswig-Holstein
15.09. Fuß LM NRW-Meisterschaft Lang-OL (3. LRL NRW) Siegen-Leimbachtal Nordrhein-Westfalen
18.09. Fuß Herbst-OL Sebnitz Sachsen
20.09. Fuß Regensburger Nachtsprint Regensburg Bayern
21.09. Fuß DM DM Staffel-OL Regensburg Bayern
21.09. Fuß LRL II Puchar LZBnO 5 runda KO?ATKA Polen
22.09. Fuß BRL BRL Lang-OL (WRE) Regensburg Bayern
28.09. Fuß LRL Thüringen-Pokal Erfurt Thüringen
28.09. Fuß LRL Lang-OL (NOR) Wandlitz Berlin/Brandenburg
28.09. Fuß 10. Röttenbacher Karpfen-OL Röttenbach Bayern
28.09. Fuß Leipziger Kurzstreckenstaffel Leipzig Sachsen
28.09. Fuß 9. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 Unterhaching Bayern
28.09. Fuß Maislabyrinth-OL Ladenburg Baden/Schwaben
29.09. Fuß 5. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2013
(10. Landshuter Stadtmeisterschaften)
Landshut Bayern
29.09. Fuß Kinderinsel-Orientierungslauf für Jedermann Landshut Bayern
29.09. Fuß LM Nds. Meisterschaften Lang-OL Celle Niedersachsen
29.09. Fuß LRL Leipziger Doppelsprint Leipzig Sachsen
29.09. Fuß LRL 4. LRL Nordrhein-Westfalen Herten Nordrhein-Westfalen
29.09. Fuß Herbst-OL 2013 Trier Mittelrhein
29.09. Fuß LM 11. Merseburger Raben- OL Lodersleben Sachsen-Anhalt
03.10. Fuß 1. Lauf zur DegParkTour 2014 Greising Bayern
03.10. Fuß 5. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2013 Süssenbach Bayern
03.10. Fuß 4. Saarlouiser Stadtgarten-Sprint-OL Saarlouis Saarland
04.10.
06.10.
Fuß WRE Alpen-Adria-Cup 2013 Pécs Ungarn
05.10. Fuß DM DM Lang-OL Saarbrücken Saarland
05.10.
06.10.
Fuß WC OL Weltcup Schweiz Baden Schweiz
06.10. Fuß DCUP Deutschland-Cup Saarbrücken Saarland
12.10.
13.10.
Fuß INT ARGE ALP Orientierungslauf 2013 Imst, Tirol Österreich
12.10. Fuß Vielposten-OL Papstdorf Sachsen
13.10. Fuß Score-OL Papstdorf Sachsen
19.10. Fuß 6. Lauf zum Runners Point Isar Cup 2013 Eugenbach Bayern
19.10. Fuß 1. Lauf zur Trainings-OL-Serie Mittelfranken 2014 Höchstadt/Aisch Bayern
19.10. Fuß LRL 9. LRL Baden-Württemberg Reutlingen Baden/Schwaben
19.10. Fuß LM XIII Ind.Mistrz.Woj.Lubuskiego w biegu klasycznym n.n. Polen
20.10. Fuß 14. Kinder- und Jugend-OL Berlin-Müggelheim Berlin/Brandenburg
20.10. Fuß Gaumeisterschaft Turngau Coburg-Frankenwald Rödental Bayern
20.10. Fuß LRL 10. LRL Baden-Württemberg Jebenhausen Baden/Schwaben
20.10. Fuß 10. Lauf zum Münchner SprintCup 2013 Oberhaching Bayern
24.10.
27.10.
Fuß EM Jugend-EM OL (EYOC) Foz do Arelho Portugal
26.10. Fuß 6. Lauf zur Regensburger OL-Tour 2013 Nittendorf Bayern
26.10. Fuß LM Hessische Meisterschaften Lang-OL Wiesbaden Hessen
26.10. Fuß LRL 18. Hallescher OL Halle Sachsen-Anhalt
27.10. Fuß LM Nds. Meisterschaften Ultralang-OL Diekholzen Niedersachsen
27.10. Fuß LM Hessische Meisterschaften Sprint-OL Wiesbaden Hessen
27.10. Fuß LRL 11. Doppelsprint-OL Halle Sachsen-Anhalt
01.11.
03.11.
Fuß INT ROMe MMXIII - Rome Orienteering Meeting 2013 Rom Italien
02.11. Fuß LRL 31. Weinberg-Cup-OL Saulheim Saulheim Rheinhessen
02.11. Fuß Kristall-Cup 2013/14 (1. Lauf) B.-Spandau Berlin/Brandenburg
02.11. Fuß 24. Lotto-OL Reinhardshagen Niedersachsen
02.11. Fuß 32. Seesener Nacht-OL Seesen Niedersachsen
03.11. Fuß 3. OL-Cup "Via Claudia Augusta" entfällt! Landsberg a. L. Bayern
03.11. Fuß LRL Weimarer Herbst-OL Ettersburg Thüringen
09.11. Fuß LM BBM Nacht-OL (Nebel-Cup) Strausberg Berlin/Brandenburg
09.11. Fuß LRL 5. LRL Nordrhein-Westfalen Lübbecke Nordrhein-Westfalen
09.11. Fuß AUS Fortbildung (Lizenzverlängerung) Heilbronn Baden/Schwaben
10.11. Fuß LRL 23. Nebel-Cup (NOR) Strausberg Berlin/Brandenburg
10.11. Fuß LRL 11. LRL Baden-Württemberg Heilbronn Baden/Schwaben
10.11. Fuß INT Niederländische Meisterschaften Natuurcentrum Veluwe in Ede Niederlande
16.11. Fuß 1. Lauf Ruhr-Pokal Bottrop Nordrhein-Westfalen
23.11. Fuß LRL 39. Teufelssee-OL (NOR) Potsdam Berlin/Brandenburg
23.11. Fuß ADM Koordinationssitzung Ausrichter 2014 & LFA Mardorf Niedersachsen
24.11. Fuß ADM Landesfachausschusssitzung Mardorf Niedersachsen
24.11. Fuß 2. Lauf Ruhr-Pokal Witten Nordrhein-Westfalen
24.11. Fuß Münchner Massenstart-OL München Bayern
29.11.
01.12.
Fuß Fortbildung Trainer A, B und Interessierete Göttingen Niedersachsen
01.12. Fuß Weihnachts-OL Krippen Sachsen
01.12. Fuß Langer Willi Lübbecke Nordrhein-Westfalen
01.12. Fuß Weihnachts-OL / 1.Lauf Winterserie Leipzig Halle Leipzig / Sachsen
01.12. Fuß 9. Wiehen Winter Cup - 1.Lauf - Langer Willi Lübbecke Nordrhein-Westfalen
07.12. Fuß 4. Bamberger Nikolaus-Orientierungslauf Bamberg Bayern
07.12. Fuß 3. Lauf Ruhrpokal Odenthal-Neschen Nordrhein-Westfalen
07.12. Fuß Nikolaus-OL Kleinwelka Sachsen
07.12. Fuß Bierbacher NicOLaus Bierbach a.d. Blies Saarland
08.12. Fuß Kristall-Cup 2013/14 (2. Lauf) Fürstenwalde/Spree Berlin/Brandenburg
08.12. Fuß 10. Landshuter Nikolaus-Orientierungslauf Landshut Bayern
08.12. Fuß Nikolaus-OL Malente Schleswig-Holstein
08.12. Fuß Coburger Nikolaus-OL Coburg Bayern
13.12. Fuß Weinberg-Nacht-OL Sulzheim Sulzheim Rheinhessen
14.12. Fuß 23. Magdeburger Weihnachts-OL Magdeburg Sachsen-Anhalt
14.12. Fuß 1. Münchner Nacht-Score-OL München Bayern
14.12. Fuß TRA Ultra-Lang-OL in der Lüneburger Heide Niederhaverbeck Niedersachsen
15.12. Fuß 9. Wiehen Winter Cup - 2. Lauf Lübbecke Nordrhein-Westfalen
26.12.
30.12.
Fuß WRE Sylvester5 Belgium Weelde, Maasmechelen, Lommel, Leopoldsburg Belgien
27.12. Fuß 1. Hallenmeisterschaft B.-Kaulsdorf Berlin/Brandenburg
30.12.
04.01.
Fuß INT Big Five O-Week Kaapsehoop, Nogdwana, Nelspruit Südafrika
31.12. Fuß Silvester-OL - 1. Lauf zur Winterserie Nord Hamburg Hamburg
 
