Orientierungslauf in Deutschland


JWM geht mit der Staffel zu Ende

Dass die Leistungen der internationalen Spitze im Ski-OL näher beieinander liegen als man nach den dominierenden Einzelergebnissen der Russen vermuten könnte, zeigte heute die Staffel: Bei den Herren der JWM-Wertung siegte Finnland vor Russland, bei den Damen konnte Russland nach einem packenden Endspurt mit einem Vorsprung von nur 8 Sekunden die Goldmedaille holen.

Zweiter wurde hier Finnland und dritter wurden 3 Minuten dahinter die Tschechen, die auch endlich im Heimatgelände eine Medaille holen konnten. Deutschland hatte keine Staffel bei den Junioren am Start.
In den Jugendklassen, die allesamt von den russischen Läufern dominiert wurden, hatten die deutschen Ski-Orientierer eine Staffel, die in der H18 in der Aufstellung Tröße, Oppitz, Bermann einen achten Platz holen konnte.
Die Zeiten zeigen zwar einerseits, daß es endlich geglückt zu sein scheint, 3 solide Läufe hinzukriegen, der Zeitrückstand zur Weltspitze von insgesamt 28 Minuten zeigt allerdings auch, daß es den deutschen Ski-Orientierern bei ähnlich widrigen Förderbedingungen wohl unmöglich sein wird, in naher Zukunft viel weiter nach vorne zu kommen. Noch viel mehr als beim Fuß-OL ist hier das Angagement Einzelner gefragt.

International hat der Ski-OL diese Woche gezeigt, daß auch in dieser Variante des OLs qualitativ sehr hochwertige und spannende Wettkämpfe geboten werden.

JWM-Staffel Women

1 32 RUS RUS A 75:22
Gorchkova Maria 83 26:44
Grand Elena 83 24:38
Tchijikova Ekaterina 82 24:00

2 31 FIN FIN A 75:30
Joensuu Marttiina 83 26:12
Saastamoinen Outi-Maria82 25:33
Mehtälä Katri 82 23:45

3 36 CZE CZE A 78:06
Hrušková Lenka 85 26:20
Zlesáková Daniela 84 28:10
Böhmová Eva 83 23:36

JWM-Staffel Men

1 32 RUS RUS A 75:22
Gorchkova Maria 83 26:44
Grand Elena 83 24:38
Tchijikova Ekaterina 82 24:00

2 31 FIN FIN A 75:30
Joensuu Marttiina 83 26:12
Saastamoinen Outi-Maria82 25:33
Mehtälä Katri 82 23:45

3 36 CZE CZE A 78:06
Hrušková Lenka 85 26:20
Zlesáková Daniela 84 28:10
Böhmová Eva 83 23:36



M18 (13)
1 RUS 74:59
Zernov Serguei 24:03
Malychev Serguei 26:19
Kozhemyakin Aleksei 24:37

2 FIN 80:30
Tuomaala Juuso 26:19
Liuha Jouko 26:37
Torniainen Ilkka 27:34

3 CZE 81:57
Votocek Filip 27:17
Rajnošek Zdenek 26:48
Šedivý Jan 27:52
...


8 73 GER 102:02
Tröße Thomas 33:35
Oppitz Martin 35:08
Bermann Sebastian 33:19


Mehr:
Homepage

Autor: Ingo Horst
Eingestellt am 03.02.2002

© 2001-2017 TK OLImpressum