Orientierungslauf in Deutschland


Favoritensiege auf Etappe drei

Bei dritten Etappe der Park World Tour, dem Einladungsrennen für Weltklasseläufer gewannen die Favoriten Simone Luder (SUI) und Yuri Omeltchenko (UKR) im finnischen Vierumäki Ruhm und Preisgelder.

Für Deutschlands Läuferin Kerstin Kahmann war schon die Berufung ins Starterfeld eine kleine Überraschung. Sie wird mit Platz 21 und 2:52 min Rückstand vielleicht nicht ganz zufrieden sein. Sie rangiert in der Gesamtwertung mit 13 Punkten jetzt auf Platz 11.
Das nächste Rennen der PWT findet am 24. Juli im schwedischen Karlsborg statt, im Rahmen des O-Ringen, dem weltweit größten Mehrtagelauf.

Park World Tour, stage 3: Vierumäki, Finland; 14.6.2002.

OFFIZIELLE RESULTATE

Women (25) 2.485 km 190 m
1 Simone Luder SUI 14:41,2
2 Hanne Staff NOR 14:49,5
3 Liisa Anttila FIN 15:06,7
4 Anu Annus EST 15:46,4
5 Vroni König-Salmi SUI 15:50,0
6 Emma Engstrand SWE 15:50,5
7 Martina Rakayová SVK 15:51,6
8 Heather Monro GBR 15:59,6
9 Terhi Holster FIN 16:08,4
10 Michaela Przyczková CZE 16:14,2
11 Brigitte Grüniger SUI 16:19,4
12 Hanna Palm SWE 16:21,3
13 Anna Gornicka-Antonowicz POL 16:28,5
14 Zuzana Macúchová CZE 16:31,4
15 Gøril Fristad NOR 16:31,9
16 Barbara Baczek POL 16:48,8
17 Mária Kovaríková CZE 16:49,2
18 Anna Fadeeva RUS 16:51,9
19 Reeta Kolkkala FIN 17:01,2
20 Vilma Rudzenskaite LTU 17:21,4
21 Kerstin Kahmann GER 17:33,1
22 Jo Allison AUS 17:35,9
23 Satu Vesalainen FIN 17:39,9
24 Jana Miklusova SVK 18:05,0
25 Dorte Dahl DEN 20:05,6

Men (25) 2.485 km 190 m
1 Yuri Omeltchenko UKR 12:31,2
2 Jani Lakanen FIN 12:33,1
3 Pasi Ikonen FIN 12:34,6
4 Marius Bjugan NOR 12:34,7
5 Jamie Stevenson GBR 12:53,4
6 Svajunas Ambrazas LTU 13:01,1
7 Urs Müller SUI 13:05,2
8 Grant Bluett AUS 13:07,8
9 Johan Näsman SWE 13:09,4
10 Mikhail Mamleev RUS 13:13,9
11 Troy de Haas AUS 13:17,1
12 Mats Haldin FIN 13:23,3
13 Robert Banach POL 13:24,9
14 Mårten Boström FIN 13:31,6
15 Gabor Domonyik HUN 13:33,4
16 Bjørnar Valstad NOR 13:34,0
17 Carsten Jørgensen DEN 13:38,6
18 Dmitry Mihalkin BLR 13:41,0
19 Bernt Bjørnsgaard NOR 13:41,7
20 Allan Mogensen DEN 13:45,8
21 Janusz Porzycz POL 13:54,2
22 Matthias Niggli SUI 13:55,1
23 Maxim Davydov RUS 14:06,3
24 Thomas Bührer SUI 14:10,5
25 Radek Tichacek CZE 14:13,1


OVERALL STANDINGS after 3 of 7 races:

Women
1 Simone Luder SUI 75
2 Hanne Staff NOR 60
3 Martina Rakayová SVK 32
4 Zuzana Macúchová CZE 30
4 Lucie Böhm AUT 30
6 Brigitte Grüniger SUI 22
7 Michaela Przyczková CZE 19
8 Liisa Anttila FIN 17
9 Anu Annus EST 15
10 Anna Gornicka-Antonowicz POL 14
11 Vroni König-Salmi SUI 13
11 Kerstin Kahmann GER 13
11 Monika Depta POL 13
11 Barbara Baczek POL 13
11 Jana Miklusová SVK 13
16 Emma Engstrand SWE 11
17 Mária Kovaríková CZE 9
18 Heather Monro GBR 8
19 Terhi Holster FIN 7
19 Vilma Rudzenskaite LTU 7
21 Hanna Palm 4
21 Göril Fristad NOR 4
23 Anna Gornicka-Antonowicz POL 3
23 Dorte Dahl DEN 3
25 Tiina Kivimäki FIN 2
26 Laura Scaravonati ITA 1

Men
1 Yuri Omeltchenko UKR 70
2 Svajunas Ambrazas LTU 48
3 Petr Losman CZE 31
4 Marius Bjugan NOR 30
5 Robert Banach POL 29
6 Urs Müller SUI 26
7 Jani Lakanen FIN 20
8 Thomas Bührer SUI 19
8 Mikhail Mamleev RUS 19
10 Pasi Ikonen FIN 17
11 Allan Mogensen DEN 15
12 Janusz Porzycz POL 14
13 Jamie Stevenson GBR 13
13 Radek Tichácek CZE 13
15 Mårten Boström FIN 12
16 Slawomir Wozniak POL 10
17 Grant Bluett AUS 8
17 Matthias Niggli SUI 8
17 Maxim Davydov RUS 8
20 Johan Näsman SWE 7
21 Troy de Haas AUS 5
21 Iliya Slepov RUS 5
23 Mats Haldin FIN 4
23 Öytein Kvaal Österbö NOR 4
25 Edgaras Voveris LTU 2
26 Gabor Domonyik HUN 1


Mehr:
PWT-Homepage

Autor: Lutz Spranger
Eingestellt am 14.06.2002

© 2001-2017 TK OLImpressum