Anmerkung: Es werden maximal 400 Termine angezeigt. Bitte schränke deine Suche entsprechend ein.
iCal Termin-Export

Die Termine können im iCal-Format heruntergeladen werden. Dazu setzt man ein Häkchen rechts neben den/die gewünschten Termin(e). Durch Anklicken der obigen Schaltfläche 'Termindaten im iCal-Format holen' können die Daten dann heruntergeladen werden.



Neuen Termin eintragen (Passwort benötigt)

Von jedem Turnverband gibt es einen Verantwortlichen für die Wettkampfdaten. Wer zuständig ist in deinem Turnverband, siehst du in der Liste der Termin-Verantwortlichen.

Legende
WM Weltmeisterschaften
WC Welt-Cup-Lauf
WRE World Ranking Event der IOF
EM Europameisterschaft
INT Internationaler Termin Allgemein
JEC Junior European Cup
 
DM Deutsche Meisterschaft
DBK Deutsche Bestenkämpfe
BRL Bundesranglistenlauf
DCUP Deutschland Cup
DHM Deutsche Hochschulmeisterschaften
JLVK Jugend- und Juniorenländervergleichskampf
 
LM Landesmeisterschaft
LRL Landesranglistenlauf
 
TRA Training
ADM Administrative Termine
AUS Aus- und Fortbildung

© 2001-2019 TK OLImpressum und Datenschutz