Orientierungslauf in Deutschland


Deutschlandcup 2002 geht nach Dresden

Der USV TU Dresden gewinnt am gestrigen Samstag den Deutschlandcup 2002, den Pokal für die beste Vereinsstaffel Deutschlands. Ständige Führungswechsel und ein knapper Zieleinlauf der ersten vier Staffeln machten aus der Hitzeschlacht auf der Stadtparkkarte des 1000-jährigen Bautzens ein spannendes Ereignis.

Die Karte im Laserdruckverfahren war in Ordnung, allerdings wurde wieder einmal das Technische Komitee übergangen in seiner Weisung, dass Maßstabs- und Druckartabweichungen bei zentralen Veranstaltungen genehmigungspflichtig sind.
Dafür boten die gleichen Veranstalter vom OL-Team Wehrsdorf am heutigen Sonntag eine sehr gute Karte im wunderbar zu lesenden Offsetdruckverfahren des Bautzener Stadtwaldes, die in Teilen mit Hilfe des Satellitenortungssystems GPS aufgenommen wurde.
Das Tape zum Stabilisieren der Fußgelenke dürfte ausverkauft gewesen sein, den die für das dortige Gelände typischen Steinfelder, etwas Bruchholz und Farnfelder forderten beim rasanten Bergauf und -ab vom Bewegungsapparat vollen Einsatz.

Interessante Routenwahlentscheidungen hatten Cornelia Eckardt vom USV TU Dresden und Holger Mager vom Post-Telekom-SV Dresden am schnellsten im Griff und gewannen in Abwesenheit einiger Topläufer den letzten Bundesranglistenlauf vor der Sommerpause.
An der Spitze des Bundesranglisten tat sich entsprechend wenig. Karin Schmalfeld und Robert Dittmann führen weiterhin die Rangliste souverän an.
Die Meldung vom Europameistertitel unserer deutschen Jugendstaffel bei der am Wochenende zu Ende gegangenen EM in Polen sorgte auf der Zielwiese des Bundesranglistenlaufes natürlich für Begeisterung.

Ergebnisse Deutschland-Cup  (41)       
1 15 USV TU Dresden 1 2:46:48
2 6 Bielefelder TG 2:47:57
3 29 USC Leipzig 1 2:48:57




Ergebnisse Bundesranglistenlauf

D21E 7900 m, 16 Posten, 320 hm
1. 64:27 Eckardt Cornelia 69 USV TU Dresden
2. 66:31 Kärger Luise 78 USC Leipzig
3. 66:32 Kraemer Karin 63 Post-Telekom-SV Dresden
4. 67:17 Dresen Elisa 80 Bielefelder TG
5. 69:35 Sihver Wiebke 68 USC Leipzig
6. 69:54 Hellmann Kerstin 63 USV TU Dresden

H21E 13500 m, 28 Posten, 475 hm
1. 95:42 Mager Holger 71 Post-Telekom-SV Dresden
2. 103:02 Körner Ralph 80 OLA TSV Deggendorf
3. 106:59 Lückmann Andreas 66 Post-Telekom-SV Dresden
4. 107:47 Neumann Sven 68 SV Robotron Dresden
5. 109:28 Bruns Eike 75 MTK Bad Harzburg
6. 118:37 Struckmann Jens 66 Braunschweiger MTV


Aktueller Stand der Bundesrangliste:

1. Schmalfeld, Karin BSV Halle-Ammendorf 89.03
2. Pfleger, Judith Gundelfinger Turnerschaft 83.42
3. Depta, Monika SU Annen 81.76
4. Fischer, Gunda OLV Weimar 80.10
5. Kärger, Luise USC Leipzig 79.11
6. Renger, Katrin Skiklub Dresden-Niedersedlitz78.77

1. Dittmann, Robert SV KOWEG Görlitz 100.14
2. Pompe, Tilo SV Robotron Dresden 98.70
3. Legat, Peter OLG Elsenzgau 97.24
4. Prolingheuer, Markus TV 1898 Alsbach 96.99
5. Mager, Holger Post Tel. Dresden 96.48
6. Fischer, Axel Bielefelder TG 94.44


Mehr:
Veranstalter OL-Team Wehrsdorf
Zur Bundesrangliste

Autor: Lutz Spranger
Eingestellt am 23.06.2002

© 2001-2017 TK OLImpressum